7 мин.

Судья Федотов, пропавший с «Матч ТВ», открыл ютуб-канал: похвалил Карасева за матч «Спартака» и разнес Турбина за удаление Семина

Начал с РПЛ, обещает разобрать и Кубок.

Арбитр Игорь Федотов дебютировал в Премьер лиге в 2011 году. Провел там 61 матч, но с осени 2018-го не судит: Федотов работал на игре «Химок» и «Армавира» в ФНЛ, правильно назначил пенальти, но допустил техническую ошибку – дал желтую сфолившему футболисту уже после исполнения пенальти, для игрока «Химок» она стала второй. После этого Федотова отстранили, а затем он не сдал нормативы.

В начале этого сезона Федотов работал судейским экспертом в студиях «Матч ТВ». На главных играх тура он анализировал работу арбитров в перерыве и после финального свистка. Так было до начала ноября, пока в перерыве матча «Зенит» – ЦСКА (1:1) Федотов не сказал, что на первых минутах надо было удалить Сердара Азмуна.

«По моему мнению, игроку «Зенита» должны были показать красную карточку. Это серьезное нарушение правил. Игрок борется за мяч и наступает сзади на икроножную мышцу. Он мог причинить травму, а это должно караться красной карточкой. По своей молодости и неопытности Обляков не показал всю боль, которая там могла быть. Наступи игроку в Испании – такое бы там нарисовали, унесли бы вообще».

Тогда все удивились, что уже после матча Федотова не пустили в эфир, но канал объяснил это техническими проблемами. Игорь участвовал в студии в следующем туре (на матче «Локомотива» и «Краснодара»), но потом перестал появляться на «Матч ТВ».

«Высказал мнение, что Азмуна надо было удалять.Так как был ВАР на игре, посчитали, что я против ВАР и свожу счеты с Егоровым (бывшим главой департамента судейства и инспектирования РФС – Sports.ru)», – ответил Федотов на вопрос в комментариях на своем YouTube-канале.

Да, теперь у Игоря есть свой канал – он планирует регулярно анализировать судейство. Первый выпуск – про 20-й тур РПЛ.

«Открываю канал, где мы будем рассматривать все спорные эпизоды, связанные с работой арбитров. Буду объяснять, как правильно действовать, когда показывать или не показывать желтые и красные карточки и положение вне игры», – объяснил Федотов.

«Крылья Советов» – «Оренбург»

В этой игре Федотов выбрал для разбора эпизод с пенальти и удалением Срджана Мияиловича.

«Объясняю, почему красная карточка. В момент остановки игрок принимал мяч на грудь – если бы его не сбили, он бы мог забить гол или пробить по воротам. Это наказывается не желтой, а красной карточкой – за лишение явной возможности забить.

Защитник «Крыльев Советов» не пытался сыграть в мяч. Поэтому назначается 11-метровый и показывается красная карточка».

«Динамо» – «Спартак»

Тут Федотов не стал разбирать подробно: высоко оценил работу Сергея Карасева, его помощников и ВАР. Судья правильно разобрался в эпизодах с возможной игрой рукой – во всех моментах руки были в естественном положении.

«Поздравляю Сергея с хорошей игрой. И хорошего следующего назначения».

«Зенит» – «Локомотив»

По мнению Федотова, в этом матче Евгений Турбин ошибочно не дал две желтые: Баринову и Миранчуку за грубую игру. А вот пенальти за игру рукой Ракицкого не поставили правильно – она была прижата.

Отдельно Федотов оценил удаление Юрия Семина:

«Скажу так: Юрий Палыч – взрывной человек. Он это знает. Арбитр на поле должен изучать тренеров. Судья знал, что [Семин] будет взрывоопасен после моментов и подкатов «Локомотива», когда была показана желтая и назначен штрафной.

Исходя из этого, Юрия Палыча можно всегда удалять в подтрибунное помещение, а не пытаться управлять им. Хотя арбитр должен именно управлять».

«Краснодар» – «Уфа»

Федотов считает, что в моменте с пенальти на 81-й минуте судья Станислав Васильев был прав – игрок «Уфы» широко расставлял руки во время прыжка. Ари не забил пенальти, но судья попросил перебить: игроки обеих команд вбежали в штрафную до удара, вратарь тоже вышел далеко.

Но есть и момент, где рефери допустил ошибку:

«На 93:56 был момент, когда игрок «Краснодара» (Кайо Пантелеао), имеющий желтую карточку, сбивает игрока «Уфы». В этом моменте следовало наказать вторым предупреждением и удалить с поля. Так как это вторая желтая [а не прямое удаление], ВАР не имеет права вмешиваться».

«Ахмат» – «Ростов»

Самый спорный и резонансный матч, по мнению Федотова. Он считает, что рефери Сергей Лапочкин принял несколько спорных решений.

Федотов отметил, что Лапочкин в этой игре пропускал много толчков в спину – например, на девятой минуте оттолкнули Байрамяна, и это закончилось опасной атакой «Ахмата».

«Были непонятные решения по дисциплинарным санкциям к команде «Ростов». Первый момент – на 27-й минуте, когда Бериша из «Ахмата» на полной скорости прыгает в ноги соперника. Да, возможно, он играет в мяч, но это опасная игра – ведь, скорее всего, он попадает по ногам. И за это не показали желтую карточку.

На 42-й минуте снова ситуация с Беришей. Ивелин Попов убегает в контратаку, Бериша его догнал и сзади очень грубо прыгнул в ноги. Опять дается нарушение, но не дается желтая карточка.

На 32-й минуте бригада Лапочкина приняла правильное решение – показала желтую Матиасу Норманну из «Ростова» за верховую борьбу с применением локтей. Но важна одинаковая трактовка моментов: на 76-й минуте такой же момент, но локти применяет игрок «Ахмата» – и даже не дается свисток. Хотя там нарушение и желтая карточка.

Все это говорит о неодинаковой трактовке единоборств по отношению к двум командам. Как и свистки в штрафной площади: судья показал Шомуродову, что он сам изначально нарушал – я там нарушения не видел. И когда Байрамян играет грудью, а судья показывает, что была рука».

В этой игре было два ключевых решения арбитра, с одним из них Федотов согласен: «На 43-й минуте в штрафной «Ахмата»: Байрамян подает, игрок «Ростова» пытается сыграть головой, но соперник с применением рук разворачивает его в воздухе. Свисток молчит, молчит ВАР. Но для меня это 11-метровый.

Но самый резонансный момент – отмена красной карточки у игрока «Ахмата». Очень сложный момент для лайнсмена, потому что он не видел, от кого идет мяч. Когда Глушаков скидывал мяч партнеру, всем могло показаться, что мяч просто прошел, либо игрок «Ахмата» отдал пас.

В этот момент Байрамян находился за линией офсайда. После, он подобрал мяч, отдал партнеру, выход один-на-один, сбивают – и красная.

Но после просмотра и включения ВАР четко видно, что мяч к Байрамяну попал от игрока «Ростова» – это положение вне игры. Хорошо, что разобрались в таком сложном моменте».

***

В конце выпуска Федотов отдельно похвалил Владислава Безбородова, который работал на матче «Сочи» и «Арсенала»: сказал, что Безбородов показал европейский уровень судейства.

Теперь Федотов планирует выпустить разбор судейства в кубковых играх. Спорных моментов там тоже было много.

Эти решения выбесили «Спартак» в дерби: рука Дивеева – слишком высоко, рука Понсе – не очень