4 мин.

Дзюба + Азмун = 10 из 11 голов «Зенита», шутки, переживания и безграничное уважение

Лучшая связка РПЛ.

Азмун и Дзюба – два центрфорварда, которые поразительно быстро притерлись друг к другу. Они разные, но им настолько комфортно рядом, что кажется, будто парни в одной команде не полгода, а уже лет пять. 

В матче с «Динамо» нападающие сообразили гол на 10-й минуте: соперник упал от контакта с Дзюбой метрах в 35 от ворот, Азмун подхватил мяч, немного протащил и вернул партнеру в штрафную сквозь защитника – Артем легко забил. Азмун ассистировал Дзюбе уже во втором матче подряд, в прошлом туре он помог расстроить «Краснодар» (1:1). 

Оба просто сногсшибательно начали сезон: Дзюба в 5 матчах забил 4 гола и отдал 3 голевые, а после «Динамо» еще и стал пятым бомбардиром в истории чемпионатов России, обогнав Павлюченко – 312 игр, 105 мячей. У Азмуна тоже все шикарно: 4+2. 

Если вы уже завелись, то подождите – это еще не все. Ребята придумали 10 из 11 голов «Зенита» в новом сезоне

• «Локомотив» (2:3) – дубль Азмуна;

• «Тамбов» (2:1) – гол Дзюбы;

• «Сочи» – (2:0) – гол Азмуна, пас Дзюбы;

• «Оренбург» (2:0) – гол Азмуна, гол + пас Дзюбы;

• «Краснодар» (1:1) – гол Дзюбы, пас Азмуна;

• «Динамо» (2:0) – гол + пас Дзюбы, пас Азмуна.

Кажется, у них так резво получается, потому что они отлично ладят в жизни, и выходят на поле не только сосредоточенными, но и в меру расслабленными. Оба знают, что если кто-то зажмотит пас – это не создаст напряжения, а лишь станет поводом для шутки и дружеского разговора. 

Посмотрите хотя бы на их последние интервью. 

• В июне Азмун рассказал Sportbox.ru, что они с Дзюбой близко общаются еще со времен «Ростова», где пересеклись в сезоне-2015/16: «Он очень хороший парень. Когда я был в «Ростове», он сблизился с моей семьей. В этом сезоне (речь про сезон-2018/19), когда у него был сложный период, 1200 минут без голов... У меня была такая же проблема в «Ростове». Это очень тяжелая ситуация для игрока. Ты хочешь показать себя, но моменты уходят. 

Моя мама молилась за Дзюбу, за его голы. Она просила меня помочь ему забить. Я смотрел на нее: «Мам?» Конечно, я хотел, чтобы он забил, я понимал, что это большая проблема для него. Говорил маме, что все будет в порядке, не сомневался в Артеме. Он отличный футболист и принес огромную пользу «Зениту». Он постоянно участвовал в голевых атаках, в том числе с моим участием».

• Неудивительно, что их первая тренировка в «Зените» выглядела так:

• Дзюба любит посмеяться над всеми, кого знает, но Азмуна подкалывает с особой теплотой. В конце мая Артем рассказывал, что подобрал иранцу прозвище: «Вампир, граф Дракула. Он проявляется не на всех фотографиях, такой бледненький. Я все время его подкалываю, любя». Особые отношения у них были и на сборах: посмотрите эту битву на технику и согласитесь – Шатов там явно лишний.  

• Гол «Краснодару» Артем в шутку назвал лучшим в жизни – как раз из-за паса иранца: «Забыл сказать Азмуну, что это лучший гол в моей карьере, потому что это первая передача в его карьере. Спасибо ему, я до сих пор в шоке: Сердар кому-то отдал пас!» 

• Не думайте, что Азмун просто коллекционирует выходки Артема, иранец тоже способен ответить: например, он говорил, что у Дзюбы нет техники (все-таки гляньте их битву по ссылке выше), а после чемпионства назвал его колхозом.  

• Разумеется, Азмун не считает Дзюбу деревянным, иначе бы не повторил жест друга после гола «Сочи». 

Единственный раз, когда иранец подвел Артема – июньское интервью Sport24. Отвечая на вопрос «Дзюба или Роналду», он выбрал португальца. Но все равно сделал это предельно деликатно: «Дзюба – мой очень-очень хороший друг. Я его очень люблю и хочу, чтобы он играл лучше, чем Роналду. И не только я – моя семья тоже его очень любит. Но если сравнивать Дзюбу и Роналду по игровым качествам, то выберу Криштиану».

В Петербурге уже была атакующая связка, которую еще 100 лет будут называть самой отвязной в истории города. Азмун и Дзюба никогда не станут новыми Кержаковым и Аршавиным (хотя бы потому что оба не местные, а Артем еще и воспитанник «Спартака»), но это и не должно их смущать. 

Ведь они лучшие прямо сейчас. Царствовать на поле и подпитываться любовью стадионов – все, что нужно Артему и Сердару в этом сезоне. 

Серьезное (да!) интервью Дзюбы Дорскому: резкая смена стиля игры, сравнения со Златаном и кайф от голевых передач

Не менее серьезный текст про Азмуна: он очень хочет в Европу, но все еще зависит от Бердыева

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов