3 мин.

Чиновник провел турнир по FIFA за 35 млн рублей для десяти (!) зрителей. Через год он получил мощное повышение

Теперь распределяет деньги Минспорта.

В прошлом году мы подробно рассказывали про турнир по FIFA 19 от властей Москвы, который проводили на «ЦСКА Арене». Его уничтожали по нескольким причинам:

• На FIFA Moscow Cyber CUP потратили 35 миллионов рублей – бюджет топового турнира от Electronic Arts, который проводят несколько дней (в США). Но этот был в России и шел один день.

• Его провели для 10 (десяти) зрителей на большой арене, в интернете трансляцию одновременно смотрели максимум 136 человек (а общее число просмотров еле перевалило за 1,5 тысячи).

• Ведущими объявили Марию Командную и Евгения Савина, заявленный гонорар – по 450 тысяч рублей. Как выяснилось, с ними вообще никто не связывался. В итоге одним из ведущих был Картавый Ник, а гонорар был пониже.

• За неделю до самого турнира ему сменили статус с международного на российский, приставки взяли в прокате, а участников покормили только после обеда.

Александр Полинский, мужчина, который отвечал за организацию турнира и возглавлял дирекцию спортивных и зрелищных мероприятий Департамента спорта Москвы, дал великое интервью Роману Муну: «В чем смысл проведения турнира? А не знаю. Вот это вопрос не ко мне. У меня была поставлена задача. Мы выполняем госзадание, которое ставит департамент спорта города Москвы. У нас есть госзадание провести мероприятие – мы его проводим».

«Мы просто выполняем госзадание». Организаторы объяснили, зачем нужен бессмысленный турнир по FIFA за миллионы

После скандала с турниром Полинский ушел в отставку, отказавшись объяснять причины: «Я покинул свою должность. Больше никаких комментариев дать не могу». Он работал в дирекции с 2002 года. Никакого аудита его деятельности не провели, как и оценку стоимости турнира.

***

Сегодня, 15 апреля 2020 года, Полинский неожиданно объявился на новом месте работы – да еще и с повышением: возглавил управление по организации и проведению спортивных мероприятий Министерства спорта РФ.

«Ситуация с пандемией сложная. Я только позавчера приступил к работе, первые два дня был на месте, сегодня работаю на удаленке, а завтра опять планирую поехать на рабочее место.

В понедельник предстоит прием у Олега Васильевича [Матыцина]. Обсуждаем перспективные моменты, что будет, пытаемся проанализировать выход из кризиса, связанный с пандемией. Есть долговременные проекты, которые не зависят от текущих реалий, они идут постоянно и не могут прерываться.У нас есть штатное расписание. Есть сотрудники, они все работают. Пока никаких перемен не проводил. И пока есть коронавирус, проводить не буду, это не логично. Коллектив хороший, работает давно, половину людей я знал и раньше. Коллектив очень работоспособный, способный выполнять поставленные перед ним задачи», – цитирует Полинского РИА «Новости».

***

Что за организацию возглавил Полинский? У ФГАУ «Управление спортмероприятий» даже есть собственный сайт. Там описаны задачи, приоритеты и главные турниры. Задачи: пропаганда физкультуры и массового спорта. Приоритеты: работа с населением, СМИ и региональными властями.

Главные турниры, которые проводит «Управление спортмероприятий» – ЧМ по хоккею с мячом, Мемориал братьев Знаменских, ЧМ по синхронному плаванию среди юниоров, «Московская сабля», Гран-при ФИНА «Весенние ласточки». 

Турнир по FIFA от властей Москвы: 35 млн рублей, 10 зрителей, ведущими планировались Командная и Савин

Развлечения на Moscow Cyber Cup стоили 436 тысяч: были мимы и ансамбль «Горница»

Фото: РИА Новости/Александр Натрускин