5 мин.

Дзюба снова назвал сектой часть болельщиков «Спартака». Вот история их сложных отношений

Все снова обострилось.

Лидер «Зенита» Артем Дзюба почти забил «Спартаку» – благодаря его усилиям мяч залетел в ворота Максименко от Ильи Кутепова.

После игры, проходя по микст-зоне, Дзюба лишь слегка притормозил и на ходу бросил: «Одни лают и хрюкают, другие забивают. Это я сказал тем, кто сектанты, которые фашисты, а остальные – нормальные болельщики».

Это реакция на происходившую в последнее время историю с кричалками в адрес капитана сборной – вы могли слышать «Дзюба, иди на ###» и во время матча на «Газпром Арене», хоть «Зенит» и пытался включать глушилки.

Началось все в Сан-Марино, где на трибунах неприятно встретили Артема Дзюбу кричалкой «Дзюба, иди на ###». Тогда в этом сразу обвинили фанатов «Спартака», хотя подтверждений не было. 

Капитан сборной обиделся: он не подошел к болельщикам после матча, отписался в инстаграме почти от всех сборников и от самой сборной, не общался со СМИ. Однако красно-белые ударно подхватили кричалку – и на матче с «Уралом» вновь ее продекламировали, а КДК моментально отреагировал и оштрафовал «Спартак» на 100 тысяч рублей. 

Про секту он говорил в год чемпионства «Спартака»

У Дзюбы богатая история отношений со спартаковскими болельщиками – после переезда в Питер в 2015-м он далеко не впервые вспоминает про секту.

В апреле 2016-го, за пару недель до долгожданного чемпионства «Спартака», ради которого Артем и переходил в «Зенит», он сказал: «Многие адекватные болельщики «Спартака» соскучились по титулу и заслужили за столько лет, чтобы их команда стала чемпионом. Но есть определенная группа сектантов. Не хотелось бы, чтобы они стали чемпионами, потому что они ведут себя не совсем по-мужски».

Впрочем, болельщиков московского клуба, которые тогда пребывали в состоянии легкой эйфории, высказывание не задело, а лишь вызвало повод посмеяться над нападающим, который со скандалом уехал из Москвы.

Эти же мысли он повторил в августе 2017-го – перед первой игрой с чемпионским «Спартаком». «Знаете, было забавно, когда после моих слов даже запустили флеш-моб «Я – сектант», – говорил Дзюба. – Тогда ведь действительно назвал так не всех фанатов красно-белых, а отреагировали очень многие из них. Выходит, люди сами признавались, что они сектанты? Что ж, самокритично. А сколько было злобы! Чего только мне не писали в соцсетях! После этого еще раз убедился, что сектантов там очень много.

Сейчас могу повторить: половина болельщиков «Спартака» заслужила чемпионство – они долго ждали, искренне переживали и оставались преданными клубу. А вот другая половина – сектанты – как мне кажется, так и продолжает вести себя не адекватно».

Сначала после перехода Дзюба старался не воевать с болельщиками

Очевидно, Артем был обижен на жесткую реакцию на переход в «Зенит». Сразу после трансфера он оправдывался, что дело вовсе не в деньгах: «Ведь против меня развернули определенную группировку болельщиков, я знаю – купленную. Начали настраивать определенных журналистов. Как все это агитировалось – такой клуб, как «Спартак», это не красит. Все это было некрасиво. Меня сразу начали душить со всех сторон. Провоцировать. Ребята вокруг поддерживали: «Артем, терпи, сейчас начнется ад». Об этом и журналисты некоторые предупредили: «Дали команду «фас» – тебя поливать и убивать на тему того, какой ты алчный». 

Была и история с шарфом – когда Дзюбе с трибуны бросили шарф «Спартака», а он его не заметил и наступил на него во время разминки, пока его не заметил подошедший игрок «Спартака». Позже Дзюба объяснял: «Если бы я хотел наступить на шарф «Спартака», то так бы и сделал, а потом честно бы в этом признался. Чего мне бояться? Что бы со мной произошло? Мне даже в голову не приходило, что кто-то может бросить шарф. Для меня бросить шарф – это признать поражение, это странно, это же эмблема твоего клуба. Поздоровался тогда с кем-то из спартачей и он говорит: «Подними, пожалуйста, ногу», я поднял ногу и убрал его. Если бы я увидел раньше, то поднял бы любой – спартаковский, динамовский. Я не понимаю, в чем честь наступить на шарф? А про меня говорили: топтался, танцевал. Какой резон мне было наступать на шарф «Спартака»?».

Реклама 18+

У спартаковцев давно были к нему вопросы

Отношения Дзюбы со спартаковскими болельщиками усложнились еще в 2009-м из-за истории с деньгами Быстрова. Потом еще была перепалка с фанатами после игры с «Кубанью» в 2013-м.

Все обострилось в ноябре 2014-го. До истечения контракта со «Спартаком» оставалось несколько месяцев, его выходы на поле встречали криками и уханьем. Серьезнее всего пожар разгорелся после лета 2015-го и перехода в «Зенит». Кричалки «Дзюба – шлюха», «Дзюба – пидорас» и «Оп, давай-давай, Дзюбу на ### посылай» спартаковцы практиковали регулярно. Да и зенитовцы полюбили его не сразу.

Игрок отвечал в медиа: «Я всегда говорил и буду повторять – мне не нужна любовь болельщиков. Мне нужно определенное уважение и оценка моих действий. Если я буду плохо играть – они могут ругать меня, какие проблемы? С моей стороны никаких заигрываний не будет. Пока я здесь, я бьюсь за «Зенит».

Что от меня хотели болельщики «Спартака», чтобы я в «Амкар» перешел? Я не говорил, что не перейду в «Зенит» или ЦСКА. Я всегда уважал эти команды, считал их главными конкурентами. Очень долго в «Спартаке» об меня вытирали ноги. Давали понять, что я не нужен клубу. И в какой-то момент мне предложили перейти в «Зенит», так почему я должен был отказаться? Это самый амбициозный клуб России. Предложения от остальных наших команд меня не заинтересовали».

«Спартак» слишком сырой, чтобы играть с «Зенитом» на равных. Это был максимум

Тедеско сказал, что «Зенит» был лучше, Семак поддержал Дзюбу и призвал бороться с матом на трибунах

Фото: Gettyimages.ru/Epsilon; РИА Новости/Алексей Даничев, Александр Вильф