11 мин.

Все о рестарте РПЛ: начнут 21 июня (а скорее даже 19-го), вылет оставили, заражений не боятся

Кубок тоже доиграют, об экономике клубов позаботятся.

Сегодня исполком РФС принял ключевые решения о возобновлении сезона и о том, как наши клубы будут жить в ближайшие месяцы.

Вот главное:

• Сезон вернется на предпоследней неделе июня: ключевая дата – 21 июня, воскресенье. Это стандартная привязка тура к неделе, так как обычно в календаре потом матчи разносят по уикенду, так что, вполне вероятно, все начнется уже в пятницу, 19 июня.

• Расширения РПЛ не будет. Вылетают 15-я и 16-я команды чемпионата, их места займут «Ротор» и «Химки» (если пройдут лицензирование). Стыковых матчей не будет.

• Доигрывать матчи планируют на домашних стадионах и без зрителей. Но окончательное решение все равно за местными властями.

• Важно проговорить: пока РФС четко заявляет о своих намерениях. Естественно, все возможные следующие решения федеральных властей важнее, они могут повлиять на планы возобновления РПЛ.

• Ключевое сейчас – дождаться, когда премьер-министр подпишет регламент возвращения в Россию легионеров. Особый порядок согласован, как только документ завизируют, процесс запустится.

• Если сезон доиграть не удастся, таблицу РПЛ зафиксируют по последнему полностью сыгранному туру. 

А теперь разберемся в деталях.

Когда именно вернется РПЛ? Правда будут играть каждые три дня?

Придется. Доиграть сезон планируют за месяц, последний тур – 22 июля (традиционно все матчи в одно время).

Так выглядит скелет календаря.

Детали, на которых важно остановиться: во-первых, пояснение лигиэто только структура, но не точные даты проведения всех матчей. Естественно, все игры не будут проходить в один день. Поэтому футбол наверняка вернется раньше 21 июня – традиционно РПЛ что-то отправляет на пятницу. Подтверждения ждем позже с уже конкретными соперниками, но логично предположить: лига возобновится 19 июня.

Туры, привязанные к выходным, пройдут традиционно в три-четыре дня, мидвики – скорее всего, в два-три. Нам гарантирован футбол примерно пять раз в неделю с выходными в понедельник и четверг. Хотя, возможно, захватят и эти дни.

Классическая посткарантинная неделя РПЛ будет выглядеть примерно так: традиционный тур с пятницы по воскресенье, дополнительный – во вторник-среду. При расставлении лига наверняка учтет базовые правила отдыха: кто играл в воскресенье, не проведет следующий матч раньше среды и так далее.

Так как решено доиграть Кубок России, РПЛ финиширует туром посреди недели – 22 июля в среду. А в субботу на последней неделе сезона проведут финал Кубка России. Суперкубок перенесли на декабрь.

Что будет с вылетом и попаданием в РПЛ из ФНЛ?

Обмен между лигами сохранится, но стыковым матчам места не нашли. Две последние команды РПЛ улетят в ФНЛ, «Ротор» и «Химки» поднимутся (ФНЛ официально завершили).

Нюанс: поднимающимся клубам нужно пройти лицензирование, если кому-то это не удастся – в приоритете будут клубы РПЛ. То есть если, например, «Химки» в РПЛ не пустят, в лиге останется 15-я команда. Разговоры о том, что нужно взять третью из ФНЛ («Чертаново»), уже невозможны.

Почему не доиграют ФНЛ, если все решили с РПЛ? Потому что это намного сложнее: больше команд, больше туров (11), скромнее ресурсы клубов – например, им пришлось бы слишком часто летать обычными рейсами, это подняло бы риск заражений до непозволительного.

Как объяснили такие решения? Ведь многие клубы против рестарта

Фактурно выступил глава РФС Александр Дюков. Ключевые цитаты:

Возвращение позволит соблюсти спортивные принципы. Рестарт даст возможность в значительной мере выполнить обязательства перед партнерами, в том числе телевещателями.

– Возобновления футбола ждут все болельщики, все скучают по футболу. В ситуации дефицита контента возвращение футбола даст нам возможность привлечь внимание тех россиян, которые раньше, возможно, футболом не интересовались. Затягивание паузы могло бы создать риск замещения футбола другими увлечениями и вариантами времяпрепровождения. Футбол станет позитивным сигналом обществу о том, что мы возвращаемся к привычному образу жизни. Решение будет иметь важную социальную роль.

