1 мин.

Спорный гол «Зенита»: толкал Дзюба Кутепова или нет?

«Зенит» доминировал над «Спартаком» в первом тайме, больше атаковал, но забил один из голов классическим для эпохи Сергея Семака способом – навесом на Артема Дзюбу.

Формально мяч записали на Илью Кутепова, мяч отлетел в ворота именно от упавшего защитника. Но Кутепов упал не просто так – он как раз боролся с Дзюбой на линии вратарской и оказался на газоне после контакта с капитаном сборной.

По повторам трудно сказать, было ли нарушение – Дзюба действительно положил руки на Кутепова, но непонятно, приложил ли он какие-то усилия, чтобы толкнуть его, или же защитник просто оступился. Вот, смотрите:

Эксперт «Матч Премьер» Николай Левников, который до недавнего времени возглавлял главный судейский орган РФС, в перерыве показался в эфире телеканала и сказал: «Понял, что ни один повтор не позволил видеоассистенту усомниться в том, что арбитр на футбольном поле принял неверное решение. Руки Дзюбы на туловище защитника «Спартака», но мы не видим, что он отталкивает или тянет игрока. Это английская манера нападающего». С ним согласились и в студии: Андрей Тихонов тоже назвал борьбу нормальной.

Зато бывший судья Сергей Хусаинов вообще оказался не согласен с решением Виталия Мешкова и Михаила Вилкова: «Гол «Зенита» нельзя было засчитывать. Это не борьба, а чистый фол. Дзюба толкнул Кутепова». 

А вы что думаете?