13 мин.

Артем Дзюба признан лучшим игроком РПЛ по версии Sports.ru

Фото и видео церемонии.

А почему именно Дзюба? 

Мы долго думали, но в итоге поняли: вариант на самом деле один. 

Год назад Артем устроил самое горячее лето в жизни – и в нашей, и в своей. Он был не просто футболистом, который выходит на поле и выполняет установки тренера. Дзюба стал супергероем в то мрачное время, когда в сборную почти никто не верил. Это он еще в статусе запасного перед матчем с Саудовской Аравией встал в раздевалке и произнес речь, которая зарядила основу. Потом вы помните: голы, коллективное переобувание и бесконечное счастье.  

Когда чувства чуть остыли, стало интересно: как долго за Артемом будут тянуться километровые очереди и как долго он будет оставаться важным игроком для «Зенита». Осень постепенно возвращала нас к сухой реальности. Зимой в Петербург приехал Сердар Азмун, гораздо более резкий и мобильный форвард, который должен был вытолкнуть Дзюбу из центра. Но Артем переехал не в запас, а на чуть более глубокую позицию. Итог: поучаствовал в наибольшем количестве голевых атак, стал лучшим ассистентом лиги и третьим – по качеству передач под удар.

На прошлой неделе Дзюба рассказал Дорскому про еще одну трансформацию, которая случилась с ним чуть раньше: «На ЧМ-2018 я поймал себя на мысли, что при любой передаче в мою сторону был очень сконцентрирован: «Нужно выиграть борьбу, если проиграю – контратака на нас, так нельзя, это опасно». С ЧМ-2018 я понял, что нельзя вообще выключаться, нужно сохранять все мячи».   

На этом электричестве Дзюба доехал до лета-2019 в статусе главного русского футболиста.  

Погодите, а что это за статуэтка?  

Сейчас все объясним. 

Яиц в футболе, особенно в последнем сезоне, перестали бояться все: Диего Симеоне, Маурисио Почеттино и даже Криштиану постоянно используют их как метафору, подчеркивающую силу характера команды (а иногда и показывают на них после побед и платят штрафы). История отношений с яйцами есть и у российского футбола. Золотой фонд его цитат включает такую: «Я видел много яиц, так как в нескольких командах поиграл. Чтобы правильно поняли – в душевых. Если честно [самые большие] – у Валеры Климова, с которым я играл в Томске. Вот у него самые огромные. Я все время шутил, что он их у слона скомуниздил».

Этот ответ Дзюбы моментально стал субкультурным (внутренним футбольным) мемом. Над ним смеются игроки, его регулярно вспоминают в комментариях на Sports.ru.

Мы посовещались с нашими авторами и редакторами и пришли к идее, что именно такая статуэтка отлично показывает, каким был этот сезон в Европе и России – с непредсказуемым сценарием и борьбой до потери пульса. Именно такая статуэтка, по нашему мнению, исчерпывающе иллюстрирует силу, характер и волю к победе.

И как прошла церемония?

Артему Дзюбе статуэтка понравилась:

«Спасибо огромное за этот прекрасный подарок. Действительно, я сначала подумал, что это жопа. Сейчас я понял, что это такой оригинальный подарок, такой огромный, вы постарались. Мне очень приятно. Спасибо, Sports.ru. Спасибо, что наконец в 2018/19 году вы начали писать правильные тексты и начали разбираться в футболе. Спасибо вам огромное, ребят».

Как здорово, что скоро начнется новый сезон! Следите за русским футболом на Sports.ru. И пишите в комментариях, какие номинации должны появиться в следующем году. Оле!

Как мы определяли лучшего игрока РПЛ-2018/19. Онлайн

12:42. Друзья, на этом мы хотим сказать вам спасибо за то, что были с нами! Вы лучше всех. Мы – ушли делать видео с церемонии, которое уже сегодня выкатим на Sports.ru. Всех обнимаем и до встречи!

12:36. Футболка как у Дзюбы уже в store.sports.ru

12:32. В сториз инстаграма Sports.ru – свежие фотографии с церемонии! Смотрите и подписывайтесь! instagram.com/sportsru/

12:30. Специально под премию мы написали текст об истории отношения к яйцам как к символу храбрости и нереальной воли к победе – в том числе в футболе. Откуда это пошло и почему закрепилось по всему миру?

