2 мин.

Дзюба сказал, что игроки «Лейпцига» в 3-4 раза дороже футболистов «Зенита». Мы проверили – он почти прав

Немцы даже больше тратят на трансферы. 

Перед матчем с «Лейпцигом» Артем Дзюба объяснил, почему нельзя недооценивать немецкий клуб: «Многие забывают, что они в три или четыре раза дороже нас. Александр Дорский не даст соврать, он любит цифры».

Александр действительно любит цифры, поэтому сразу заметил, что Дзюба прав (ну, почти), и подтолкнул сделать пост.   

Стоимость состава «Лейпцига» на Transfermarkt – 544,4 млн евро, а «Зенита» – 212,6 млн. Получается, игроки немецкого клуба дороже в 2,5 раза.

Интересно, что самый популярный комментарий под новостью с рассуждениями форварда «Зенита» выглядит так:

Под ним – еще несколько мнений, что «Лейпциг» не покупает футболистов дорого, а их стоимость растет за счет сильной игры в клубе.

Все-таки это не совсем так. 

• За последние 5 лет «Лейпциг» потратил на трансферы 289,2 млн, а заработал с продаж 118,3 млн. Половина от прибыли – трансфер Наби Кейта в «Ливерпуль» (60 млн евро) в прошлом году. «Зенит» за тот же период потратил 228,2 млн и заработал 195,7 млн. Самая дорогая продажа – Халк в «Шанхай Теллэйс» (55,8 млн).

• Сезон 18/19 стал единственным, когда «Лейпциг» вышел в плюс – потратил 65,6 млн, а заработал 72,8 млн евро: Кейта за 60, Бернардо в «Брайтон» за 10, еще 6 футболистов ушли за копейки.

• Кейта – не только самый дорогой трансфер на выход, но и пример того, что «Лейпциг» готов переплачивать. В 2016-м клуб отдал за полузащитника почти 30 млн, хотя он оценивался в 11.

В пятерке самых дорогих трансферов клуба лишь двое (Айдара и Лукман) стоили почти столько, сколько за них заплатили. За Кампля переплатили 5 млн евро, за Огюстена – 13 млн.

Так что не спешите ругать Дзюбу. Он лишь немного переборщил, но в целом был точен. 

Фото: Gettyimages.ru/Boris Streubel/Bongarts