4 мин.

Кононов дал первое интервью после отставки. Рассказал об уходе лидеров, сравнил себя с Почеттино, назвал xG надуманным показателем

Бывший тренер «Спартака» не появлялся в публичном пространстве с 29 сентября: московский клуб проиграл «Оренбургу», а Кононов подал в отставку и не пришел на пресс-конференцию.

Спустя почти 3 месяца Олег дал «Спорт-Экспрессу» первое интервью после отставки: рассказал о том, что делал все это время, отношениях с фанатами и

Мы собрали главное.

Работу в «Спартаке» не провалил, ушел из-за поведения фанатов. Перед игрой с «Оренбургом» почувствовал, что в случае поражения уйдет в отставку. После двух предыдущих проигрышей таких мыслей не возникало. Но действия фанов все изменили. «В первую очередь к отставке подтолкнуло то, что творилось на стадионе. Когда такое происходит, футболисты не могут раскрыть себя. Они будут зацикливаться совсем не на футболе. Хотя не считаю, что свою работу провалил».

Неправильно говорить, что Кононов принял клуб на 9-м месте и там же оставил. «Это журналистское сравнение. В нем не учитываются те изменения, которые происходили за это время в нашем составе. Кто мог представить в конце прошлого сезона, когда «Тоттенхэм» вышел в финал Лиги чемпионов, что через несколько месяцев Почеттино проиграет 2:7 «Баварии», и его уволят?»

После отставки проводил время с семьей. Кононов не поехал на стажировку в Европу, а уделял внимание родным – особенно родителям из Курска. «Наступил момент, когда я должен компенсировать недостаток общения с самыми близкими людьми».

• Пришел, чтобы продолжить линию Карреры. Еще в «Арсенале» Кононов заметил, что при Каррере «Спартак» начал перестройку: в состав подтянули Рассказова, Максименко, Ломовицкого, Игнатова. Этот вектор продолжил и Олег. При этом от него требовали результата. «Я согласился, хотя понимал, что это будет непросто. Одной молодежью результат не сделаешь. На это нужно время». 

Расставание с Глушаковым – совместное решение. В первом матче Кононов вернул капитана в старт –  не вникал в конфликты и лайки. Денис отлично работал на тренировках и в игре. Но летом обе стороны разорвали контракт – в том числе из-за фанатов.  

В команде есть лидер, но ему не хватает смелости. Кононов сказал, что Джикия пользуется таким же авторитетом, что и Глушаков. Только Георгию нужно смелее подходить к своим обязанностям. «Он еще не берет должным образом инициативу на себя как капитан. И я вижу, что эта инициатива поможет ему в дальнейшем в игровом прогрессе».

• Уход Адриано и Фернандо был неожиданностью, но все решили деньги. Кононов участвовал в решениях по трансферу – но в случае с Фернандо все решили деньги. Адриано сам хотел уйти, а клуб хотел скинуть большую зарплату. «Если бы знал, что Фернандо уйдет, не ставил бы его в основе».

Новички не заиграли из-за адаптации, Тилу повезло из-за схемы. Понсе должен был заменить Зе Луиша в роли габаритного форварда, Ларссону мешала адаптация и новая схема – в «Норчепинге» он играл в пять защитников и два нападающих. Поэтому швед заиграл при Тедеско. Тил – обратный пример: у прошлого наставника Тил играл десятку, у немца такой позиции нет. 

Не верит в xG. У команды Тедеско вырос показатель xG, но Кононов считает: визуально всегда видно, в какой футбол играет команда, и большинство цифр лучше игнорировать. «Для меня как тренера xG  – надуманная вещь. Такие цифры больше интересуют журналистов. Лично для меня важны другие показатели: количество передач, в том числе точных, интенсивность и скорость работы футболистов на протяжении всей игры; число спринтов и рывков».

Мелкадзе вытеснит Понсе или Ларссона. Раскрытию потенциала игрока мешало давление в «Спартаке» – парню было сложно психологически. А в «Тамбове» у него уже 5 голов. «Со временем сможеть вытеснить из состава Понсе или Ларссона. В его возрасте формируется характер, умение играть под давлением, нагрузками».

Умяров – будущий капитан «Спартака». Кононов очень ценит молодого футболиста, но не выпускал его из-за микротравм и юного возраста. Но даже работа на тренировках давала понять, что из Наиля вырастет лидер команды. «Он хорошо работает и не просто полностью отдает себя тренировочному процессу, но и в свои 19 лет требует и от партнеров полной концентрации внимания. Это сразу же привлекает внимание тренера». 

У Жано все впереди – ему всего 27. Ананидзе не растерял потенциал и футбольные качества. «Он рано начал играть, потом получил серьезную травму. У меня есть такое наблюдение: футболисты из России и ближнего зарубежья позже взрослеют, набираются опыта, начинают задумываться, что годы уходят и надо с собой что-то делать. И лишь после 27-28 к ним приходит новый уровень понимания, как надо работать, и они начинают раскрываться в полной мере. Думаю, Жано – один из таких».

Фото: globallookpress.com/Dmitry Golubovich/Global Look Press, AFP7/ZUMAPRESS.com