5 мин.

Лучшие посты «Трибуны»-2011. Выбор Никиты Коротеева

Продолжая подводить итоги уходящего года, Sports.ru вспоминает лучшие посты «Трибуны», крупнейшего сообщества болельщиков в рунете. Онлайны последнего дня трансферов в футболе и в баскетболе, пародия на правила жизни, отчеты о футбольных путешествиях, созданный силами пользователей спортивный журнал, интервью Георгия Черданцева и главный медиаблог спортивного рунета – в рейтинге Никиты Коротеева.

1. «Арсенал». Последний день трансферного окна

По упоминаниям в текстах «Трибуны» лондонский «Арсенал» держит второе место среди всех клубов, а сообщество, сложившееся вокруг этой команды, оказалось настолько сильным, что двое самых заметных его участников уже работают у нас редакторами «Трибуны».

Последний день трансферного окна по традиции горячее время для сотрудников сайта, организовывающих онлайны, бьющие всевозможные рекорды по комментариям и просмотрам. В этом году блогеры решили не отставать от редакции и в течение более чем суток вели свой онлайн, собравший в итоге более 700 комментариев. 

2. НБА. Дедлайн-2011

Еще более яркий пример трепетного отношения к своему хобби – онлайн Юрьева дня в НБА, даты, после которой клубам запрещено производить обмены. 32 (!) часа беспрерывной работы (насколько я понимаю, парни успевали поспать и покушать, но кто-то всегда оставался на посту), море плюсов, просмотров, а самое главное – качественный материал от людей, которые по-настоящему владеют как русским языком, так и самим предметом. Вряд ли баскетбольная «Трибуна» еще когда-нибудь увидит пост с 1200 комментариями. Только если парни в следующем году не решатся на такой же марафон.

3. Антиправила жизни Винни Джонса

К современному юмору и его идеологам можно относиться по-разному, порой его действительно становится слишком много, а от однообразных шуток на одну и ту же тему становится тошно. Но даже такие низкопробные вещи способны эволюционировать в нечто прекрасное: придуманные антиправила жизни (очевидная шпилька в адрес формата, на время заполонившего «Трибуну») стали первым вирусным постом в истории «Трибуны», собрав 294 фэйсбуковских лайка, 176 упоминаний Вконтакте и 81 ретвит. 

«Самое быстрое удаление? Пожалуй, нижняя шестерка, когда у меня щеку раздуло от флюса. Кстати, это единственное удаление в моей карьере, с которым я согласен»

Ну разве не прекрасно?

4. Трилогия «Как перестать бояться и полюбить американский футбол» (1, 2, 3)

Кто-то в своем узком кругу отводит душу в разговорах о любимом виде спорта (да-да, баскетбольный раздел, это я про вас), а кто-то не хочет мириться с немассовостью собственного увлечения и всячески пытается обратить в свою веру окружающих себя темных и заблудших поклонников ногомяча. 

Цикл материалов, призванных пробудить нежные чувства к американскому футболу, бурно обсуждался в том разделе «Трибуны», который вообще-то было принято считать не то чтобы вялым, но совсем мертвым: сейчас там уже более 30 блогов, которые регулярно обновляются и продолжают знакомить нас с этим далеким и непонятным видом спорта.

Я после прочтения трилогии так и не посмотрел ни одного матча по американскому футболу, но я уверен, что среди вас есть те, кто не так ленив и невпечатлителен как я. 

5. All Sport Magazine

О стадиях взросления любого сообщества всем хорошо известно: общающиеся и испытывающие друг к другу симпатию люди рано или поздно выходят из онлайна и продолжают общение в реале. Но регулярные встречи между пользователями сайта осложняет то, что они разбросаны по всему миру: в этом случае люди выражают себя через создание чего-то дельного и стоящего.

Идея создания журнала, выпускаемого силами читателей «Трибуны», в начале была принята в штыки не только простыми пользователями, но и мэтрами украинской журналистики. Однако иных уж нет, а свет увидели уже 9 выпусков журнала, который на мой взгляд с каждым разом становится лучше и лучше. Так держать.

6. «Выезд»

В одном из старейших блогов «Трибуны» пишут на неиссякаемую тему спортивных путешествий не так часто как хочется, но порой там встречаются эпические материалы, благодаря которым ощутить атмосферу на мировых аренах получается в сто раз лучше, чем при помощи телевизонной картинки на экране монитора.  

Мне правда сложно представить себя на главном дерби Уругвая, матче второй бундеслиги или на гаэльском футболе, но разве никто из вас не завидовал этим безбашенным спортивным путешественникам? В том числе благодаря им и их крутым рассказам в следующем году «Выезд» пополнится новыми отчетами. Я даже не сомневаюсь.

7. Георгий Черданцев: «FM – игра для тех, кто любит футбол»

Я обожаю истории про то как невинное хобби может перерасти в нечто серьезное (чего уж там, я так работу нашел), поэтому всегда с удовольствием читаю материалы в исполнении не профессионалов, но людей, серьезно погруженных в какую-то тему.

Аддикт Football Manager Саша Криволап практически случайно написал Диме Навоше и предложил для открывшегося на «Трибуне» блога игры интервью ярого фаната серии, комментатора НТВ-Плюс Георгия Черданцева. Я не буду говорить, что клиент после публикации этого материала готов был закончить вообще все: главное, что само интервью по качеству и интересности (в пределах своей темы, разумеется) не уступило редакционному разговору с самым зажигательным комментатором нашего телевидения. All you need is love. 

8. Мечта живет

Переводы иностранных текстов на «Трибуне» окончательно превратились в привычный формат и порой бывают плохо отличимы от записей наших блогеров, но отдельные вещи настолько трогают читателей независимо от клубных или спортивных пристрастий.

Трогательная история 12-летнего мальчика Келли Райана и его друга, звездного голкипера НХЛ Дуэйна Ролосона, была шикарно исполнена Алексеем Майоровым и Tampa Tribune и не оставила равнодушным никого. В том числе и именно ради таких записей в вашем профиле существует вкладка «избранное».

9. «Локомотив перед стартом нового сезона»

Сложно судить о том какое отношение к трагедии национального масштаба иметь правильнее всего: на мой взгляд подобные комментарии просто возмутительны, но делаются они, скорее всего, от чистого сердца, поэтому осуждать кого-то не хочется.

Невозможно представить себе эмоции болельщика, который вдруг узнает, что его любимой команды больше не существует. Родные, друзья и близкие будут вспоминать погибших хоккеистов по-разному и каждый по-своему, но болельщик, наблюдающий за ними со стороны и только во время матчей, в первую очередь запомнит их как атлетов. Этот пост – видение того, как сложился бы для них следующий год если бы хорошо обеспеченные молодые люди не были вынуждены летать на разваливающихся самолетах. 

10. Блог «Вы это видели?»

Моя любимая штука: наберите в «Яндексе» (гугле, yahoo etc.) «вы это видели» и нажмите на «поиск». Какая ссылка первой вылезает?

Из обычного проходного бложика, куда автор складывал найденные в сети забавные и неизвестные видеоролики, вырос крупнейший медиаблог рунета, в котором самые интересные фото, видео, карикатуры и коллажи на тему спорта (а порой и не только) появляются первыми. При написании этого текста я использовал статистику по самым рейтинговым постам за все время существования «Трибуны»: рейтинг выше 300 имеют 165 записей. 84 из них были сделаны в «Вы это видели?».

На этом можно и закончить.