– Миллионы людей продолжают трудиться, владельцы бизнесов хотели бы вернуться. Вы хотите сказать, что футбол не хотел бы вернуться к работе? Футбол – одна из отраслей экономики, он вместе с обществом. Слышал такие высказывания (о нежелании доигрывать от клубов нижней восьмерки – Sports.ru). Это высказывания отдельных специалистов, не стоит это принимать за консолидированную позицию российского футбола.

Президент РПЛ Сергей Прядкин назвал даты возобновления оптимальными: «Это позволит всем футболистам подготовиться к возвращению на поле и доиграть сезон в сжатые, но разумные сроки».

Дюков на вопрос о сжатых сроках подготовки высказался иронично: «Если наших тренеров спросить, сколько времени нужно на подготовку команды, скажут, что три года. А некоторым и пяти будет мало».

Главное – вернуть в Россию легионеров. Все согласовано, осталась ключевая подпись

За границей около 70 человек – игроки и тренеры, которых отпустили домой. Дюков подчеркивает, что основные детали уже согласованы, осталось только получить ключевые подписи. Формально от утверждения этих документов теперь все и зависит.

«Окончательное решение по возобновлению сезона – за государством, региональными органами. Мы еще должны пройти несколько вех. 

Первая – выход распоряжения, которое регулировало бы возможность въезда иностранцев. Для возобновления сезона клубы должны их вернуть. Процесс получения соответствующих согласований в правительстве завершен, распоряжение находится на подписи либо у председателя правительства, либо у и.о. Это даст возможность легионерам вернуться в расположение клубов.

Следующая веха – согласование регламента. Он передан в Министерство спорта, оно дальше направило регламент на рассмотрение в Роспотребнадзор.

Мы знаем, что есть ограничения на тренировки и проведение соревнования на региональном уровне. Можно предположить, что сроки ограничений будут продлены и после 31 мая. Но мы собираемся провести работу по тому, чтобы снять ограничения. И проведем эту работу. Рассчитываем на понимание региональных властей, так как не проводим массовых мероприятий», – объяснил Дюков.

Играть в футбол опасно – разве нет? Кто будет отвечать, если будут зараженные?

По словам Александра Дюкова, при разработке регламента РФС и РПЛ ориентировались на наработки Бундеслиги и Ла Лиги. Боссы уверены: если соблюдать все нормы и применять средства индивидуальной защиты, риск заражения можно свести фактически к нулю.

Дюков заявил, что не боится ответственности за возможные положительные тесты: «У меня 72 тысячи сотрудников в «Газпром нефти». Компания ни на минуту не прекращала работу. При соблюдении мер риск заражения можно свести к минимуму, у нас всего 11 зараженных на 72 тысячи человек. Тестирование в чемпионате будет регулярным».

 

Экономика клубов – важнейший вопрос рестарта. Дюков объяснил, как клубам помогут выжить

Пожалуй, главная (и такая ценная!) мысль Александра Дюкова: футбол – неотъемлемая часть российской экономики, футбольная индустрия не отделяет себя от общих процессов и хочет жить в соответствии.

«Мы в чрезвычайной ситуации. При этом большинство взрослого населения страны продолжает работать. И я не вижу никаких оснований, чтобы российский футбол оставался в изоляции. Это будет неправильно и нанесет ущерб футболу. Да, любое потенциальное заражение – неприятно. Но пребывание без футбола может нанести больший урон и ущерб индустрии», – подчеркнул Дюков.

Экономика клубов – ключевой вопрос не только для решения о возобновлении, но и для дальнейшей жизни российского футбола. Очевидно, регионам придется уменьшить футбольные бюджеты. А клубам, зависящим от госденег, – адаптироваться в новых условиях и становиться более самостоятельными.

«Сейчас как никогда клубы понимают, насколько важно быть самодостаточными и не зависеть от региональных бюджетов.

РФС вышел на правительство, в частности – Минспорта, с предложением мер, которые могут помочь клубам преодолеть кризис. Там предложения, которые дадут быстрый эффект: отсрочка уплаты налогов и страховых выплат, просьба сохранить финансирование из региональных и муниципальных бюджетов в прежнем объеме. Сейчас без этого никак не обойтись.

Преодолеть кризис помогло бы изменение налогового учета клубов и изменение налогового законодательства, в том числе ради пользы потенциальных инвесторов и создания условий для привлечения коммерческих партнеров. Сейчас идет обсуждение мер, давайте дождемся решения. Потом буду готов дать более подробные комментарии», – рассказал Дюков.

