2 мин.

Фанаты «Енисея» установили три билборда на границе Красноярска. Защищают Газзаева и задают вопрос руководству

Как в кино.

Пока в российском футболе продолжается зимний перерыв, в Красноярске разворачиваются интересные события. Болельщики «Енисея» выкупили рекламные места на въезде в город и разместили на трех билбордах обращение к руководству.

Это отсылка к фильму «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». По сюжету киноленты, мать-одиночка Милдред Хейз с помощью рекламных билбордов напоминала всем о бездействии полиции – шериф не прикладывал усилия для расследования убийства дочери Милдред.

Болельщики же «Енисея» недовольны ситуацией, в которую попал главный тренер команды Юрий Газзаев. Его уволили в конце 2019 года, но потом отставку откатили назад – болельщики говорят, что вмешались высшие чины.

В социальных сетях фанаты «Енисея» объяснили акцию так:

«На трех щитах болельщики говорят о том, что нынешный тренер команды Юрий Фарзунович Газзаев готовит команду к выходу в Премьер-Лигу, но при этом руководство клуба и краевого министерства спорта предпринимает действия по его увольнению. «Как же так?», – интересуются болельщики у директора клуба Алексея Ивахова и министра спорта края Павла Ростовцева».

Январские сборы «Енисей» проводит в Красноярске – фанаты считают, что решение по главному тренеру примут после них.

Ивахов пришел в клуб в конце осенней части сезона: встретился с Газзаевым, пообещал тренеру зимние транферы, выразил доверие, а через две недели прошла новость об увольнении. Считается, что Ивахов видит главным тренером команды Александра Тарханова, а основная ставка будет сделана на молодежь и воспитанников местного футбола.

Газзаев пришел в команду в августе: «Енисей» шел в зоне вылета из ФНЛ с 6 очками после 9 матчей. Сейчас команда на 17 месте с 25 очками за 25 туров. В зимнее трансферное окно клуб подписал трех игроков, все пришли как свободные агенты.

Комментарий Стаса Меркиса (он вел твиттер «Енисея») по ситуации в клубе. Красноярский канал вырезал его из сюжета