5 мин.

Караваев в «Зените», Лукас Сантос в ЦСКА. Топ-10 переходов в РПЛ в последний день трансферного окна

Дедлайн трансферов в РПЛ получился бодрым: сразу несколько топ-клубов оформили большие сделки, команды поменьше тоже закрывали дыры в составе.

Мы собрали десять главных переходов последнего дня трансферного окна.

Вячеслав Караваев в «Зенит», 7-8 млн евро

Караваев не раз говорил, что ему очень нравится за рубежом и он не планирует возвращаться в Россию. Но устоять перед предложением «Зенита» защитник «Витесса», видимо, не смог. Питерский клуб дал ему контракт на 4 года.

«Трансфер был оформлен в последние дни трансферного окна, но с финансовой точки зрения мы не могли отклонить серьезное предложение. Караваев отлично проявил себя у нас. В качестве награды он получил трансфер в топ-клуб – в «Зенит», – сказал технический директор «Витесса» Мохаммед Аллах.

Александр Ташаев в «Рубин», аренда

25-летний полузащитник больше не поможет «Спартаку» этом сезоне (только если будет забивать конкурентам) – аренда до конца сезона в Казани.

По информации «СЭ», «Спартак» будет выплачивать 80% зарплаты Ташаева – Александр сейчас получает около 1,2 миллиона евро в год. Гениальный менеджмент «Спартака»?

Сильвестр Игбоун и Оскар Хильемарк в «Динамо», аренда

«Динамо» в дедлайн подписало сразу двух мощных новичков. Первый – всем знакомый по «Уфе» Сильвестр Игбоун, его арендовали на год.

Второй – хавбек «Дженоа» Оскар Хильемарк, он тоже арендован. В прошлом сезоне 27-летний швед провел за «Дженоа» 17 матчей в Серии А, забил один гол и отдал одну голевую передачу. Скандинавов в РПЛ все больше и больше!

Миха Мевля в «Сочи», 4 млн евро

Мевля присоединится к семерым (!) футболистам из «Зенита», все перешли в «Сочи» этим летом. Детали сделки официально не раскрываются, но «СЭ» писал, что сочинцы готовы заплатить за защитника 4 млн евро. Мы, конечно, верим, что заплатили.

Лукас Сантос в ЦСКА, аренда

Срок аренды – до конца 2019-го, есть опция выкупа (потянет примерно на 3 млн евро). Сама аренда обойдется ЦСКА в 200 тысяч евро.

У Сантоса пока мало опыта в большом футболе – всего 3 матча в чемпионате Бразилии за «Васко да Гама». Посмотрим, что в нем увидели скауты ЦСКА.

Георгий Мелкадзе в «Тамбов», аренда

Кононов пробовал заиграть Мелкадзе в начале сезона, но ничего хорошего не получилось. Теперь Георгий будет забивать (наверное) в «Тамбове».

По информации «Бизнес Online», новичок РПЛ бесплатно арендовал 22-летнего хавбека до конца сезона. Зарплата Мелкадзе – 3 млн рублей в месяц. 150 тысяч из них будет платить «Тамбов». Гениальный менеджмент «Спартака»?

Мануэл Фернандеш в «Краснодар», свободный агент

Кажется, главная сделка последнего дня окна. Фернандеш провел пять более-менее успешных сезонов в «Локомотиве», покинул клуб как свободный агент и все-таки нашел новую команду. Контракт с «Краснодаром» рассчитан на один сезон.

В «Локомотиве» про португальца уже забыли. «У Фернандеша закончился контракт. Португалец играл важную роль для команды? Когда? Время идет, было приятно взвешенное решение. Значит, что-то не сложилось. Я не вижу ничего страшного, это спорт, нормальная история», – отметил председатель совета директоров «Локо» Анатолий Мещеряков.

Денис Терентьев в «Уфу», аренда

«Зенит» продлил контракт с легендой питерских парковок (ладно, он красавчик, потому что помог незрячим футболистам) и отпустил его в аренду в «Уфу» Вадима Евсеева – до конца сезона.

Егор Сорокин в «Краснодар», 4 млн евро

«Краснодар» выкупил 23-летнего россиянина (сообщалось о 4 млн евро), но оставил его в «Рубине» до конца сезона. Контракт Сорокина с южанами рассчитан аж на пять лет.

Зарплату в период аренды Сорокину будет платить «Краснодар». В клубе Галицкого футболист будет получать около 40-50 млн рублей в год, в Казани он зарабатывал в два раза меньше – 20 млн.

Онлайн последнего дня трансферного окна на Sports.ru

Фото: globallookpress.com/imago-images.de; twitter.com/FCDM_official; instagram.com/pfc_cska, fckrasnodar