6 мин.

На старте РПЛ арбитры часто ошибаются. Мы собрали главное

Это случалось в каждом матче «Спартака».

На старте РПЛ мы увидели много красивого футбола, но чуть расстроило судейство. В первых турах было много ошибок – из-за них глава судейского корпуса РФС Александр Егоров даже может уйти в отставку.

К сожалению, система VAR пока используется лишь в отдельных матчах, поэтому новых скандалов не избежать.

1-й тур

«Спартак» – «Сочи» (1:0): победный гол Жиго и фол Рассказова в штрафной

На 21-й минуте Рассказов прыгнул в ногу игроку «Сочи», но арбитр Владимир Москалев не поставил пенальти. Вердикт Егорова – это чистый 11-метровый: «Было видно, что это фол. Но я прошу не танцевать на костях, это очень неудачный матч для Володи».

Да, действительно неудачный. В компенсированное ко второму тайму время Самюэль Жиго смял Евгения Песегова и забил головой (которую незадолго до этого разбил). Москалев ошибочно засчитал гол, после матча его отстранили на неопределенное время.

«Мы дадим Володе время успокоится, отдохнуть и прийти в себя. И вас я прошу не нагнетать: все бывает в жизни», – отметил Егоров.

«Локомотив» – «Рубин» (1:1): гол Алексея Миранчука со штрафного

С 1 июня правила футбола изменились: теперь игроки бьющей команды не имеют права становиться в чужую стенку и обязаны находиться минимум в метре от нее. Но судья Михаил Вилков забыл об этом и засчитал гол Миранчука, хотя «Рубину» мешали сразу три игрока «Локо».

Егоров при этом встал на сторону Вилкова: «В правилах написано, что перед пробитием свободного удара игроки должны находиться в метре от стенки. Могу вам скриншоты показать. Игроки находятся в метре в момент удара».

Но скриншоты показывают, что Вилков все-таки ошибся.

Бывший арбитр Сергей Хусаинов согласен с нами: «Раз с 1 июля (с 1 июня – прим. Sports.ru) правила действуют, то эти правила были нарушены игроками «Локомотива», которые стояли в стенке, а потом ворвались в стенку игроков «Рубина». Видимо, практики такой еще не было, вот Вилков немного и растерялся, не учел этот момент».

2-й тур

«Ростов» – «Спартак» (2:2): у «Ростова» четыре претензии, РФС признал две ошибки

Еще один скандал, связанный со «Спартаком». После игры «Ростов» пожаловался на судейство Кирилла Левникова и попросил отстранить его от работы. Клуб высказал четыре претензии:

• Падение Норманна в штрафной «Спартака» (пенальти не назначен).

• Падение Бакаева в штрафной «Ростова» (пенальти назначен).

• Фернандо толкал в спину Чистякова в штрафной «Спартака» (пенальти не назначен).

• Арбитр не обратил внимание на фол Бакаева на 86-й минуте и затяжку времени во время замены – игрок «Спартака» якобы должен был получить вторую желтую.

По мнению Егорова, Левников ошибся в эпизодах с толчком Фернандо и затяжкой времени Бакаевым. А по поводу падения Норманна глава судейского корпуса выдал огненный комментарий: «У него в том матче ножки были слабенькие». «Ростов» в ответ посоветовал Егорову обратить внимание не на ноги Норманна, а на «слабое судейство в нашем чемпионате».

3-й тур

«Тамбов» – «Спартак» (2:0): Вилков не назначил пенальти в ворота хозяев

И снова «Спартак» – но теперь обидели красно-белых. В середине первого тайма Фернандо пробил со штрафного, а игрок «Тамбова» (находился в своей штрафной) рукой закрыл лицо от летящего мяча. Вилков не поставил пенальти.

«Мнение департамента – это фол и желтая карточка, то есть это пенальти и желтая карточка, – признал Егоров. – Было явное движение руки к мячу, это пенальти. То, что не увеличивало площадь, – это не так».

«Оренбург» – «Зенит» (0:2): две грубейшие ошибки в пользу «Зенита» и незасчитанный гол Ерохина

Во втором тайме Сергей Карасев назначил пенальти в ворота «Оренбурга» (Дзюба реализовал) и не поставил 11-метровый в ворота «Зенита» после фола Барриоса. Егоров признал: в обоих эпизодах арбитр ошибся.

Уже при счете 2:0 в пользу гостей Карасев не засчитал гол Ерохина, увидев игру рукой. Хотя мяч не попал в руку полузащитника. Впрочем, тот особо не спорил.

После матча Карасев принес публичные извинения «Оренбургу». Клуб обжаловал судейство и попросил РФС больше не назначать Карасева на их матчи.

Финальное слово – Егорову: «Ошибки происходят по двум причинам: физическим и психологическим. У нас нет, к сожалению, волшебной палочки, по повиновению которой мы сможем исправить все ошибки.

Вот введем полностью VAR в наш чемпионат, тогда ошибок будет меньше. Но мы сейчас работаем над этими ошибками, чтобы сократить их количество в будущем».

На старте сезона было и хорошее судейство. Безбородов идеально использовал VAR в матче ЦСКА – «Локо»

Топовое фото: vk.com/fcrostov/Artem Gusev