3 мин.

Лучший сезон «Луча» в Премьер-лиге: всего 2 поражения дома, 3 игры со «Спартаком» подряд (все в Москве!) и форвард, попавшийся с марихуаной

Две недели назад коронавирус приговорил приморские клубы: власти края объявили, что останавливают финансирование профессиональных команд региона. «Адмирал» уходит из КХЛ, а «Луч» будет играть в любительской лиге вместо ФНЛ (хотя там дальневосточники в зоне вылета).

Обстоятельства сами подкидывают поводы для ретро: как тут не вспомнить максимально яркое появление «Луча» в РФПЛ и пару крутых сезонов в элите.

«Луч-Энергия» (с 2003-го по 2016-й команду спонсировала «Дальневосточная энергетическая компания») начал сезон с трех игр в «Лужниках» против «Спартака». Да, трех подряд! Клубы должны были сыграть два матча Кубка России (4 марта во Владивостоке, 14-го – ответный) и стартовый тур чемпионата в Москве, но решили сэкономить на перелетах: «Луч» как раз возвращался с турецких сборов через Москву.

В кубке команда Сергея Павлова дважды проиграла по 0:1, зато в чемпионате отобрала очки у вице-чемпиона. Воспитанник «Зенита» Максим Астафьев (недавно его госпитализировали с подозрением на коронавирус, но повторный тест дал отрицательный результат) забил после ошибки Бояринцева; «Спартак» сравнял на последних секундах с углового – это был еще один воспитанник «Зенита» Быстров.

Дальше – еще один сюрприз: во втором туре «Луч-Энергия» во Владивостоке отобрал очки у бронзового призера прошлого сезона «Локо» (1:1). В том сезоне команда показала космическую домашнюю статистику: 11 побед (обыграли «Спартак»), 2 ничьих («Москва» и «Локомотив»), 2 поражения. У себя проиграли только «Зениту» (0:2) и ЦСКА (0:4) – тот матч стал для москвичей чемпионским.

В следующем году «Луч» ответил команде Газзаева: зеркальные 4:0 во Владивостоке.

Зато выезды того «Луча» – ужас: 6 очков из 45, всего одна победа – над вылетевшим «Шинником».

Кстати, первый матч между ЦСКА и «Лучом» в 2006-м тоже получился максимально веселым. В Москве гости проиграли 1:2 – неудивительно, ведь играли вдесятером весь второй тайм: на 45-й минуте Александр Тихоновецкий получил вторую желтую за споры с судьей Алексеем Тюриным.

Так, и что тут веселого? За несколько секунд до удаления форвард «Луча» выбегал на ворота ЦСКА – Акинфеев выскочил из штрафной и отбил мяч рукой. Но вместо красной вратарю Тюрин удалил Тихоновецкого. После этой игры Алексея отстранили от работы в профессиональных лигах России.

В меньшинстве Сергей Павлов выпустил нападающего Андрея Оспешинского, а потом и второго – Романа Монарева. Гости забили один, но пропустили второй.

Главным форвардом на старте сезона считался Александр Тихоновецкий: забил 4 гола (у лучшего бомбардира Алексея Иванова 5 за весь сезон), а в октябре попался на употреблении марихуаны. После вскрытия пробы А игрок сознался и отказался от повторного теста. Тихоновецкого дисквалифицировали на 8 месяцев.

После утверждения бана на трибунах «Луча» появился такой баннер.

Почему Гара? Настоящая фамилия Александра – Гарин, он племянник бывшего форварда «Локомотива» Олега Гарина (был ведущим форвардом «Локо» в начале и середине 90-х). Но Тихоновецкий не захотел играть под знаменитой фамилией, чтобы никто не считал, что он попал в футбол по блату. В итоге Александр взял фамилию жены и стал Тихоновецким.

«Луч-Энергия» закончил сезон на седьмом месте – невероятный результат для дебютанта. Хотя он мог быть еще лучше: за два тура до окончания чемпионата Владивосток шел на пятом месте. В следующем году клуб из Владивостока провалился, обошел вылетевшую «Кубань» только по личным встречам, но дома был все так же хорош: 3 поражения (все по 0:1), вынос чемпионского ЦСКА 4:0 и обладателя кубка «Локомотива» 3:0. 

Крушение «Луча» – это предупреждение. Вот что бывает, когда клубы слишком верят в бюджетные деньги