«В мужском организме (хотя он есть и у женщин) тестостерон отвечает за процессы, которые влияют на половую систему. Синтез тестостерона у мужчин происходит в яичках и – в сильно меньшей степени – в надпочечниках. Открытие тестостерона – по сути, гормона мужской силы – обеспечило статус яичек как символа мужественности. А еще за несколько лет до открытий Ружички и Бутенандта Эрнест Хемингуэй написал в книге «Смерть после полудня»: тореадор – человек с cojones. Согласно исследованию Slate, это первый англоязычный художественный текст, где яйца – метафора смелости».

Приз Sports.ru лучшему игроку РПЛ – золотые яйца. Мы разобрались, как они стали символом мужества

12:25. Первые слова после награждения: 

«Спасибо огромное за этот прекрасный подарок. Действительно, я сначала подумал, что это жопа. Сейчас я понял, что это такой оригинальный подарок, такой огромный, вы постарались. Мне очень приятно. Спасибо, Sports.ru. Спасибо, что наконец в 2018/19 году вы начали писать правильные тексты и начали разбираться в футболе. Спасибо вам огромное, ребят».

12:22. Лучшим игроком РПЛ-2018/19 по версии Sports.ru стал Артем Дзюба!!!

12:21. Нет, Артем, ты немного ошибаешься! Во всяком случае, после этого сезона нужно говорить чуть по-другому.

12:20. Он же автор той самой золотой цитаты про нашу награду: 

«Я видел много яиц, так как в нескольких командах поиграл. Чтобы правильно поняли – в душевых. Если честно – у Валеры Климова, с которым я играл в Томске. Вот у него самые огромные. Я все время шутил, что он их у слона скомуниздил».

12:18. Есть варианты?

12:17. Вот что о лучшем игроке сезона говорит Дорский: 

«Игрок, поучаствовавший в наибольшем количестве голевых атак, лучший ассистент, восьмой бомбардир лиги, пятый – по качеству ударов без учета пенальти, третий – по качеству передач под удар.

Трансформация, случившаяся с ХХХХХ после прихода ХХХХХ, наверное, главная в сезоне (хотя и в начале сезона ХХХХХ часто сваливался на фланг, но в штрафной он получал мяч больше). Сухая серия ХХХХХ напрягала, но, как и говорил ХХХХХ, ХХХХХ забил тогда, когда это было нужнее всего.

Последним месяцем сезона ХХХХХ убедил меня, что лучшим игроком сезона может быть признан только он».  

12:16. Но по сумме впечатлений поняли, что вариант всего один.

12:15. Мы долго думали, кому отдавать приз. 

12:14. Итак, первое место.

12:13. Кстати, как вам футболки? Хотите такую?

12:11. Ну что, готовы?

12:10. На втором – Виктор Классон из «Краснодара».

12:08. Открываем тройку призеров. На третьем месте – Супер Марио Фернандес из ЦСКА.

12:05. На четвертом – Себастьян Дриусси из чемпионского «Зенита». Вот кого не хватило Месси на Кубке Америки.

12:02. Но не будем о грустном. Возвращаемся к списку лучших. На пятом месте – Никола Влашич из ЦСКА.

11:57. Эти люди нас разочаровали.

11:53. Впереди топ-5. Слегка подогреем ожидание и сначала расскажем вам про тех, кто в этом сезоне нас жестко расстроил. 

11:52. Наши ведущие сегодня вот в таких футболках: 

11:50. На шестом – Федор Чалов из ЦСКА.

11:48. На седьмом – Антон Миранчук, «Локомотив».

11:45. На восьмом – Юрий Газинский, «Краснодар».

11:42. На девятом месте – Гжегож Крыховяк из «Локомотива».

11:37. Открывает десятку Зелимхан Бакаев:

11:35. Итак, погнали. Обратный отсчет главных игроков сезона-2018/19. Начинаем с 10-го места.

11:33. Мы посовещались с авторами и редакторами Sports.ru и пришли к идее, что именно такая статуэтка отлично показывает, каким был этот сезон в Европе и России – с непредсказуемым сценарием и борьбой до потери пульса. Именно такая статуэтка, по нашему мнению, исчерпывающе иллюстрирует силу, характер и волю к победе.

