4 мин.

Дед Оздоева совершил 248 боевых вылетов, прадед Миранчуков сражался в Сталинграде: истории от игроков сборной

Перед 75-летием Победы игроки сборной России рассказали для спецпроекта РФС и ДФЛ (Детская футбольная лига), как уходили на фронт их деды и прадеды. Историю Егора Калашникова, прапрадеда Александра Кокорина, который строил мосты под обстрелами, мы уже рассказывали. Ниже – еще несколько важных рассказов от игроков сборной.

Тимофей Головин (прадед Александра Головина)

Родился в селе Солтон Алтайского края. По одним источникам в 1910 году, по другим – 1909-м. В апреле 1942 года Тимофея Головина призвали в армию.

11 февраля 1944-го года прадед Александра Головина совершил подвиг. Под сильным артиллерийско-минометным обстрелом он починил 22 разрыва линии связи. В ту же ночь дорогу, по которой была проведена связь, перерезали немецкие автоматчики, и связь вновь прекратилась.

В это время немцы пошли в контратаку. Положение стало критическим. Несмотря на смертельную опасность, Тимофей Головин отправился на линию и в течение 10 минут восстановил связь, что позволило отбить контратаку. За это Головин получил медаль «За отвагу».

Мурад Оздоев (дед Магомеда Оздоева)

Родился в 1922 году. Когда началась война, ушел добровольцем. Младший лейтенант авиации Мурад Оздоев совершил 248 боевых вылетов и лично сбил пять самолетов противника.

В наградных записках его часто называли «отважным соколом», не знающим страха, и настойчивым воздушным бойцом. 7 мая 1943 года Оздоев вылетел на разведку, во время которой увидел несколько вражеских автомобилей. Как результат – две машины были уничтожены, один склад сожжен. А уже через день дедушка Магомеда во время перехвата вражеских самолетов сбил один из них. За эти достижения его наградили Орденом Красной Звезды. Мурат Оздоев также награжден Орденом Красного Знамени и Орденами Отечественной войны I и II степени.

8 мая 1995 года Мураду Оздоеву присвоено звание Героя России. Он скончался 25 февраля 1999 года.

Александр Чайка (прадед Алексея и Антона Миранчуков)

Родился в 1907 году в селе Великов Воронежской области. Был призван из станицы Старонижестеблиевская Краснодарского края.

В первые годы войны Александр Чайка оборонял Одессу, Севастополь, Керчь. В конце июля 1942 года дивизия уничтожала противника, а уже через полгода Чайка вместе с сослуживцами был в составе войск Сталинградского фронта. В февраля 1943-го прадед Миранчуков сражался в заключительной части Сталинградской битвы.

Александр Чайка попадал в плен и дождался освобождения. У него есть несколько военных наград – памятный знак «За мужество и любовь к Отечеству», медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», Орден Отечественной войны II степени.

Михаил Пикулькин и Василий Сергеев (прадеды Федора Чалова)

Михаил Пикулькин родился в селе Панино Горьковской области в 1897 году. Он прадед Федора Чалова по линии отца. На службу поступил в апреле 1943 года, при этом за его плечами уже была Гражданская война 1919-1921 года.

Воевал на 1-м и 2-м Украинских фронтах. С декабря 1943-го части 54-го УРа принимали участие в освобождении Украины, Венгрии, Чехословакии. Встретил Победу в Венгрии в доме у священника. Дожил до 92 лет. За свою смелость награжден медалями «За боевые заслуги» и Орденом Отечественной войны II степени.

Василий Сергеев родился в селе Саронкино Чкаловской области (ныне – Оренбургская) в 1913 году. Сергеев – прадед по линии матери. Летчик, погиб в первые дни войны. До Великой Отечественной служил в Маньчжурии. Участник Боев на Халхин-Голе – вооруженном приграничном конфликте между Монголией и Маньчжоу-го, в который оказались втянуты СССР и Япония.

Дослужился до звания младшего лейтенанта, командира звена. Управлял одномоторным самолетом-истребителем Як-1. Пропал без вести 15 октября 1941 года, не вернувшись с боевого задания в районе Носово-Николаевки.

Война затронула каждую семью. Делитесь в комментариях историями ваших родителей, дедов и прадедов.

В чем символизм Георгиевской ленточки? Ее надевали Загитова и Быков, а Воевода предлагал вместо флага на Олимпиаде-2018

Прапрадед Кокорина – участник Великой Отечественной. Строил мосты под обстрелами, награжден орденом Красной звезды

Фото: warheroes.ru; sport24; pobeda.rfs.ru; cskanews.com