4 мин.

Интриги финального тура РПЛ: «Краснодар» и ЦСКА бьются за ЛЧ, «Спартаку» грозит худший результат в истории

Смотрим в таблицу.

РПЛ почти закончилась: «Зенит» – чемпион, «Локомотив» – в ЛЧ, «Оренбург» – в ФНЛ. Но в последнем туре есть еще пара турнирных вопросов, на которые надо найти ответ.

Для начала напомним, как определяется место в таблице в случае равного количества очков? Вот критерии.

• Преимущество в личных встречах. Кто больше побеждал и забивал в играх между конкурирующими за место соперниками;

• Количество всех побед в сезоне Премьер-лиги;

• Если все предыдущие показатели совпали, в ход идет лучшая разница забитых и пропущенных мячей;

• Последняя инстанция – забитые голы. Более успешная в атаке команда забирает высокое место;

• Если вдруг даже по этим показателям полное равенство, РПЛ может назначить дополнительный матч за место.

Зная это, отправляемся изучать таблицу.

Кто в Лиге чемпионов, а кто – в Лиге Европы?

Матчи:

«Ростов» – «Зенит»

«Краснодар» – «Ахмат»

ЦСКА – «Тамбов»

В Лигу чемпионов отправляются первые три команды из таблицы, четвертая и пятая – в Лигу Европы. «Зенит» и «Локомотив» уже обеспечили себе места в ЛЧ, они недосягаемы.

В каких случаях «Краснодар» пройдет в ЛЧ?

• Команде Сергея Галицкого достаточно победить «Ахмат» или ждать, что ЦСКА не победит «Тамбов».

В каких случаях ЦСКА пройдет в ЛЧ?

• Первое условие – надо обязательно побеждать «Тамбов»;

• Второе условие – ничья или поражение «Краснодара». Если «Краснодар» наберет одно очко, а ЦСКА победит, то москвичи попадают в главный еврокубок. Все решат личные встречи: там у армейцев преимущество (3:2 и 1:1).

В каких случаях «Ростов» займет четвертое место?

• Карпин и Шомуродов уже потеряли все шансы на Лигу чемпионов и третье место, но еще могут обойти ЦСКА. Для этого надо побеждать «Зенит» и надеяться, что армейцы потеряют очки с «Тамбовом».

Если ЦСКА сыграет вничью, а «Ростов» победит, то команда Карпина будет четвертой опять же по личным встречам – ростовчане в этом сезоне дважды обыграли армейцев.

В каком случае «Динамо» попадет в Лигу Европы?

• «Динамо» закрепилось на шестой строчке и никто их уже оттуда не подвинет. Если «Зенит» выиграет Кубок России, то шестое место РПЛ получит право на участие в Лиге Европы.

На каком месте окажется «Спартак»?

Матчи:

«Урал» – «Локомотив»

«Рубин» – «Спартак»

«Уфа» – «Арсенал»

«Спартак» опускался ниже седьмого места только 3 раза в российской истории. В 2004-м и 2008-м клуб занял восьмое место, в 2003-м – худшее в российской истории десятое. Этот сезон может стать как абсолютно худшим (11-е место), так и приемлемым (7-е место).

Седьмое место в зоне досягаемости четырех команд. И четыре из них играют между собой. На эту позицию теоретически может подняться даже «Рубин». Леониду Слуцкому надо верить в ничью «Уфы» и «Арсенала» и победить «Спартак» – дальше в ход идут лучшие личные встречи.

У «Урала» ситуация еще интереснее – выше восьмого места уже не забраться. А для восьмого нужны ничьи в параллельных матчах и собственная победа над «Локомотивом» – тогда команда обойдет «Уфу» по личным встречам, но на седьмом месте будет «Арсенал», который недавно выиграл в Екатеринбурге и получил дополнительную страховку.

В каких случаях «Спартак» будет 7-м?

• Обязательно нужна ничья в матче «Уфы» и «Арсенала» и собственная победа над «Рубином». Если «Уфа» или «Арсенал» победят, то «Спартак» не поднимется выше восьмой строчки.

В каких случаях «Спартак» будет 11-м?

• «Рубин» побеждает «Спартак». В таком случае «Уралу» хватит даже ничьей с «Локомотивом», чтобы отправить красно-белых на печальную 11-ю строчку.

Крылья вылетают? 

Все зависит от решения «Химок». В таблице «Крылья» уже не догонят ни «Тамбов», ни «Ахмат». Самарцы уступают обоим соперникам в очных встречах (1:1 и 2:4 с «Ахматом»; 2:0 и 0:3 – с «Тамбовом»).

22 июля появилась информация про «Химки». Решение по выходу в РПЛ озвучил министр спорта Московской области Роман Терюшков:

«Мы все обговорили, приняли для себя сложное решение. «Химки» идут в Премьер-лигу. Бюджет есть, не буду оглашать сумму, но ее хватит».

Так что, кажется, «Крылья Советов» все-таки вылетают.

«Крылья» вылетели из РПЛ – или нет? Не знает пока никто, но выпихнуть Талалаева в ФНЛ может его бывший клуб

Фото: РПЛ/Александр Ступников/«Спартак»