На прошлой неделе шеф-редактор Sports.ru Влад Воронин как раз подробно говорил о мерах поддержки, которые помогли бы нашему футболу не провалиться экономически во время кризиса. В фильме «Худший кризис в истории футбола» мы разбирали, как футболу поможет обнуление 20-процентной ставки НДС для спонсорских контрактов – сотрудничество с клубами станет гораздо более привлекательным для потенциальных партнеров.

С экономическими сложностями могут столкнуться не только клубы, но и руководящие органы: сам РФС и лига. Александр Дюков уточнил, что недавно общался с Олегом Тиньковым – он не говорил об отказе от контракта с РПЛ.

«Ни один из партнеров не вышел на РФС с просьбой пересмотреть условия контрактов. Мы понимаем, что компании в течение двух месяцев были отрезаны от рекламного инвентаря, поэтому продвигали их в том числе в диджитале», – подчеркнул Дюков.

Сложнее ситуация вокруг контракта «Аэрофлота» с РФС: новый договор согласовали до пандемии, но не успели подписать – теперь перевозчик в сложнейшем положении, компания не готова тратиться на футбол. Но как только все нормализуется, к разговору вернутся.

«При прежнем соглашении РФС доплачивал за перевозку национальной сборной: платили больше, чем «Аэрофлот» в адрес РФС. Новый контракт предполагал улучшение условий для РФС, а «Аэрофлоту» предоставлял дополнительный рекламный инвентарь – выиграли бы обе стороны», – уточнил глава РФС.

Кто уже высказался против возобновления сезона?

Исполком РФС принял решение единогласно (подтвердил гендиректор «Зенита» Александр Медведев), но тут же полетели и возражения. Они, впрочем, ни на что не повлияют.

«Мы не присутствовали на исполкоме, и я не знаю, как там это все обсуждалось, – сказал «Чемпионату» гендир «Ахмата» Ахмед Айдамиров. – Свою позицию, мы, как и большинство клубов, в письменном виде выдвинули. Мы были против доигрывания. Если нас никто не спрашивает – будем доигрывать. Если все пытаются соблюсти спортивный принцип, то в чем он, если ФНЛ не доигрывают, а мы доигрываем?»

«Изначально я выступал за продолжение сезона, но не знал, что это настолько затянется. Сейчас я полностью разделяю мнение Карпина и Слуцкого, которые выступали против продолжения сезона, – отметил в интервью «Чемпионату» тренер «Арсенала» Игорь Черевченко. – Месяц, чтобы подготовить команду к играм через два дня на третий — мало. Неважно, хоть пять, хоть десять замен будет – не поможет. (Примерно об этом и иронизировал Дюков).

«Боюсь, когда игроки выйдут на пик формы, могут быть вспышки заболевания, и чемпионат снова прервется. Мои ожидания – 50 на 50, что не доиграем сезон», – президент «Спартака» Леонид Федун (который и сам заразился – здоровья!) в разговоре с «Р-Спортом» поделился опасениями.

***

В течение дня прозвучали ответы и на другие любопытные вопросы:

Почему не стали играть все матчи в одном городе или регионе? Решили, что слишком сложно: не получится удобно организовать всем тренировки, пришлось бы играть на искусственном поле – остановились на традиционных разъездах.

Когда именно будет точный календарь? Видимо, не раньше конца мая. РПЛ точно понадобится время, чтобы согласовать все с УЕФА, обсудить логистику с клубами и решить другие сопутствующие вопросы

Обяжут ли игроков и клубы продлить контракты с теми, у кого они закончатся в мае и июне? Нет – Дюков уточнил, что это не может быть обязательством, каждый клуб будет решать вопросы в индивидуальном порядке.

– Разрешат ли в РПЛ делать пять замен? Да, в новой редакции регламента это правило будет.

Покажут ли РПЛ на Первом, «России» или НТВ, как хотели некоторые клубы? Информации об этом нет, Дюков заявил, что ничего не слышал о подобных переговорах. Вопрос должны между собой решить сначала РПЛ и «Матч ТВ», затем – потенциальные новые вещатели.

РПЛ возвращается в середине июня, а как у нас дела с вирусом по сравнению с Германией, Кореей и другими?

Худший кризис в истории футбола: что будет с деньгами в России и Европе? Фильм Sports.ru на ютубе

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Александр Гальперин, Алексей Даничев, Владимир Астапкович; globallookpress.com/Maksim Konstantinov/Global Look Press, Yevgeny Philippov/Global Look Press, Dmitry Golubovich/Global Look Press