5 мин.

Вся Россия приостановила футбол, но только не Крым. Здесь тренируются на территории теплиц и играют экс-футболисты «Спартака» и ЦСКА

Еще один турнир, который можно посмотреть.

Мы думали, что во вторник указом РФС остановили весь футбол в России. Но есть исключение – в Крыму продолжают играть: матчи 18-го тура состоятся в выходные по расписанию, хотя и пройдут без зрителей.

Премьер-лига Крымского футбольного союза фактически не нарушает никаких распоряжений: Министерство спорта только рекомендовало с 16 марта ограничить проведение в стране спортивных мероприятий, а не запретило.

Что? Они там играют?

В 2014 году РФС попытался включить крымские клубы в свои соревнования: быстро выдал лицензии клубам и допустил до участия во внутрироссийских турнирах – втором дивизионе чемпионата и кубке.

На это среагировал вице-президент УЕФА Григорий Суркис, который от имени Федерации футбола Украины подал жалобу. По правилам, без разрешения ФФУ, УЕФА и ФИФА перевести клубы в другую юрисдикцию нельзя.

Но союз европейских ассоциаций рассмотрел этот случай в отдельности и принял пограничное решение: крымские клубы не могут участвовать в российских соревнованиях, но получили спецстатус от УЕФА и финансовую поддержку детского футбола. В 2015-м при содействии УЕФА был образован Крымский футбольный союз (КФС).

Если проще: из Премьер-лиги никуда нельзя попасть, а РФС не имеет права вести деятельность на территории полуострова, иначе рискует потерять членство в УЕФА.

У футболистов тоже перспектив немного: игроки из Крыма до 2003 года рождения в России все равно считаются иностранцами, ведь у них украинские паспорта футболистов.

А кто играет?

В чемпионате 8 команд, которые играют 28 туров: по четыре раза с каждым из соперников. Последняя команда вылетает в Открытый чемпионат Крыма среди любительских команд – вместо нее заходит победитель. Команда, ставшая седьмой, играет стыковые матчи против серебряного призера любительского чемпионата.

После 17 игр турнирная таблица выглядит вот так:

«Евпатория» почти наверняка станет чемпионом. В ее составе вы должны помнить Андрея Васяновича – воспитанника «Ротора», поигравшего в «Москве» и 3 года числившегося в ЦСКА, но так ни разу за него не сыгравшего.

«Севастополь» и «Таврия» тоже знакомы – но это уже не те клубы, которые играли в УПЛ. ФК «Севастополь» снялся с чемпионата Украины по ходу сезона-2013/14, расформировался и как новое юрлицо «СКЧФ» заявился в российской ПФЛ (зона «Юг», 1 группа), но не доиграл: с 1 января 2015 года крымским командам запретили участвовать в чемпионате России.

У «Таврии» история сложнее: клуб с таким названием существует и в Крыму (пускай и с приставкой ТСК), и в Херсоне – украинская «Таврия» умерла в 2014-м, а через два года вернулась.

Крымская «Таврия» добавляет колорита местному чемпионату: клуб не может тренироваться на базе (не улажены вопросы с собственником), поэтому арендует поле для тренировок в пригороде, на территории тепличного комбината.

Главная звезда «Таврии» и, возможно, всей Премьер-лиги – Антон Монахов, поигравший в другой «Таврии», «Севастополе» и «Крымтеплице» при Украине и однажды приезжавший на сборы со «Спартаком» Олега Романцева.

В июне 2018 года Антон попробовал себя в роли и.о. тренера в «Крымтеплице», но спустя 5 месяцев ушел с должности и возобновил игровую карьеру.

А можно посмотреть?

Крымский футбольный союз очень ответственно подходит к показу чемпионата. Все игры можно посмотреть в прямом эфире на официальном сайте, на ютуб-канале выкладывают интересные интервью и все голы тура. Среди них встречаются вот такие шедевры:

21 марта в 15:00 сыграют:

«Фаворит-ВД Кафа» Феодосия – «Крымтеплица» Молодежное;

«Океан» Керчь – «Инкомспорт» Ялта;

«Севастополь» – «Евпатория».

В воскресенье в 15:00 пройдет матч «Кызылташ» Бахчисарай – «ТСК-Таврия» Симферополь. 

Вы знаете, чем занять себя на выходных – альтернатив у этих матчей все равно нет. 

Фото: fcevpatoriya.ru; fctsk.ru