7 мин.

🏆 «Зенит» – 6-кратный чемпион! Лучшее с праздника: дедушка-Семак, обливания из ведра и мегаактуальное «Оп, давай-давай!» 🥂 🎉 🎊

«Зенит» обыграл «Краснодар» – эта победа для петербуржцев золотая. Лидер чемпионата дважды позволил краснодарцам сравнять (браво Уткину!), но все-таки зафиксировал победу – 4:2.

Вот этот гол Сердара Азмуна – чемпионский для «Зенита».

• «Зенит» – официально 6-кратный чемпион России, петербуржцы оформили титул победой над «Краснодаром».

• «Зенит» защитил чемпионский титул и сравнялся с ЦСКА по сумме побед в РПЛ. Никто до сине-бело-голубых не бронировал чемпионство так рано.

• Второй год подряд зенитовцы становятся чемпионами после выездного южного матча: прошлый раз все случилось в самолете, теперь – на поле в Краснодаре.

***

В золотые вечер и ночь мы следили за зенитовским праздником.

3:31. И еще более традиционное – «Оп, давай-давай!» В этом сезоне РПЛ «Зенит» действительно доминировал и унижал. 

3:23. «Зенит» прилетел в четвертом часу утра – еще чуть-чуть, и в Петербурге бы рассвело, но команда успела до. Поэтому файер-шоу смотрелось как всегда классно. 

3:01. Это те, кто помогал команде становиться чемпионом – поздравляем всех тренеров и работников зенитовского штаба тоже! 

1:45. Завершаем краснодарскую часть сгустком эмоций в этом видео:

«Аккуратнее, я уже дед!» – от Семака,

«Он забил, он забил!» – про Сутормина,

«Я тебя ненавижу!» – от Дзюбы,

«Вот так вот рекорды бить надо!» – от Оздоева

и много другого победного ора:

(Да, самый вирусный момент празднования Дзюбы и Азмуна как раз тут).

1:12. Флаг «Зенита» подняли на самом высоком флагштоке Европы – это совсем рядом с «Газпром Ареной». Красота! 

Сам стадион светится золотым, а газпромовский «Лахта-центр» на всю ночь по-зенитовски сине-голубой.

0:53. Чемпионы летят домой. Хотели бы оказаться сейчас с командой на победном рейсе?

0:34. У «Зенита» уже есть чемпионский мерч – браво за скорость, стандарты мировых топов! Заказать можно тут. Что берем?

0:23. А вот Геннадий Орлов утверждает, что столица переехала в Петербург, и что победе «Зенита» рады даже те, кто болеет за этот клуб. Поспорить (ну или согласиться, почему нет) приглашаем, конечно же, в комменты!

0:17. Переходим к набросам. Вот Михаил Боярский советует всем играть как «Зенит»: «Можно ли говорить, что Питер второй год подряд доминирует над Москвой? Об этом нужно говорить! Надо играть как «Зенит», может, что-нибудь получится. А пока пускай тренируются ребята.»

00:10. Смотрим всю чемпионскую гонку за полминуты. Осторожно, на 7-й секунде в топ-5 врывается «Спартак»! Но быстро исчезает (Глеб Чернявский принимает соболезнования тут).

23:57. А «Зенит» уже на пути в Петербург, Артем Дзюба уходил с «Императором дядей Петей» из колонки: 

23:45. Это Бранислав Иванович, которому для празднования никто и не нужен. Год назад в аэропорту он забавно пугался файеров, а теперь бесстрашно льет шампанское себе на голову.

23:32. Эти четыре минуты – кайф для каждого болельщика «Зенита». Все победные голы команды в сезоне – то, что этим вечером нужно вывести на все большие экраны Петербурга.

23:20. Продолжаем про Семака-дедушку: команда его поздравила и цивилизованно, без ведер на голову:

23:16. А это уже наше видео – тут «Зенит» врывается в кадр и в концовке стремительно догоняет ЦСКА, а еще приближается к «Спартаку». Экшн!

23:09. Чемпионский видос «Зенита» с главными героями (где все превращается – кхм – в чехол для смартфона):

23:03. Кстати, а ведь золото «Зенита» – почти гарантия, что Дзюба скоро снова зажжет у Урганта.

23:00. РПЛ сегодня – настоящая Опта! Только посмотрите, сколько шикарных фактов о зенитовском чемпионстве: 

22:55. Продолжаем параллельно с празднованием осмыслять зенитовский титул: на самом деле ведь золото РПЛ – уже давно не мечта «Зенита», в клубе целят гораздо выше. Вадим Кораблев рефлексирует:

«Зенит» логично доминирует в России. Но клуб хотел намного большего

22:48. В раздевалку нельзя камерам «Матч ТВ», но клубная там побывала – вот как отмечают петербуржцы! 

22:46. Тина Канделаки умеет в самоиронию! «Тот случай, когда поздравление Дзюбе, Азмуну, Оздоеву и всем остальным футболистам питерской команды максимально уместно», – написала Тина с намеком на ту шумную историю, за которую ее мощно троллили. Но не все так просто! В сториз Канделаки вместо футбольного «Зенита» отметила баскетбольный 🤷‍♀️ 🤦‍♀️

22:37. Александр Дорский празднует, но не только: еще рассказывает, как именно у «Зенита» получилось защитить титул настолько уверенно и спокойно.

22:30. «Сегодня один из самых счастливых дней в моей жизни: первый раз стал дедушкой, еще и чемпионом!» – первым делом сказал Сергей Семак в интервью.

К тренеру тут же подлетели игроки с ведром воды и криками «Дедуля!».

***

Прошлый кубок РПЛ «Зенит» забрал себе на вечное хранение за пятый титул, лига изготовила новый, и его первым делом тоже забирают петербуржцы. Вот его история, а выглядит он вот так:

Вручат, конечно, не прямо сейчас, а позже на одном из домашних матчей.

Фото: РПЛ/»Зенит»/Анна Мейер; vk.com/zenit