2 мин.

Кокорин носит антимикробный бейдж (такой же есть у Пескова). Он вряд ли помогает, а может быть и опасен

Александр Кокорин запостил фото с собачкой, но в глаза бросился бейдж на штанах. Производитель бейджа заявляет, что это блокатор вирусов – актуальное средство нынешней весной. Интересно, что таким штукам доверяют не только футболисты.

Такой же вчера заметили у Пескова, который надел бейджик на пиджак во время совещания президента с главами регионов. «Не знаю, помогает он или нет. Я его в аптеке купил. Каждый носит все, что может, с точки зрения превентивных средств», – сказал Песков.

Позже пресс-секретарь президента сказал «Медузе», что больше не наденет блокатор.

Как работает этот блокатор?

На снимке, опубликованном Life, видно название устройства – Air Doctor. Производитель описывает работу так: устройство выделяет диоксид хлора, обеззараживает воздух и «эффективно убивает патогенные микроорганизмы, такие как грибы, бактерии и вирусы».

«Медуза» изучила принцип работы блокатора и пришла к выводу, что он скорее бесполезен, но может быть еще и опасен. А его эффективность не доказана.

• Несмотря на то, что диоксид хлора действительно применяют для дезинфекции, он не используется для дезинфекции воздуха. Кроме того, в воздухе он достаточно быстро распадается.

• Диоксид хлора токсичен при вдыхании, сказано в описании этого вещества на сайте Национальной библиотеки медицины США. Вдыхание может вызвать раздражение глаз и носа, боль в горле, чувство сдавленности в груди, головную боль, повышенную температуру, свистящее дыхание, учащенное сердцебиение и спутанность сознания, указывает Управление здравоохранения Англии.

• Песков уже ответил, есть ли у него побочные эффекты: «Свистящего дыхания нет. Относительно спутанности сознания – это вам нужно, скажем так, выносить вердикт».

Будьте здоровы!

Кокорин и «Локо»: попал туда вместо «Спартака», соглашался на зарплату 11 тысяч рублей, отпрашивался в «Динамо» у Гатагова

У Кокорина есть варианты в Ла Лиге и Серии А. Прошлый большой переход (в «Арсенал») сорвался из-за «Динамо»

Фото: life.ru; instagram.com/kokorin9