3 мин.

Галицкий рассчитывает, что академия «Краснодара» сможет работать без его участия через три года. Ее бюджет – 8 млн долларов

Сергей Галицкий выступил на краснодарском бизнес-форуме и рассказал, как видит развитие школы «Краснодара». И говорил не про бизнес – от него он устал.

Ему задали вопрос: хвалит ли Галицкий сотрудников и детей из академии «Краснодара», как делал это в бизнесе?

фото

«Наверное, больше мы фокусируемся на школе. Как предприниматели мы больше можем помогать только финансово всему этому развитию. Сейчас мы пробуем делать несколько вещей, которые освободили бы школу от меня. Мы формируем эндаумент. Все, что происходит там, должно иметь возможность развиваться. В течение трех лет мы сформируем эндаумент в школе, чтобы это все могло существовать без меня, потому что в это вовлечено большое количество – около 12 000 – мальчишек. Они постоянно в школе, из них 300 – в академии. Это должно иметь фундамент независимо от того, что в моей жизни происходит. Мы формируем финансовую базу, и через три года школа сможет существовать без какого-либо моего участия».

Вы наверняка встретили в этом высказывании как минимум одно не самое употребляемое в России слово (особенно в спорте) – эндаумент. Что оно вообще значит?

Эндаумент – это целевой фонд, который позволяет финансировать социально значимые учреждения (от школ до театров). Но не просто финансировать – а зарабатывать. Схема работы эндаумента предельно простая: благотворители перечисляют деньги, НКО передает их управляющей компании, которая обязана их направить на развитие самой организации. Структура фонда обычно такова, что де-факто тратится лишь небольшая доля. В основном деньги инвестируются для выполнения долгосрочных стратегических целей – в первую очередь, чтобы поддерживать баланс самого фонда и не давать ему снижаться.

В России эндаумент распространен не очень сильно из-за высокого недоверия к подобной благотворительности. Благотворитель в данной ситуации должен максимально доверять НКО, в которую перечисляет деньги, а ее действия должны быть максимально прозрачными.

На Западе же эндаументом пользуются самые разные некоммерческие организации: учреждения культуры (театры, музеи, библиотеки), образовательные учреждения (колледжи, университеты, школы), религиозные (синагоги, церкви и мечети), а также учреждения сферы здравоохранения: (больницы, дома престарелых, отделения Красного креста).

фото

Самый очевидный пример – американские вузы. Эндаумент-фонды формируются при Гарварде, Йеле и других крупных вузах в основном их выпускниками, среди которых много богатых людей – такой своеобразный клуб. Эти деньги пускают на оплату тех вещей, на которые не выделяется госфинансирование – например, на дополнительные стипендии от ректора.

Сейчас бюджет академии – 8 миллионов долларов в год. Об этом рассказывал директор академии «Краснодара» Арам Фундукян в выпуске «КраСавы». На обучение одного ребенка уходит 1,5 млн рублей в год, но обучение для детей совершенно бесплатно.

«Все зависит от людей. Мы должны помогать молодым двигаться дальше. Я – чуть больше в области спорта, потому как с бизнесом все уже, наверное. Этот этап моей жизни закончен. И это мне нравится – то, чем мы сейчас занимаемся, – молодыми ребятами, которые будут расти, которые будут дальше становиться спортсменами. Мы инвестируем много в школу, в какие-то современные возможности, чтобы дети росли не только спортсменами, но и хорошо образованными людьми.

Наверное, сейчас мы будем больше внимания уделять каким-то университетским программам, будем предлагать нашим вузам какие-то вещи, где мы могли бы финансово поучаствовать. Мы не можем выключаться из социальной жизни. Мы должны, наверное, приносить пользу дальше обществу», – объяснил Галицкий.

Кажется, в Краснодаре Галицкого будут любить еще больше.

Савин в восторге от футбольной академии «Краснодара»