2 мин.

В РПЛ опять обсуждают судейство: «Урал» считает, что реф не дал пенальти за фол Джикии

«Урал» и «Спартак» бодро зарубились в Екатеринбурге, несмотря на нули. Гости больше атаковали и показали почти спартаковский футбол, самый интересный момент хозяев случился в первом тайме, когда Михал Кухарчик упал в штрафной «Спартака». Вот этот момент, смотрите (если запускается с начала, таймкод – 2:51):

Поляк врывался в штрафную через борьбу с Георгием Джикией, кэп «Спартака» выставил руку и не пускал соперника, тот упал. Это произошло прямо перед боковым судьей, недалеко был и главный – Николай Волошин, он фола тоже не заметил.

Однако президент «Урала» Григорий Иванов в послематчевом комментарии обратил внимание на этот эпизод: «Считаю, что пенальти в ворота «Спартака» сто процентов был, но это мое мнение, оно субъективное». Той же позиции придерживался и Андрей Егорычев, хав екатеринбургской команды: «Наверное, самый яркий момент, как нам показалось, эпизод с пенальти. Надо посмотреть повтор. Ловко разыграли, была хорошая передача. Показалось, что Кухарчика сбили».

А бывший арбитр Сергей Хусаинов, которого многие вообще считают проспартаковским судьей, раскритиковал Волошина: «Джикия же правой рукой задерживал Кухарчика. Явный фол, после которого должны были назначить пенальти. Судья даже не определил фол, это говорит о том, что его судейское образование очень невысокого качества».

Давайте посмотрим покадрово с разных ракурсов:

фото
фото
фото

Дмитрий Парфенов тоже высказался, но не стал серьезно критиковать судью: «Никогда не комментирую такие моменты, но в первом тайме могла развернуться игра по-другому. Момент, где кто-то говорит о пенальти, кто-то говорит об удалении, но, главное, имеем то, что имеем».

Момент неоднозначный – но, кажется, так мощно судейство еще не обсуждали: в этом туре почти в каждом матче к рефам возникали вопросы.

Претензии к судьям есть пока в каждом матче тура. Собрали все ошибки и спорные эпизоды