2 мин.

Шомуродов хорош: победный гол и ассист Ионову в матче с Тулой. Еще одна звезда старта РПЛ

Карпин точно доволен.

Один из самых ярких игроков нового сезона РПЛ – 24-летний узбекский нападающий «Ростова» Шомуродов, после сегодняшней игры с тульским «Арсеналом» у него уже 2+1. За весь прошлый сезон он забил всего 3 мяча.

Шомуродов многим запомнился в конце прошлого сезона, когда забил «Краснодару» головой, упакованной в шапочку для бассейна. Элдор вышел на поле на 66-й минуте, на 79-й столкнулся головами с Мартыновичем и получил рассечение, а на 89-й – забил и спас ростовчанам ничью. Как тогда выяснил Sports.ru, клубные медики надели резиновую шапочку, чтобы зафиксировать повязку – рассечение у нападающего было в таком месте, где любая другая фиксация может слететь. Через пару часов после гола в соцсетях «Ростова» уже рекламировали шапки-элдорки.

Летом Шомуродов стал звездой ростовского межсезонья. На Кубке Париматч Премьер он зарешал в последней игре, сделав дубль в ворота ЦСКА.

В первом туре уже РПЛ он забил «Оренбургу» (снова головой), после чего у Карпина начали спрашивать, готов ли Элдор к игре за топ-клубы. Тренер отвечал, что Шомуродов за два года в «Ростове» прилично прогрессирует, но сейчас Элдор только приблизился к тому, что он хочет от него видеть.

Со «Спартаком» Шомуродов отыграл довольно невзрачно, зато в матче с «Арсеналом» стал лучшим. Сначала он показал отличную технику, отдав эффектный голевой пас на Ионова (Алексей тоже разрывает на старте сезона).

А во втором тайме Шомуродов сам забил победный гол – не головой.

Оцените, как он сыграл: на скорости убежал от одного защитника, обыграл другого и пробил. По сути, гол имени Шомуродова.

Этим летом Шомуродов продлил контракт с «Ростовом» на три года. При этом основной форвард «Ростова» в прошлом сезоне, играющий под 9-м номером исландец Бьорн Сигурдарсон, сел в запас. В недавнем интервью Маше Командной Валерий Карпин назвал Шомуродова одним из самых талантливых молодых игркоов лиги – вместе с Миранчуками и Азмуном.

Пока все так.

Безбородов и VAR правы в обеих ситуациях: Живоглядов не нарушал, пенальти на Чалове был

Красота из ФНЛ: бисиклета от футболиста «Балтики»

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов, Сергей Пивоваров