8 мин.

Хеведес ушел из «Локомотива» ради семьи. В Москве он тосковал по дому, боялся коронавируса, а теперь хочет создать немецкий «Атлетик»

В марте в РПЛ играли три чемпиона мира. К возобновлению сезона не осталось ни одного – и каждое расставание прошло с шумом.

Адиль Рами через адвоката заявил, что «Сочи» не платит ему зарплату. Агент даже обещал клубу проблемы с ФИФА. Выяснилось, правда, что француз скрыл серьезную травму, несовместимую с футболом. Кончилось аннулированием контракта – а агент обещает не сдаваться и дойти до «ФИФА и CAS».

• «Спартак» не стал выкупать Андре Шюррле из аренды. В отличие от Рами, немец хотя бы выходил на поле (и нанимал частный самолет в Германию штабу Тедеско) – но Федун признал трансфер провальным в плане финансов.

• Наконец, «Локомотив» попрощался с Бенедиктом Хеведесом – четырехлетний контракт он отработал менее чем наполовину.

Хеведес привязан к семье и давно просился домой – год назад и зимой

«Мне нужно заботиться о семье, для меня это самое важное», – так объяснил решение об уходе Хеведес в обращении к болельщикам. Часть сообщения записано на русском языке, который немец планировал когда-нибудь выучить. Видео получилось трогательным:

Василий Кикнадзе подтвердил: катализатор ухода Хеведеса – семья. Бенедикт еще прошлым летом говорил гендиректору о желании быть ближе к родным. Тогда лечился от травмы Кверквелия, а заменить немца было некем – не отпустили.

Зимой Хеведес вернулся к разговору, получил добро от Кикнадзе и Семина и вступил в переговоры с «Кельном». Клубы так и не сошлись по условиям, и Бенедикт снова остался.

Теперь же Хеведес наконец вырвался в Германию – и не вернулся. 

Бенедикт познакомился с женой Лизой Везеллер, свой землячкой, еще 15-летним. Та поддерживала его («Шальке» регулярно подкидывал поводы), а Хеведес выхаживал Лизу, когда та слегла с аутоиммунным заболеванием. Футболист отпрашивался с тренировок и не отходил от жены в больнице.

Вслед за женой Бенедикт увлекся веганством. Вместе они катались по Дюссельдорфу на велосипедах и путешествовали – и даже попадали в приключения, как в Мексике, где ныряли в пещеры майя. В год трансфера в «Локомотив» у пары родился сын. При первой возможности Хеведес ездил проведать ребенка и помочь Лизе. Перебравшись в Москву, Хеведес долго не мог дождаться родных из-за проблем с визами – обходились видеосвязью. Позже Лиза и сын наведывались только ненадолго, об их переезде речи не шло.

Хеведес говорил о тоске (из-за того, что семья далеко) почти в каждом интервью. Например, в шоу Meine 11 на Sky Sport News Хеведес упоминал три проблемы в России: пробки днем и ночью («Полная противоположность Гельзенкирхену») погода («Хотя лето супер-красивое») и отсутствие семьи. Бенедикту хотелось видеть, как растет сын.

С этой весны семья Хеведесов снова вместе.

«Мы рассматривали разные варианты и в итоге решили пойти игроку навстречу, – заключил Кикнадзе. – Мы расстались с Беней хорошими друзьями, и я хочу пожелать ему дальнейших успехов и большого семейного счастья». 

Не верил статистике зараженных коронавирусом в России. Считал, что в Германии безопаснее – и остался там

Немец еще в марте опасался эпидемии вируса в России и даже написал (или продиктовал) тревожную колонку для T-Online – Бенедикт сотрудничает с изданием больше года, писал туда о расизме, питании, Грете Тунберг и немецкой конституции.

«Что происходит в городах [России]? Все как обычно. Кафе забиты, метро забито. Даже улицы. Больше всего я удивлен игрой в Ростове в прошлое воскресенье («Локомотив» выиграл 3:1, Хеведес отыграл весь матч – Sports.ru). Атмосфера меня немного напугала: стадион был полон.

Сейчас чемпионат России приостановлен до 10 апреля. Но тренировки продолжаются. Безумие».

Бенедикт сообщал о 114 случаях подтвержденных заражения коронавирусом в России. Текст вышел 18 марта, а по состоянию на 20-е марта было зарегистрировано 199 случая заражения. Так или иначе, Хеведес заявлял, что не верит официальным данным: «Даже тот, кто не блистает умом, понимает, что число незарегистрированных случаев [заражения] должно быть значительно выше».

