Какой классный получился Суперкубок у «Локо» и «Зенита»! Можно таким будет весь сезон?

Как же хорошо, когда никто не боится.

Такие матчи никогда не нравятся тем, кто серьезно разбирает футбол на уровне схем и цифр. Сергей Семак, когда кто-то из журналистов отметил классный уровень обеих команд, был строг: «Не могу сказать, что обе [играли] прилично». Тактический автор Sports.ru Александр Дорский, когда я пришел к нему в чат разделить эмоции, написал, что ему почти ничего не понравилось: центр поля провисал и у «Локо», и у «Зенита», Лунев допустил два вратарских гола.

Но на уровне визуальных впечатлений – как и потребляет футбол большинство – все было в порядке. Главное: игроков не сковывала боязнь ошибиться. Сила бренда и важность Суперкубка не давит на мысли так сильно, как РПЛ, поэтому мы увидели много риска и желания пробовать. Этой способности работать не по шаблону, творчески как раз часто не хватает нашей лиге – и тем приятнее отмечать прогресс (вы же помните, как мы кричали от восторга после матча «Краснодар» – «Зенит»?).

Например, «Локомотив» как минимум трижды красиво играл пяткой: Антон Миранчук так даже бил из центра штрафной.

Ракицкий заряжал

Ярослав – образец лидерской ярости. Когда Андрею Луневу долго оказывали помощь в конце первого тайма, он злобно накричал на медиков, которые в какой-то момент завозились со своими вещами перед уходом с поля, и в следующей же атаке лично протащил мяч почти до штрафной «Локомотива» и заработал фол. Надо понимать, что в тот момент «Зенит» с большим трудом пробивался через центр, а традиционные передачи Ярослава из глубины никак не срабатывали. На эмоциях он выбил право удара – но штрафной заблокировал один из локомотивцев в стенке.

Гильерме – строитель контратак

Гильерме показал, что вратарский класс – это не только сэйвы и выходы из ворот (он несколько раз забирал длинные забросы центральных защитников в сторону Дзюбы, а это важно против «Зенита»).

Гильерме работал еще и ради контратак, настраивая их высокий темп, особенно в первом тайме. Вылавливая мяч после любого стандарта у своих ворот, он старался выбросить мяч далеко-далеко в центр, чтобы команда могла организовать выпад в два-три паса.

Эталонный пример – забег Смолова по центру в конце первого тайма, когда мяч до форварда дошел после двух касаний (правда, удар не получился). Заточенность вратаря на быстрые решения и стремительную атаку – это очень красиво, матч сразу становится динамичнее.

Азмун!

Как же он важен для «Зенита» (14 голов в 17 матчах).

Это, конечно, совпадение, но как только Семак убрал Сердара (кажется, поберег после столкновения с Бариновым) – «Зенит» пропустил. Замена – на 77-й минуте, первый угол Алексея Миранчука – на 78-й. После того как счет стал 2:2, питерцам особенно понадобился проактивный и думающий центрфорвард – и без иранца обмен атакой на атаку заглох.

До замены Азмун сделал много прекрасного. Ему давали не так много пространства, но как только он чувствовал минимальную свободу – тут же наказывал. На исходе добавленного к первому тайму времени он идеально подстроился на рикошет от Жемалетдинова…

… в начале второго тайма включил режим царского форварда и развернул несчастного Мурило на каких-то 50 сантиметрах…

… а в середине второго тайма мог закончить все двумя касаниями около вратарской «Локо». Сопернику повезло.

Открывания и обработка Азмуна – это нечто.

Алексей Миранчук и смещение на фланг

Ровно за 10 минут до того, как счет стал 2:2, Семин выпустил Эдера, а Алексей Миранчук перешел из центра направо. Эта перестановка решила почти все.

«Нужно было вносить изменения, потому что мы проигрывали. Нам показалось, что не будет простора в центре, если мы оставим Миранчука в центре. Справа он может смещаться в центр и бить с левой. Изменение сыграло важную роль», – сказал Семин на пресс-конференции.

Именно так Миранчук оказался на правом краю обороны и закрутил мяч в угол с левой ноги. Пластика движений, которыми Алексей раскачивал соперника и сопровождал удар, выдавала в нем нетипичного российского игрока – слишком технично и изящно.

Через три минуты Миранчук пробежал половину поля и покатил мяч в угол ворот Лунева – можно что угодно говорить про игру вратаря «Зенита», но напор Алексея впечатлял все 90 минут. Он не боялся обводок, напряжения у штрафной соперника и нестандартных решений – типа наброса на дальнюю штангу перед ударом Жемаледтинова головой в первом тайме.

Именно благодаря ручному управлению от Алексея атака «Локомотива» выглядела такой подвижной – наконец-то Смолову не приходилось сваливаться на фланги в поисках пространства, он часто угрожал «Зениту» именно в центре.

Если в РПЛ таких динамичных и открытых игр будет хотя бы на 25% больше, чем раньше, мы все будем счастливы.