7 мин.

«Красава» во Владивостоке: пару лет назад через «Луч» вывели десятки миллионов, сейчас поле на базе клуба заросло одуванчиками

Большой спорт в регионе умер.

«Красава» вернулся: челенджи с тестем в белорусской деревне закончились, пришло время серьезных выпусков. Евгений Савин поехал во Владивосток, где во время кризиса губернатор убил весь профессиональный спорт.

1 апреля 2020 года губернатор Приморского края Олег Кожемяко объявил о прекращении финансирования профессиональных спортивных клубов Владивостока. Футбольный «Луч», баскетбольный «Спартак-Приморье», хоккейный «Адмирал» и волейбольная «Приморочка» – жертвы этого решения.

Савин посмотрел, как сейчас регион живет без профессионального спорта, и рассказывает, как из «Луча» украли десятки миллионов рублей.

Футболисты считают, что действующий губернатор просто не любит спорт

Сейчас от футбольного клуба «Луч» осталось только поле, заросшее одуванчиками. И много долгов. Савин встретился с бывшим капитаном команды Максимом Насадюком. Он считает, что власти неинтересно заниматься спортом.

«Раньше губернатором был Сергей Дарькин – человек любил футбол, у клуба был спонсор и была стабильность. Потом пришел Миклушевский и «Луч» жил на бюджетные деньги, 150 миллионов, хотя бюджет у клуба порядка 300 миллионов.

Сейчас у нас губернатор Кожемяко. Он работал в Амурской области – команда прекратила существование. Был на Сахалине, они столько раз выигрывали вторую лигу, но команда не могла подняться. И здесь такой «могильничек» в его активе. Это, наверное, показывает его отношение к спорту. С ним я не вижу перспективы».

Губернатор Кожемяко в обращении по поводу спорта в регионе сказал, что в составе «Луча» нет никого местного. Это неправда. Например, Дмитрий Калугин – о нем говорили все спортивные издания, когда он год назад во время игры сломал челюсть, а потом катался по городу в поисках больницы, где бы его травму вылечили.

В апреле Калугин выступил с критикой губернатора Приморья. Полузащитник написал пост в инстаграме, где прошелся по заявлению Кожемяко.

«Там была правда написана, – сказал футболист «Луча» в интервью «Красаве». – Он зацепил всех воспитанников приморского футбола, когда сказал, что их нет в команде. Но вот он я! Если вообще брать полностью, то местных, кого подпускали к команде, было 12 человек».

В регионе предлагают вкладывать деньги в детский футбол, но академию «Луча» тоже закрыли. Родители воспитанников даже записали пятиминутное обращение к президенту России

«У меня не было выхода: сын в шесть лет сказал, что его жизнь – футбол, – рассказывает Ирина Завродская, выступившая от лица родителей. –  Моя задача как мамы – помочь ему осуществить мечту. Школы держатся на голом энтузиазме родителей.

Зато у нас каждые 700 метров стоит пивной магазин, алкомаркет и 2 пивных ларька. И сколько у нас спортивных сооружений, спортивных секций? Бухайте, люди, и ни о чем не думайте!»

Завродская говорит, что от министерства спорта Приморского края 6 лет не было помощи: пару раз купили форму – и все. Родители даже собирают деньги тренерам: перед Новым годом коучам в академии пришла зарплата в 123 рубля – а с августа вообще не платили. 

Прдеприниматель Дмитрий Титков хотел открыть детскую футбольную академию во Владивостоке. Запросил участок земли под социальные нужды. Но его отправляли из министерства в министерство, землю не дали, а потом ее продали под коммерческую застройку строительной фирме.

«У меня самого сын родился, – рассказывает Дмитрий. – Поэтому стимул и появился. Мне здесь нравится жить. Предполагалось открыть детскую школу, где можно было бы все развивать. Я этот год еще попыхчу, но если ничего не получится – уеду делать за бугор».

Фанаты считают, что все из-за дорогой земли. Президент клуба – что к клубу присасываются «жучки»

Савин встретился с местными болельщиками. Они обрисовали свое видение ситуации: все в руководстве перекладывают вину друг на друга, а трибуны опустели из-за постоянных скандалов вокруг команды.

