5 мин.

Жиго – новая икона «Спартака». Сделал дубль, спас от гола, поцеловал ромбик 💋

Обожает Каннаваро, думал стать регбистом.

С главным героем дерби все ясно: центральный защитник Самюэль Жиго забил два мяча Акинфееву (вообще-то сегодня отыгравшему на топ-уровне) – между пропущенными голами Игорь ногой вытащил удар Жиго в упор. 

В первом тайме у «Спартака» мало что получалось: отчаянно не хватало центрфорварда. Понсе дисквалифицирован, Джордан и Шюррле – на флангах, Мелкадзе – на банке. Во втором тайме за дело взялся Жиго.

«Это прекрасно, – сказал Олег Кононов после матча. – Очень рад за него и то, что наши защитники забивают. Вспомните историю, вспомните Беккенбауэра, который подключался и забивал. Мы это помним, и в детстве относились к этому с восторгом.

Здесь мы тоже даем возможность игрокам. У каждого игрока есть свои лучшие качества, и мои задачи как тренера – не ущемлять, а реализовывать их. Любой игрок может сыграть на любой позиции, но в рамках той игры, которую мы хотим видеть».

Первый Самюэль забил в контратаке. Отдав пас у своей штрафной, француз побежал вперед. Если верить инфографике «Матча», Жиго пробежал 90 метров. «Такое было ощущение [что надо рвануть вперед], не знаю почему. Но я рад, что в итоге забил», – сказал он в послематчевом интервью.

Защитнику оказывают помощь после столкновения, в котором он получил в глаз

Ответный мяч ЦСКА тоже был с участием Жиго. Рикошет от француза после удара Марио Фернандеса сбил с толку Максименко. 

Второй гол Жиго забил после углового. Помог Джикия, не пустивший к подаче Набабкина. Мяч отскочил от Георгия к Самюэлю, тот продавил Дивеева и забил.

Через пару минут после дубля Жиго спас красно-белых от верного гола, подставив ногу после удара Влашича из стопроцентно верной позиции.

В конце игры у Жиго было что-то с коленом. Но после матча защитник сказал, что проблем нет.

У Жиго отличная статистика для центрбека – 4 гола в 14 матчах РПЛ. Два сегодня, еще один – в первом туре против «Сочи». Вы помните, тот спорный гол после корнера на 93-й минуте. С тремя голами он лучший бомбардир «Спартака» в сезоне.

*** 

Первый гол за «Спартак» Жиго забил в дебютной игре. Перейдя из «Гента», защитник отличился уже на 4-й минуте матча с «Оренбургом».

Жиго регулярно гоняет в контратаки, хотя говорит, что это не его. «По молодости я и хавбека играл. А один раз – даже форварда! Правда, давно это было – в юности, во Франции, в родном Авиньоне. А сейчас с моим солидным весом утюжить всю бровку совершенно не готов! Быть может, кого-то разочарую, но я не универсал. Мое единственное амплуа – центральный защитник. Любое другое мне в тягость».

В весеннем дерби «Спартак» проиграл 0:2, а Самюэль Жиго допустил жесткую ошибку (возможно, потому, что играл первый матч с сентября после травмы крестов, полученной в столкновении с Дзюбой). В верховой борьбе француз травмировал Селихова и неудачно вынес мяч. Лучше всех сориентировался Сигурдссон и загнал мяч под перекладину.

«Первый пропущенный мяч – моя ошибка. Это футбол, но это было дерьмово», – сказал тогда Жиго.

То дерби он вспомнил и сегодня. «Тогда я допустил ошибку при одном или двух голах. А сегодня забил два гола и очень рад».

Когда Жиго восстанавливался после крестов, то у него стало много времени и он начал учить русский. «Дается язык тяжело, – говорил он. – Когда учил алфавит, некоторые буквы — Ш, Щ, Ц, Е, Я — было очень трудно произносить. Когда еду в машине, всегда стараюсь читать вывески и указатели на русском».

***

Кумиры Жиго – Фабио Каннаваро и Венсан Компани. «Я часто смотрел видео с ним и пытался подражать ему, – говорит он про Каннаваро. – Лучше всего он играл в «Ювентусе», но я следил за ним и в «Реале». Позже я восхищался Компани. Сильный, элегантный, зверь в единоборствах. Смог снова стать одним из лучших после стольких травм».

Кстати, Жиго мог стать не только футболистом. В родном Авиньоне гораздо популярнее регби. «Во дворе мы часто дрались, поэтому регби был лучшим вариантом для выражения эмоций. В регби нет симуляций, там все полностью отдаются борьбе, бывают настоящие схватки. Но после матчей все пожимают друг другу руки, аплодируют соперникам. Мне это очень нравится», – говорил Жиго. В 14 лет защитник «Спартака» оставил регби (хотя его брат Тони стал профессионалом и играет за «Каталонских драконов»).

Но был еще один вариант.

«Во Франции есть такая специальность – сапер-пожарный, – говорит Жиго. – Если ты ей овладеваешь, то тебе нет цены не только, к примеру, на пожаре или же при стихийных бедствиях, землетрясении или наводнении, но и в ситуации, когда женщина, находясь дома, с минуты на минуту может родить, а скорая задерживается. И тогда по вызову к вам мчится сапер-пожарный, который успевает принять роды! Вот таким универсальным спасателем мог стать я, если бы не увлекся футболом».

Сегодня он точно спас.

В дерби забивали защитники: у Жиго – дубль, у Фернандеса – гол с 25 метров

Фото: VK/fcsm_official; кадр трансляции Матч-ТВ; РИА Новости/Алексей Куденко