4 мин.

РПЛ – 🔥❤️. Так много на старте не забивали 5 лет

Суббота в РПЛ получилась изумительной. Каждый матч – непредсказуемый, интенсивный и, что самое приятное, – красивый. 

Началось в Уфе. Там едва не увяз «Краснодар»: после 0:1 в Грозном он получил еще и 0:2 от «Уфы» по итогам первого тайма. 

Но команда Мурада Мусаева резко исправилась во втором тайме и забила 3 гола чуть больше чем за полчаса (3:2). Все началось с блистательного дриблинга новичка Юнеса Намли, который показал, как можно играть пяткой около штрафной и обманывать всех.

Вот весь гол:

А вот и финт крупным планом:

2:2 стало благодаря мастерству другого новичка – Тонни де Вильены. Он прицелился метров с тридцати. Попадание голландец не считает каким-то особенным событием: «Я с детства много тренировал дальние удары. Бил и бил. Сейчас все это происходит на автомате. Иногда попадаешь, иногда — нет. Сегодня вы видели. Красивый гол получился». 

По словам тренера «Краснодара» Сергея Матвеева, главная проблема команды – неналаженные связи между полузащитой и зоной атаки (много травмированных в центре + много новичков). Поэтому в начале сезона краснодарцам сложновато. 

Следом погоню с тем же счетом 3:2 устроили тульский «Арсенал» и «Крылья Советов». Лучший момент – гол ножницами от героя старта сезона Александра Соболева, который неделю назад прибил ЦСКА. 

Изящную атаку отточил и ЦСКА, который обыграл «Оренбург» (2:1). Победным оказался мяч Арнора Сигурдссона. Пятка Влашича, обработка и черпачок Чалова, удар в касание с лета от исландца. Как же классно!

Вечер закрыли «Ростов» и «Спартак»: они тоже вписались в норму 4 мяча за игру (2:2). В добавленное время ничью ростовчанам принесли два бывших игрока «Спартака»: Роман Еременко вырезал кросс, воспитанник красно-белых Александр Зуев замкнул.

В «Спартаке» особенно энергично играл Зелимхан Бакаев, занявший правый край атаки. После свистка он сделал громкое обещание: «Просто в таких играх надо забивать 3-4 гола и снимать все вопросы. Наша команда способна на это. Сделаем выводы и покажем максимум, будем забивать по 2, по 3, по 4 гола. Я вам это обещаю».

Похоже, сейчас вся РПЛ думает в духе Бакаева. Потому что пока мы получаем самый результативный старт сезона за 5 лет. 

За полтора тура (12 матчей) не случилось ни одной нулевой ничьей. Обе команды забили в 8 из 12 матчей. Всего – 37 голов, то есть в среднем по 3 за игру. 

Голы в 12 стартовых матчах сезона:

2019/20: 372018/19: 142017/18: 282016/17: 152015/16: 262014/15: 49

Да, пять лет назад в Премьер-лиге творилось безумие: в первом туре три матча закончились со счетом 4:0 («Спартак» уничтожил «Рубин», «Зенит» прошелся по «Арсеналу», а «Ахмат» не пожалел «Амкар»), «Динамо» повеселилось с «Ростовом» 7:3, «Зенит» измельчил «Торпедо» (8:1). 

Но пять лет назад такое количество голов прилетело из-за односторонности матчей: разгромы по 8:1 и 4:0 не так драматичны, как постоянные 3:2 и 2:2. Если сейчас обе команды забили в 8 из 12 матчей, то пять лет назад – всего в 5 (из них три – это разгромы). Такая деталь говорит о напряженности старта нового сезона. 

Верим, что все самое красивое не закончится на втором туре. А пока давайте выберем самый классный гол субботы. 

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив