6 мин.

Младший Бакаев уходит из «Спартака» – он забивал «Интеру», сейчас сверкает в ФНЛ, о его таланте постоянно говорит брат

«Моя цель: работать и доказывать, что я могу выходить на 5-10 минут. Стать чемпионом в своем родном клубе. В России из «Спартака» никуда, ни в один клуб», – говорил Солтмурад Бакаев в августе клубному каналу «Спартака».

Через шесть месяцев он максимально близок к переходу в «Рубин» – по информации инсайдера Сергея Егорова, игрок уже подписал пятилетний контракт и переедет в Казань летом.

Солтмурад, как и брат Зелимхан, воспитанник «Спартака», и вряд ли за шесть месяцев его привязанность к клубу настолько ослабла. Чтобы этот разрыв состоялся, одних изменений в настрое Солтмурада точно недостаточно, нужны изменения в настрое клуба.

Солтмурад (20 лет) и Зелимхан (23 года) подписали контракты летом 2018-го, контракт младшего брата действовал до лета 2020-го. К зиме клуб и игрок должны были согласовать новый контракт – это выглядело очевидным развитием истории, ведь речь шла о самом талантливом воспитаннике академии 1999 года рождения. Но что-то пошло не так, и с января футболист получил право начать переговоры с другим клубом. Этим клубом оказался «Рубин», который летом, вероятно, получит Бакаева как свободного агента.

Забивал «Интеру» в плей-офф ЛЧ и выходил спасать «Спартак» в ЛЕ против «Браги»

Солтмурад Бакаев точно не новое имя для фанатов «Спартака».

• Впервые сверкнул в юношеской Лиге чемпионов-2017/18. В важнейшем матче группового этапа с «Севильей» отдал два ассиста при счете 1:3 и помог вытянуть важнейшую ничью.

 В плей-офф забил «Интеру» и заработал пенальти на 90-й минуте. «Спартак» почти спас игру (3:3), но в итоге проиграл в серии пенальти и вылетел.

• Летом 2018-го перешел в «Спартак-2», где очень впечатлял в ФНЛ: в сезоне-18/19 постоянно играл в старте, забил шесть мячей и отдал восемь ассистов.

• Летом 2019-го Олег Кононов взял Солтмурада на сборы основы, тогда же футболист забил первый гол за главную команду – правда, это было в товарняке с «Сочи».

• Уже в августе вышел за «Спартак» в Лиге Европы – Кононов выпустил Бакаева-младшего на второй тайм почти безнадежного матча с «Брагой».

• Дальше Бакаев снова отправился в ФНЛ. Забивал уже реже (к январю набралось 4 гола, 3 из которых «Факелу») и не отдавал ассисты.

• В декабре снова появился в основе «Спартака» – уже при Тедеско. Сыграл 15 минут против «Ростова» (1:4).

Прорвался в академию «Спартака», сломав руку, и раскачал ФНЛ дриблингом

Несмотря на то, что против «Ростова» Бакаев вышел на правый фланг атаки, в этом сезоне за «Спартак-2» он почти всегда играет слева. Два исключения – матчи с «Торпедо» и «Лучом», когда команда играла в три центральных защитника, а Бакаев занимал позицию одного из инсайдов.

Раньше Солтмурад, наоборот, большинство матчей проводил на правом краю (в том числе – в спартаковской школе), а налево ушел только в конце апреля 2019-го.

Вот так игру брата описывал Зелимхан: «Солтмурад очень быстрый, взрывной, резкий и здорово работает с мячом на скорости. У него хороший дриблинг. Получается у нас одинаковые козыри. Он неплох на скорости, но вот работа с мячом в позиционном нападении или борьбе пока слабее. Прости брат, но там где надо подумать и отдать пас, тут ты не дотягиваешь до меня».

Этим словам есть подтверждение. Бакаев, несмотря на низкую результативность в этом сезоне, был одним из самых заметных в ФНЛ.

Из-за дриблинга: 11,1 попытки обводки за 90 минут (лучший в ФНЛ). Процент успешных обводок – 49,2%.

И скорости: 2,82 прогрессив рана (забег, продвигающий мяч на 30 метров на своей половине поля, на 15 – при смене половины, на 10 – на чужой) за 90 минут (5 место в ФНЛ).

• И старался обострять: 25 передач в радиус 20 метров от ворот (21 место в ФНЛ).

Почти в каждом интервью Зелимхана встречается мысль, что он не так талантлив, как Солтмурад. И кажется, это не просто способ поддержать младшего брата. Ведь Бакаев-старший пробивался в академию «Спартака» около месяца, его вообще могли не взять, тогда как брат впечатлил за один день, несмотря на сломанную руку.

«Сначала не прошел в отбор в одну из московских школ, – вспоминал Солтмурад в интервью клубному ТВ. – Ничего не получалось. Там не получилось, пришел в «Спартак» – и уже получалось все. Брал мяч, обыгрывал троих-четверых в центре поля и забивал. Где-то четыре раза получилось так забить, но на пятый оступился и сломал руку. А потом мне сказали, что взяли, и я поехал в больницу с хорошими новостями. А когда выписали, в академии был уже новый тренер Сидоров Евгений Васильевич, с которым я проработал пять лет. Потрясающий человек. Очень хороший тренер. С ним мы достигли много высот».

Но все же первым в «Спартаке» закрепился Зелимхан – это не особо удивительно, учитывая трехлетнюю разницу в возрасте. Кстати, в игре с «Брагой» исполнилась мечта братьев – они сыграли за «Спартак», закрыв два фланга (Зелимхан правый, Солтмурад левый). Теперь все изменилось. Зелимхан почти ушел с фланга в центр полузащиты, а Солтмурад почти ушел из «Спартака».

Кажется, теперь в «Рубине» слишком много фланговых нападающих

Реплика Александра Дорского:

«Адаптация к обоим краям – круто, но это уже шестой фланговый нападающий, взятый «Рубином» в этом сезоне.

Летом казанцы купили Зурико Давиташвили (играет на обоих флангах, более опасны его смещения слева в середину), Хвичу Кварацхелию (тоже выходил на обоих краях) и Беку Микелтадзе (появлялся справа, инсайдом при трех центральных защитниках и нападающим вместо Кьяртанссона на концовку), а также арендовали Александра Ташаева (тоже выходил и справа, и слева) и Александра Зуева (также может сыграть в середине поля).

К тому же, в понедельник «Рубин» объявил о подписании одного из лучших бомбардиров ФНЛ Дениса Макарова из «Нефтехимика». В Нижнекамске Макаров почти всегда играл на правом фланге либо в 4-2-3-1, либо в 4-4-2.

Да, Ташаев и Зуев могут покинуть «Рубин» после этого сезона, по качеству Микелтадзе в целом есть сомнения, но подписание шестого-седьмого игрока на две позиции очень многое говорит о менеджменте «Рубина» (сюда же – пятилетний контракт Слуцкого) и о том, как штормит казанский клуб».

Один день с Бакаевым: при Тедеско заплатил первый штраф в карьере, не слушает музыку и не хочет машину

Фото: vk.com/fcsm_official; dfl.org.ru