3 мин.

Вы тоже восхищались кипером «Химок» Лантратовым? Он не потащил только пенальти, хотя любит их и анализирует в MyScore

Украсил матч сэйвами.

«Зенит» взял Кубок России, забив «Химкам» всего один мяч. Команда Юрана осторожно оборонялась, а когда защитники проваливались, на ленточке тащил Илья Лантратов. Если выбирать героя матча – это именно он. 

У вратаря 6 сэйвов и космическая пятиминутка в начале второго тайма. Сначала Азмун вывалился один на один после тонкого паса Дзюбы – Илья выскочил из ворот и закрыл угол. 

Затем «Зенит» подал угловой, и после серии отскоков мяч пришел к Ракицкому. Ярослав попытался заковырнуть в падении – но Лантратов отбил ногами.

Чуть позже «Химки» попытались убежать в контратаку, но «Зенит» перехватил мяч: Сантос отдал на Дзюбу, которого зевнул один защитник, а второго Артем уложил на замахе и пробил почти с линии вратарской. Да-да, вратарь «Химок» опять отбил ногами.

Казалось, Лантратова не способен пробить никто – в середине тайма он потащил удар Кузяева головой, вытянувшись в элегантном прыжке. Но «Зенит» все же забил – с пенальти. Дзюба спокойно отправил мяч низом в правый угол, а вратарь упал в левый. Возможно, пропустить с 11-метрового Лантратову было особенно обидно – кипер специально к ним готовится.

«Я люблю пенальти. Как говорил Яшин, незабитый пенальти – это ошибка полевого игрока. На бьющего всегда оказывается большое давление. В основном вратари прыгают наугад, но я анализирую пенальтистов соперника. Все просто – открываешь MyScore (сейчас – FlashScore), смотришь последних исполнителей и куда они били. Но смотрю только этот сезон – не хочу забивать голову лишней информацией, которая только отвлекает», – объяснял Лантратов в интервью клубному сайту.

И в эпизоде с пенальти Дзюбы Илья действовал правильно: прыгал в левый (для бьющего) угол – туда Артем бьет чаще всего. Но нападающий переиграл вратаря.

Илья – воспитанник белгородского футбола. В 15 лет он уже подписал профессиональный контракт с местным «Салютом», в 2013-м дебютировал, но из-за финансовых проблем клуба зимой 2014-го перебрался в Москву и стал игроком «Локомотива-2».

Илью несколько раз вызывали на сборы с основной командой, но дальше не пошло: в 2016-м Лантратов свободным агентом перешел в «Шинник». Но и там не задержался – через год перебрался в «Балтику» (тоже бесплатно).

В сезоне-2018/19 Лантратов закрепился в старте, но зимой клуб начал оптимизацию расходов – футболистов попросили пойти на сокращение зарплаты или искать новый клуб. Кипер перешел в «Факел», где провел весеннюю часть сезона, а прошлым летом перебрался в «Химки».

Илья не всегда появляется в основе «Химок»: у него 15 матчей в ФНЛ и 2 в Кубке (полуфинал и финал); у другого кипера (Егора Генералова) – 9 игр в чемпионате и 1 в Кубке.

Возможно, после такого перфоманса Лантратову подмигнут клубы первой половины таблицы РПЛ. 

«Химки» Тихонова чуть не взяли Кубок России: загнали в финале ЦСКА и получили похвалу Абрамовича. Помешал судья

«Химки» меняли решение 15 раз (мы посчитали!), но теперь все же в РПЛ – туда вытащил Юран

Фото: fckhimki.com/; РПЛ/Вячеслав Евдокимов/ФК»Зенит»