Тогда же о недоверии к официальной статистике в России заявил, например, и Ари – правда, тут же взял слова назад. Хеведес же вряд ли менял мнение: в мае, когда в Москве уже фиксировали по несколько тысяч инфицированных в день, Бенедикт не приехал в «Локомотив». «Чемпионат» сообщил: Бенедикта так напрягала обстановка с коронавирусом в России, что он предпочел остаться в Германии.

«Локомотив» удивился такому настрою немца, но не пошел на конфликт и вступил в диалог. Пока шли переговоры, коронавирус подхватил Джефферсон Фарфан. В конце мая «Локомотив» рассказал и о других зараженных – Коченкове, Тугареве, Сулейманове и Баринове. Позже, правда, оказалось, что у Дмитрия тест был ложно-положительным – на днях он поучаствовал в товарищеской игре с «Динамо» (1:1). А Фарфан вылечился.

Через две недели после первых инсайдов «Локомотив» официально подтвердил: Хеведес не вернется, стороны по обоюдному желанию расторгли контракт.

До пандемии Бенедикт отзывался о России с нежностью – признавался, что очарован страной, столицей и ее жителями. «Даже если русские выглядят сварливыми, как немцы, у них по-прежнему теплое сердце, – говорил он в интервью Meine 11. – Рекомендую убедиться лично, чтобы преодолеть предрассудки».

О Москве Бенедикту рассказывал, заманивая в «Локомотив», спортивный директор Эрик Штоффельсхаус. Защитник проникся городом настолько, что катался по метро по карте «Тройка».

Хочет завершить карьеру в «Шальке» и сделать из родного клуба немецкий «Атлетик»

Теперь Хеведес сможет вернуться «Шальке», где мечтал закончить с футболом. Бенедикт всегда – в том числе игроком «Локомотива» – ностальгировал по временам, когда выходил за гельзенкирхенцев с капитанской повязке на рукаве, и с грустью вспоминал, каким обидным получилось расставание с «Шальке». Оно случилось из-за разногласий с Доменико Тедеско – болельщики тогда встали на сторону Бене (сам он, натянув капюшон, захаживал на фанатскую трибуну). Хеведес хотел выиграть с «Шальке» чемпионство или хоть какой-нибудь титул – похоже, шанс еще будет.

Но в Германии у Бенедикта уже есть один клуб – из Хальтерн-ам-Зе, небольшого городка на земле Северный Рейн-Вестфалия, менее чем в 40 километров от Гельзенкирхена. Население 38 тысяч человек, а самые известные уроженцы – как раз Хеведес и другой известный защитник Кристоф Метцельдер.

Местечко красивое. На берегу озера.

Бенедикт хочет сделать из местного клуба «Хальтерн» идеальную футбольную академию. Сейчас «Хальтерн» играет в регионаллиге (Д4 Германия), а президент там – как раз Метцельдер.

Недавно клуб запустил проект «Бильбао». По плану «Хальтерн» должен стать «Атлетиком» юношеского футбола»: клуб должны представлять местные воспитанники, как это происходит в Бильбао. Девиз проекта – «Город – наша звезда».

Половина основного состава будет родом из Хальтерна-ам-Зее, по крайней мере она обязана пройти клубную академию. В сезоне-21/22 квоту для местных увеличат еще – до 75%. В «Хальтерне» говорят, что уже сейчас в основном составе и команде U-19 из 50 футболистов 20 соответствуют новому критерию отбора.

Чтобы набрать нужную квоту, клуб планирует вернуть игроков, выступающих за другие клубы. Потому что цели перед «Хальтерном» амбициозные. Хеведес, рассказывая о них, уверяет: он никогда не забывал родной город и клуб, в составе которого попался на глаза скаутам «Шальке». Бенедикт уже погружен в проект на стратегическом уровне и видит в нем долгосрочный потенциал. «Мы хотим поставлять таланты для профессионального футбола. И вернуться в профессиональную лигу, – говорил Хеведес. – Я немного помогаю советом и делом. Думаю, когда завершу карьеру, то смогу уделять этому больше времени».

Бенедикт обещает: когда-то он будет играть за ветеранскую команду «Хальтерна» вместе с братом и друзьями.

Новые люди в «Локо»: игроков ищет итальянский друг «продавца обоев», а академию может возглавить бывший директор Ла-Масии

 В «Атлетике» больше века играют только своими (отказались даже от Гризманна), подходят даже не все баски. Как они до сих пор живы?!

Фото: ceb.wikipedia.org/; globallookpress.com/Rolf Vennenbernd/dpa, ia www.imago-images.de; facebook.com/pg/Benedikt.Hoewedes