3 мин.

У Ивановича уже 100 матчей за «Зенит». Он провалился в дебютной игре, но стал незаменимым

Как быстро пролетело время.

Вчера защитник «Зенита» Бранислав Иванович сыграл 100-й матч за петербургский клуб. Кажется, что он в Питере не так давно – на самом деле, серб сыграл за «Зенит» гораздо больше, чем за «Локо» (71 игра). И вообще любой другой клуб в карьере, кроме «Челси».

Сейчас уже никто не помнит, но у Ивановича был очень тяжелый старт в «Зените». Его пригласили еще при Мирче Луческу (в феврале-2017), а впервые в основе он появился в февральском матче Лиги Европы против «Андерлехта» с Ханни и Тилемансом в составе. Иванович вышел справа, сходу пустил длинный пас за шиворот, а потом не сумел остановить ганца Ачимпонга, когда тот забивал Лодыгину второй. «Зенит» проиграл 0:2, Бранислав честно признал, что это был провал: «Игра началась кошмарно для меня. Очень сильно ошибся. Так, наверное, дети делают, когда начинают играть в футбол».

Потом стало еще интереснее: в трех следующих матчах Луческу выпустил его один раз – на 20 минут против «Амкара». Румын объяснял это тем, что Бранислав просто не готов играть на плохих полях после девяти лет идеальных английских газонов. Но в конце сезона тренер признал, что дело не только в полянах. «Ивановича, которого я сильно уважаю и который имеет опыт игры в Англии, было сложно перестроить, было много ошибок, которые приносили негативные результаты в чемпионате, – говорил Луческу. – Ему до сих пор не удалось полностью перестроиться, поэтому он и потерял место в составе».

С приходом Манчини и толпы дорогих легионеров летом 2017-го качественно прибавил весь «Зенит» – в том числе Иванович, которому тогда очень помогло появление Мамманы. Привозы закончились, а Бранислав с тех пор стал для «Зенита» незаменимым. В сезоне-2017/18 больше минут за Питер в Премьер-лиге провел только Кришито. В сезоне-2018/19 – никто. В сезоне-2019/20 пока что тоже никто: Иванович, Дуглас Сантос и Ракицкий – единственные, кто отыграл все матчи без замен. Осенью-2018 ходили слухи, что Ивановича хочет «Барселона» (понятно, что в качестве эконом-варианта, но показательно). И еще один показатель важности Ивановича: когда в октябре прошлого года «Динамо» обыграло «Зенит», то построило весь план игры на перекрытии кислорода сербскому защитнику с его умением начинать атаки.

Соглашение Ивановича и «Зенита» заканчивается в конце сезона. «В договоре есть опция, зависящая от количества матчей, которые он проведет. Он их отыграл, так что возможность продолжать здесь карьеру у него есть. Главное, чтобы были здоровье и желание», – говорил Александр Медведев в мае. Сам игрок говорит, что всем доволен и хочет остаться в Петербурге.

Тем не менее у Бранислава один из самых больших контрактов в РПЛ (4,1 млн евро в год). В конце сезона ему будет 36, а лимит на легионеров поджимает.

Кроме того, как рассказывает Геннадий Орлов, Иванович хотел бы доиграть на родине. «Сербы настаивают, чтобы он вернулся в Сербию и закончил карьеру в «Црвене Звезде», – бросает инсайд Орлов. – Он им пообещал, что, наверное, так и сделает, но официально об этом пока не говорил. Бранислав всегда хотел закончить карьеру на родине, он и сам говорил об этом. Может, если все хорошо сложится, он еще на сезон останется. Но главное здесь то, что сербы его зовут, чтобы он закончил там, и сам Иванович склонен к этому. Начал там и хочет там же закончить».

Расставание Ивановича и «Зенита» летом вполне возможно, но пара дел еще осталась – например, сыграть наконец-то за «Зенит» в ЛЧ.

Дзюба резко схватил Азмуна и унес с поля. Это не ярость, так он спас его от красной карточки

Фото: globallookpress.com/Maria Jose Segovia/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Epsilon