На пенальти со «Спартаком» Семин выпустил кипера, у которого за почти три года нет матчей в РПЛ. И он потащил два удара

Никите Медведеву – 25. Ему принадлежит рекорд лиги по сухим минутам.

Во втором туре Кубка Париматч Премьер сражались «Локомотив» и «Спартак». Мы ждали этот матч в основном из-за дебюта Соболева, но он отбегал всего 45 минут и ничем не запомнился (как и его команда в первом тайме). В итоге получилось 1:1 – на 28-й минуте Владислав Игнатьев замкнул прострел Жоау Мариу, а на 49-й «Спартак» ответил голом Гапонова после углового. Экстра-таймов по правилам нет, поэтому сразу была серия пенальти.

Но еще до свистка неожиданный ход сделал Юрий Семин: на 90-й минуте он снял с игры вратаря Антона Коченкова и выпустил 25-летнего Никиту Медведева – специально под серию пенальти. Получилось здорово: Медведев отбил удары Крала и Глушенкова, «Локомотив» победил 4:2.

В сезоне-2016/17 Медведев, играя за «Ростов» и тренируясь у Виталия Кафанова, стал рекордсменом лиги по сухим минутам: он не пропускал с 30-го ноября 2016-го до 6-го мая 2017-го (989 минут без учета добавленного времени). В июне 2017-го Медведев перешел в «Локо» и сыграл за команду всего 2 матча – ни одного в РПЛ.

Есть несколько версий, почему Семин решился на замену.

• В первом матче Кубка Париматч Премьер с «Партизаном» (1:1) «Локо» тоже дошел до серии пенальти и проиграл ее (2:4), а Антон Коченков отгадал направление лишь одного удара, но и его не взял. После матча со «Спартаком» Семин сказал, что это повлияло на замену: «Заур Хапов [тренер вратарей] хорошо чувствует. Пенальти Коченков тоже брал, но в предыдущем матче ничего не взял, значит, мы должны что-то менять. Коченков неуверенно провел одиннадцатиметровые с «Партизаном», а Медведев – достаточно свежий».

• Часто на серию выпускают вратаря, который специализируется на пенальти, но Медведев – не тот случай. Александр Дорский заметил, что в карьере у него всего один отбитый удар с точки (из пяти) – в сентябре 2014-го в матче с «Рубином-2».

Для сравнения: Коченков в начале декабря взял пенальти от Кирана Триппье из «Атлетико» в Лиге чемпионов. И в целом отбил 7 ударов из 39 в карьере.

Интересно, что Никита Медведев прыгал в те углы, куда игроки чаще всего и бьют. Крал до этого исполнил всего один пенальти (за чешскую молодежку) – в правый от себя угол. Сейчас пробил туда же, и Медведев потащил.

Глушенков до среды реализовал все пять пенальти, четыре из них шли в левый от бьющего угол. Сегодня он пробил туда же – Медведев взял.

• Обычно замена вратаря – это чисто психологический эффект. Об этом говорили тренеры штаба сборной Голландии, когда на ЧМ-2014 Луи Ван Гал выпустил Тима Крула на серию пенальти против Коста-Рики. Идея заключалась в том, чтобы латиноамериканцы подумали, что выходит настоящий эксперт пенальти, знающий особенности игроков, и заволновались. Крул тогда отбил два удара.

Вряд ли Семин рассуждал так, но все равно получилось здорово. Возможно, теперь у Медведева появится шанс доказать, что он в порядке.