4 мин.

Кубковый матч в Ярославле внезапно отменили из-за поля. РФС винит «Шинник», «Шинник» – РФС, а Григорий Иванов – всех!

Сегодня – день Кубка России. Один из матчей должен был пройти в Ярославле – «Шинник» готовился принять «Урал». Но за шесть часов до стартового свистка выяснилось, что футбола сегодня не будет. Почему? Ответ – в одной картинке

Ну ладно – в трех картинках.

Главный вопрос: почему матч отменили только сегодня, когда в Ярославль приехал «Урал» и его болельщики? Сразу скажем, что четкого ответа нет, но есть несколько тезисов для прояснения (или наоборот).

• Утром делегат матча Александр Разинский дал добро на игру (информация журналиста Василия Конова).

• После этого выступил «Урал». Сначала возмутился босс клуба Григорий Иванов (при этом он пообещал, что его команда выйдет на матч, «иначе это будет неуважением к «Шиннику» и болельщикам»), а потом подключились соцмедиа «Урала».

• Финальное решение принял генсек РФС Александр Алаев – это следует из слов заместителя гендиректора «Шинника» Валерия Фролова.

Если что, поле было так себе еще вчера. Вот несколько кадров с официального сайта «Шинника» – видно, что вратари на тренировке прыгали в грязь.

И все же – почему не перенесли заранее?

Отвечает Александр Алаев, который во всем винит «Шинник».

«Вся ответственность за проведение матча лежит на принимающей стороне — на клубе. Стадион имеет соответствующий сертификат, там проходят матчи ФНЛ. Мы очень разочарованы. Непонятно, почему поле оказалось абсолютно не готово к матчу с учетом благоприятных климатических условий. Сегодня мы рассмотрели все материалы и решили, что не имеем права рисковать здоровьем футболистов, поскольку поле не пригодно для игры. Второе — не готовы нести имиджевые потери от таких матчей. Мы говорим о поднятии престижа чемпионата и кубка и не готовы возвращаться назад и играть на таких полях.

Вчера на стадионе был делегат и главный судья матча. Они отметили, что поле, по их оценке, на три с минусом. Непонятно, почему команда «Шинник» провела там тренировку и усугубила состояние поля. Сегодня туда приехала комиссия ФНЛ, которая, по моей информации, примет решение о переносе игры чемпионата с «Ротором».

По словам генсека РФС, «Шинник» обязан частично возместить убытки бродкастера («Матч ТВ») и «Урала». Кто возместит расходы болельщиков, пока не уточняется – Алаев обещает подумать. Екатеринбургский клуб попросил РФС разобраться и пообещал фанатам компенсировать затраты – возможно, оплатить поездку на ближайшие выезды.

Григорий Иванов все еще разъярен.

«А они 10 дней назад не понимали, что поле будет готово? Не могли раньше нам сказать? Сегодня еще делегат или комиссар утром сказал, что поле на тройку и играть на нем можно. Утром еще сказал! Он в своем уме – там же травы нет. Это дискредитирует РФС! Можно было и в Екатеринбурге сыграть, и в Москве. «Шинник» знал, что им до 2 марта даже тренироваться негде – вот и сидели на Кипре. Мне один их деятель сказал, что нет денег на поле – так снимайтесь и не играйте вообще. Почему «Урал» должен из-за вас страдать?»

Тренер «Шинника» Александр Побегалов тоже недоволен – считает, что на таком поле можно играть.

«Я в шоке! Мы готовились к игре – об отмене я узнал только в 14:30. Есть ли вопросы к «Уралу»? Я не знаю, чье это решение. Во все времена играли и на более худших газонах. Поле нормальное!»

С ним согласен и заместитель гендиректора «Шинника» Валерий Фролов:

«Поле стадиона на «единичку», а не на «троечку»? Почему вы так решили? Я сейчас стою на поле. Поле ровное, мягкое. Конечно, на нем можно играть. Мы всегда начинаем по весне на таком поле. Откуда у нас трава может быть-то?» – сказал Фролов журналисту Ивану Карпову.

Финального решения, что делать дальше, пока нет. РФС обещает определиться на этой неделе.

Фото: vk.com/fc_ue