«Краснодар» до «Базеля» только однажды проигрывал 0:5, а в еврокубках наш клуб часто громят

Уже четвертый раз.

Групповой этап Лиги Европы «Краснодар» начал с поражения: «Базель» забил российской команде 5 и не пропустил. Разница забитых и пропущенных мячей нашей команды в этом евросезоне жуткая – 3:15.

0:5 от «Базеля» – крупнейший проигрыш в еврокубках для «быков». Раньше в Европе команда проигрывала максимум в 4 мяча, но получала 0:5 в России. Что это за матчи?

«Вольфсбург» – «Краснодар» (5:1), 6 ноября 2014-го

Немцы накидали «Краснодару» пять мячей, но по игре все было не так очевидно – по крайней мере в первом тайме. Команда Галицкого могла забивать: Одил Ахмедов выходил один на один с Бенальо, Вандерсон бил через себя после передачи Перейры. «Вольфсбург» тоже много прощал.

А во второй половине немцы включились по-настоящему и стали попадать: Хант и Бендтнер сделали по дублю, попал в ворота Гилавоги, Де Брюйне был по игре похож на себя в «Сити». Но самый крутой гол забил игрок «Краснодара»: Вандерсон в штрафной дважды обыграл Кнохе и катнул мимо Бенальо.

«Олимпиакос» – «Краснодар» (4:0), 21 августа 2019-го

Второе крупнейшее поражение «Краснодара» в Европе случилось совсем недавно. В плей-офф квалификации Лиги чемпионов российский клуб прошел «Порту» и получил не самого сильного соперника (как казалось).

В первом тайме «Краснодар» пропустил один, мог получить еще два и потерял Кабелля. Гости бежали вперед, но без француза вообще не шло. А если моменты были, то их стабильно упускал Берг. В конце игры «Краснодар» раскрылся еще сильнее в надежде сравнять – и получил три в свои. Залетало просто все.

«Севилья» – «Краснодар» (3:0), 13 декабря 2018-го

В Севилье все началось так: Крицюк выбил на Каборе, но от того мяч отскочил к Бен Йеддеру. А дальше хозяева ловили «Краснодар» на контратаках: Бен Йеддер сделал дубль уже к 10-й минуте. В начале второго тайма Рамирес выбил мяч из пустых ворот рукой, получил красную, а Банега добил гостей с пенальти. Дальше можно было уже не смотреть.

«Краснодар» – «Спарта» (0:3), 25 февраля 2016-го

В сезоне 2015/16 «Краснодар» впервые вышел в плей-офф Лиги Европы (еще и с первого места в группе) и играл с чешской «Спартой». В первом матче «быки» проиграли на выезде 1:0, но дома получили три. Хотя начинали бодро.

Связка Смолов-Мамаев регулярно создавала опасные моменты у ворот гостей. Кроме них, замыкать могли Ари и защитники «Спарты» в свои ворота. Но в начале второго тайма «Краснодар» уже по классике пропустил странный гол: защита смотрела, но не действовала. А дальше давление хозяев и результативные контратаки гостей. На 68-й Каборе получил вторую желтую, и «Спарте» стало совсем легко.

Самое крупное поражение в РПЛ: «Зенит» – «Краснодар» (5:0), 28 августа 2011-го

«Зенит» забивал «Краснодару» пять еще до того, как это стало мейнстримом. В 2011 году клуб Галицкого выбрался в РПЛ, а «Зенит» шел на чемпионство. Гости продержались полтайма, а дальше Кержаков сделал дубль с передач Данни и Лазовича.

Хозяева включили эконом-режим и до 79-й откровенно прощали «Краснодар». А дальше Жоазиньо завалил Зырянова – Кержаков с точки сделал хет-трик. Последние два гола – настоящие шедевры. Сначала Денисов перебросил всю защиту и вывел Широкова один на один. А на последней добавленной минуте Данни перебросил вратаря «Краснодара» Городова.