11:32. Почему так все вышло. Яиц в футболе, особенно в последнем сезоне, перестали бояться все: Диего Симеоне, Маурисио Почеттино и даже Криштиану постоянно используют их как метафору, подчеркивающую силу характера команды (а иногда и показывают на них после побед и платят штрафы). История отношений с яйцами есть и у российского футбола. В прошлом марте журналист Карен Адамян подвез Артема Дзюбу в своей программе «46 вопросов». 

– У кого в российском футболе самые большие яйца?

– Я видел много яиц, так как в нескольких командах поиграл. Чтобы правильно поняли – в душевых. Если честно – у Валеры Климова, с которым я играл в Томске. Вот у него самые огромные. Я все время шутил, что он их у слона скомуниздил.

Этот ответ Дзюбы моментально стал субкультурным (внутренним футбольным) мемом. Над ним смеются игроки, его регулярно вспоминают в комментариях на Sports.ru.

11:31. Приз вы уже наверняка видели в наших соцсетях – вот он какой: 

11:29. Место церемонии, к сожалению, засекречено. Мы пока не очень умеем устраивать массовые мероприятия. Боимся, что поклонники Нечая и Федоса сметут все на своем пути. Если идея продержится до следующего года – обещаем устроить общую вечеринку! 

11:25. А, еще у Феди был такой успех – почти 300 тысяч просмотров на видео с Савой и другими футбольными блогерами.

11:20. Соведущим Нечаева стал Федор Маслов – у него ровно тот же карьерный путь, что и у Артема (но без 3 млн просмотров), только в ютуб (делает программу с Игорем Гамулой, вы могли о ней слышать) он пришел через Sports.ru. Федя почти три года был главным редактором соцсетей Sports.ru, а с этой весны он креативный директор: занимается рекламными проектами, придумывает всякие активности для нас с вами. Пледы под финал ЛЧ, конкурсы и игры в сториз инстаграма и эта премия – его рук дело. 

11:14. Очень смешное видео на канале Нечая – 2,7 млн просмотров, давайте добьем до 3 млн.

11:10. Артем когда-то работал на «Евроспорте», делал там футбольные видео, потом ушел в ютуб, эпизодами сотрудничал с «Матч ТВ»: работал с Дудем и Савиным в программе «Культ Тура», там же вел собственную программу с интервью «Передача без адреса».   

11:05. У церемонии двое ведущих. 

 Артем Нечаев – суперзвезда футбольных челленджей (736 тысяч подписчиков на ютубе, больше, чем у всех клубов РПЛ: у «Зенита» – 455 тысяч, у «Спартака» – 204, у ЦСКА – 182, у «Локомотива» – 81). Влияние Нечаева на молодежь, которая хоть как-то увлекается футболом, так велико, что Александр Зинченко повторил празднование Нечая и самого популярного футбольного видеоблогера России Германа Эль Класико (более 2 миллионов подписчиков), когда забил гол за «Манчестер Сити». Мы писали про это недавно.

11:03. Немного о том, как и где будет проходить церемония. 

11:01. В программе мероприятия – топ-10 игроков прошлого сезона по версии Sports.ru, еще расскажем, кто нас сильнее всего расстроил. Пишите в комментариях, кому из РПЛ и какой приз дали бы вы – не ограничивайте себя в вариантах. Мы все рассмотрим и учтем.

11:00 Как планировали и обещали, начинаем текстовую трансляцию главного события межсезонья – вручения премии Sports.ru лучшему игроку РПЛ в сезоне-2018/19.

Всем привет! Sports.ru расскажет, кто стал лучшим игроком сезона-2018/19. Текстовая трансляция начнется в 11:00 по Москве. Ставьте будильники, отпрашивайтесь с работы, только вступительные экзамены не пропускайте. 

Пока давайте вспомним, за кого голосовали наши авторы в мае: тогда среди номинантов были Матвей Сафонов, Никола Влашич, Кокорин и Мамаев, Ильзат Ахметов, Марио Фернандес и Артем Дзюба. 

Лучший игрок сезона в РПЛ: Дзюба, Фернандес или Сафонов? Авторы Sports.ru спорят.

Тогда вы еще голосовали за лучшего игрока. Из-за того, что Глеб Чернявский все никак не повзрослеет, он выбрал Кокорина и Мамаева, а большинство проголосовавших кликнули в опросе на них. На наш взгляд, эту шутку пора похоронить, поэтому давайте еще раз: кто, на ваш взгляд, был мощнее всех в прошлом сезоне? Давайте сверим впечатления – и до завтра!