3 мин.

У «Химок» нет денег на РПЛ и, кажется, даже ФНЛ. В Премьер-лиге может остаться 15-е место

Обиднее всего сейчас «Чертаново».

ФНЛ закончила сезон, зафиксировав места по текущей таблице: в Премьер-лигу выходят «Ротор» и «Химки». Для команды Сергея Юрана эта ситуация – бесконечный «День сурка».

•‎ В конце января «Химки» шли на третьем месте и забивали больше всех. Амбициозный проект претендовал на выход в РПЛ, а член наблюдательного совета «Химок» Александр Волнушкин сообщил, что клуб нашел инвесторов под Премьер-лигу.

«Ждем ответа от области и муниципалитета, учредителя «Химок». Спонсоры готовы зайти в клуб, финансировать его и осуществлять оперативную деятельность. Без копейки бюджетных средств», – ликовал Волнушкин.

Для представления картины: «Химки» – единственный клуб РПЛ и ФНЛ, который в 2018 году ничего не заработал сам. Все средства получены от городского округа.

• Но учредители «Химок», область и муниципалитет города инициативу не одобрили. В ответ на это ушел главный тренер Андрей Талалаев.

«В связи с изменением вектора развития клуба ставка будет сделана на воспитанников футбольных школ Московской области. Специалист выразил желание покинуть клуб – контракт был расторгнут по взаимному соглашению сторон», – объяснил ситуацию клуб. 

«Серьезного спонсора у нас нет, поэтому Андрей Викторович решил уйти», – добавил гендиректор «Химок» Василий Иванов.

Еще раз: за несколько дней клуб полностью изменил стратегию.

•‎ За полгода ситуация со спонсорами только ухудшилась. Московская область сильно пострадала от коронавируса: второе место среди регионов России по числу зараженных (29 188 человек, из них почти две тысячи врачей). Никто не увеличит бюджет футбольного клуба.

В «Химках» режим жесткой экономии. В начале мая гендиректор клуба Василий Иванов сообщил, что обсудит с правительством и Минспорта Московской области выделение средств под РПЛ. Для лицензирования в Премьер-лиге необходимо минимум 350 млн рублей, «Химкам» же, выделено гораздо меньше. По сведениям Ивана Карпова (Metaratings), речь о 200 млн, Василий Конов вообще пишет о 120 млн.

• С 1 мая игроки стали получать на 40-50% меньше полагающегося (правда, все футболисты согласились на это решение), а 12 сотрудников клуба из отделов селекции, коммерции и пресс-службы сокращены с 1 июля.

Гендиректор клуба Василий Иванов опроверг информацию об увольнениях. Но об отсутствии денег в клубе говорят буквально все.

•‎ Причем не хватает не только на РПЛ – под вопросом даже участие в ФНЛ на следующий год.

«Пока самый реальный сценарий – это ПФЛ. [Но] время на поиск инвестора есть, до дедлайна по лицензированию времени вагон, – написал Василий Конов. – Если ситуация не изменится, то место в РПЛ сохранит 15-я команда чемпионата (при условии прохождения лицензирования)».

•‎ Кажется, в финансовые мощности клуба верит только Сергей Юран. В интервью главный тренер мечтает сыграть со «Спартаком», а в личном разговоре с Дмитрием Губерниевым говорил, что спонсоры пришли «под меня и под РПЛ».

•‎ «Чертаново» с третьего места не получит путевку в РПЛ вместо «Химок» – в высшем дивизионе останется предпоследняя команда. Такое решение принял исполком РФС: если «Ротор» или «Химки», не проходят лицензирование, приоритет – у 15-16-й команд РПЛ.

Подробности смены вектора – вот здесь

Все довольны рестартом РПЛ, а на ФНЛ забили. Зря: кому-то еще ждать Кубка, следующий сезон будет совсем безумным

Фото: vk.com/fckhimki_official