4 мин.

Петербург празднует 95-летие «Зенита»: воздушный шар поднял гигантский баннер, Семак и Дзюба выстрелили из пушки

Даже ростральные колонны зажгли.

25 мая «Зенит» отмечает день рождения – историю главный клуб Санкт-Петербурга ведет от появления первых команд на Ленинградском металлическом заводе в 1925 году. Так что в этом году «Зениту» исполнилось уже 95 лет.

Коронавирус не помешал празднику. Уже в 6 утра с набережной у Петропавловской крепости поднялся воздушный шар с привязанным к нему гигантским баннером.

На полотне изображен не конкретный человек, а собирательный образ зенитовца – фаната и футболиста с клубным знаменем в руках.

Баннер действительно масштабный – официальный сайт «Зенита» говорит, что это одно из самых больших полотен в истории европейского футбола. Размер – 60х40, вес ткани – более 500 кг. Чтобы поднять зенитовца над акваторией Невы, потребовался один из самых мощных аэростатов в России.

На земле акцию поддержали фанаты с пиротехникой.

Выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в полдень тоже произвели в честь «Зенита» – из пушки выстрелили Сергей Семак, генеральный директор клуба Александр Медведев, капитан Бранислав Иванович и нападающий Артем Дзюба.

На сайте «Зенита» специально указали, что мероприятия проведены в соответствии с медицинскими требованиями. Семак, Дзюба, Иванович и Медведев – все в масках.

Одновременно в 12:00 зажглись Ростральные колонны на стрелке Васильевского острова – тоже в честь важной для города даты. 

Присоединился даже премьер Мариинского театра!

Сегодня в 15:00 (мск) на сайте «Зенита» и в социальных сетях начался праздничный концерт с участием игроков и легенд клуба разных лет.

Впрочем, «Зенит» был основан не в 1925 году. Наш главный футбольный историк говорит, что Мутко взял дату с потолка

Фото: fc-zenit.ru/zenit_spb/Анна Мейер; twitter.com/zenit_spb