2 мин.

Соболев внезапно в «Спартаке»: еще недавно игрока хотел ЦСКА, агенты просили 3 млн комиссии, а Цорн исключал зимний трансфер

Ровно год назад Александр Соболев не проходил в состав «Крыльев Советов» и просил аренду в «Енисей», теперь он герой самого внезапного трансфера зимы. Рассказываем по порядку.

10 голов на старте сезона вдохновили не только Соболева, но также самарский клуб и агента Павла Андреева – все торги за игрока начинались с суммы 8 млн евро.

В конце осени и начале зимы медиа отправляли Соболева даже в «МЮ» и «Арсенал», но реальных претендентов было три – «Рубин», «Динамо» и ЦСКА. «Спартак» устранился (точнее сделал вид, что устранился) еще до Нового года.

«Нам его предлагали, – говорил тогда гендиректор клуба Томас Цорн. – Конечно, из-за статистики эта фамилия фигурирует. Но, повторюсь, зимой мы никого, в том числе Соболева, брать не будем».

В начале января приоритетным вариантом считалось «Динамо», «Чемпионат» даже написал, что сделка оформлена.

15 января все изменилось, самый близкий к ЦСКА инсайдер Василий Конов сообщил о том, что игрок на пути в клуб: «Армейцы все сделали тихо и аккуратно (почти как всегда)», – написал тогда Конов.

Но через два дня все изменилось – все уперлось в комиссионные. По информации Сергея Егорова, агенты просили за трансфер 3-5 млн евро, «Крылья» – 2 млн, в сумме выходило 5-7 млн евро. ЦСКА это отпугнуло.

Утром 29 января Томас Цорн в интервью тому же Сергею Егорову говорил о трансферах загадочно: «Если что-то и будет, то в рамках. Больших изменений ожидать не стоит».

Через несколько часов «Крылья» объявили о переходе игрока в «Спартак».

И тут можно выделить несколько ключевых моментов.

• Переговоры шли максимально тайно и, кажется, быстро. Никто из топовых инсайдеров до вечера среды не писал о возможном интересе «Спартака» к Соболеву. Утром «Крылья» объявили, что игрок едет на сбор в Турцию, а уже вечером сообщили о трансфере.

• Пока точно известно только то, что Соболев переходит в аренду с опцией выкупа – это подтвердил председатель совета директоров «Крыльев Советов» Александр Фетисов.

• Конкретные цифры публикует только «СЭ», но они очень похожи на те, что назывались прежде: «Спартак» суммарно заплатит 5 млн евро, 500 тысяч за аренду, 4,5 млн за полноценный летний трансфер.

• Зарплата футболиста (снова данные «СЭ», пока их не подтвердили другие источники) – 1,8-1,9 млн евро – это меньше, чем у Шюррле, но больше, чем у Джикии (1,4 млн, данные ТАСС).

• У «Спартака» и Павла Андреева как минимум неплохая связь. В клубе уже играют четыре его топовых клиента (Умяров, Селихов, Максименко, Зобнин, есть еще Глушенков из «Спартака-2»), Соболев будет пятым.

«Готов играть в Англии с зарплатой в три раза меньше российской». Это герой старта РПЛ Соболев

Фото: РИА Новости/Антон Денисов, Владимир Песня