«В городе в футбол готовы вкладываться. Но постоянные перелеты из одного конца страны в другой грузят бюджеты. Тут малый бизнес просто не справится – без административного ресурса футбол не может существовать.

Сейчас у «Луча» забирают базу, забирают стадион «Юность». База – очень дорогая по местным меркам земля. «Лучу» эту землю уже не вернут».

Действующий президент умирающего «Луча» Игорь Сафин согласен, что нынешняя ситуация на руку тем, кто хочет увести у клуба базу и землю.

Но президент видит в ситуации и позитив: это возможность клубу реструктуризировать долги, провести реформы. Потому что смерть «Луча» не выгодна никому – кредиторы не получат деньги назад, к губернатору и министру спорта появятся вопросы. Сафин считает, что инвесторы не идут в клуб не столько из-за боязни потерять деньги, сколько из-за плохой репутации «Луча».

«Там, где бюджетное финансирование, там появляются «жучки», которым интересен не футбол, а эти деньги. Если выстраивать «Луч» по-новому, концепция должна быть другая – нацеленная на самоокупаемость. Для этого придется понизиться в классе – выступление в элитных дивизионах мы пока не потянем».

Кто виноват в проблемах «Луча»? Сафин считает, что министр спорта Приморского края Жан Кузнецов. Именно он до этого «выдавил» Игоря из клуба.

«Можно обвинять действующего губернатора, но «Луч» пребывал в таком состоянии при трех губернаторах. А вот министр спорта все это время был один. Либо ему давно пора подать в отставку. Либо сделать что-нибудь. Например, харакири».

Жан Кузнецов с Савиным на камеру общаться отказался и спрашивал, кто его послал.

Вот как из клуба выводили деньги

Евгений Савин рассказал историю, как из «Луча» пропадали бюджетные средства. С его слов, в 2017 году у клуба уже не было особо денег, но в конце сезона исполнительный директор Александр Голубчиков попросил у футболистов подписать задним числом бумаги о назначении премиальных.

«Мы уже были в аэропорту, он подошел с соглашением в двух экземплярах, что если клуб занимает на момент первого круга 12-е место, то футболисту выписывается премия, – рассказывает бывший игрок Юрий Коломыц. – Лично мне выписали премию в 500 тысяч рублей».

Футболистам говорили, что эти деньги пойдут на оплату выезда и на «спасение Приморского футбола». В день, когда команда играла в Тамбове, Голубчиков обналичил в клубной кассе 4,4 миллиона рублей. Всего за апрель-май 2017-го исполнительный директор вывел из клуба 13 миллионов рублей.

Следующие руководители завели на Голубчикова уголовное дело. Коломыцу и другим футболистам звонили из прокуратуры, показывали их подписи под получением денег – но игроки не расписывались. В итоге дело неожиданно закрыли.

Правда, в телеграм-канале болельщиков «Луча» Support Your Local Luch утверждают, что Голубчиков действительно мог так выводить деньги на нужды клуба или в счет покрытия долгов. Тогда бы футболисты их и не увидели.

***

Если переживаете, что футбол на Дальнем Востоке никому не нужен, посмотрите видео целиком. Там есть пара интересных историй, не попавших в текст:

• Мальчика из детского дома приняли в школу «Луча». Зарабатывает 5 тысяч рублей, стоит в очереди на квартиру (получит через 18 лет) и планирует стать тренером, если с футболом не получится;

• Пронзительный монолог мамы маленького футболиста Ирины Завродской. Она рассказала, как детский тренер уехал в Краснодар, но вернулся – потому что считал, что предал учеников.

Сама Завродская боится, что ради сына ей придется уехать в Москву. Но она не хочет – очень любит родной город.

• История дико красивого стадиона, который построили на берегу моря к международному саммиту. На нем никто не играет из-за бумажной волокиты.

Крушение «Луча» – это предупреждение. Вот что бывает, когда клубы слишком верят в бюджетные деньги

Владивосток – Калининград через США. Невероятный выезд фанатов «Луча»

Фото: youtube.com/КраСава