6 мин.

Семак в «Вечернем Урганте»: раскритиковал стиль игроков «Зенита», разбил портрет Дзюбы

И рассказал, как стал вегетарианцем.

Сергей Семак вслед за Артемом Дзюбой пришел в программу «Вечерний Ургант», которая на этой неделе выходит из Санкт-Петербурга. Мы посмотрели и зафиксировали главное.

Про то, как «Зенит» узнал о чемпионстве в самолете

– Сергей, вы узнали о том, что стали чемпионами, в воздухе. Расскажите, как проходит полет в этот момент.

– Меняется полет, тем более сложно усидеть на одном месте всем игрокам, тренерам. Игра закончилась, а пилот выходил на связь с землей чуть-чуть позже. Девять часов, когда пролетали над очередной точкой связи с землей, пилот узнал все. Были пронырливые, которые стояли под дверью...

– А пилот объявил: «Уважаемые пассажиры, вы только что стали чемпионами России»?

– Да, да. 

– У вас же много легионеров, он по-английски повторил эту фразу?

– Все поняли без слов. [Пилот объявил], что 2:0 – и все вскочили.

– А вы там как-то выстраивались в этом самолете?

– Эта традиция пришла спонтанно. Все собрались в одной точке. Кто не умел танцевать, стал танцевать. Кто не умел петь, стал плясать.

Про стиль

– Вы знаете, что вы самый стильный тренер премьер-лиги? Все говорят только об этом, у нас даже есть фотографии.

Расскажите, как вы подбираете костюм, сколько тратите времени на сборы. 

– Минут 10 я подбираю костюм, перед зеркалом вообще не кручусь, его практически нет.

– У вас нет зеркала?

– Угу. В телефон, если что, можно посмотреть. 

– А есть любимый пиджак?

– Нет, нет. Суеверий нет.

– Кто в «Зените» одевается лучше всех и хуже всех?

– Я сейчас подумаю, кого будем убирать из команды – тот хуже. А кого оставляем – те лучше одеваются. Сейчас я фамилии назову.

Половина – подростки, кому-то уже по 30 лет, по трое детей, а одеваются в спортивные костюмы. Мало того, я хочу, чтобы у нас и на игры ездили хотя бы в брючках. Потому что у нас тренерский штаб, кому-то уже за 50 лет, а он всю жизнь в спортивном костюме. Надо что-то менять, ноу-хау вводим.

Про семью

– У вас 8 детей, да?

– Пока – да. Ну и потом, думаю, да. Хватит!

– И где-то ваша жена сказала спасибо... Слушайте, я так понимаю, у вас 8 детей, 4 собаки...

– 5.

– 5 собак! Как проходит утро в доме у Сергея Семака?

– С собак начнем? Потому что они раньше встают. Одну собаку подарили одному из старших сыновей, он полностью взял ответственность за нее.

Меня иногда собаки будят, когда я дома, и я с тремя собаками иду по Конюшенной, это картина, конечно... Слава богу, рано гуляю, еще не все видят. Мы с пакетиками, за собой убираем, никто не видит.

– А как график пользования ванной проходит в вашей семье?

– Вот это большая проблема, потому что мы живем очень интересно. У нас вопросом, где нам жить, занималась супруга. Когда приезжали в Петербург, заключили контракт, думаю: «Зайду сейчас, будет где разгуляться». Захожу – однокомнатная квартира на Мойке. Я говорю: «Как мы все сюда влезем?». Она говорит: «Я решу».

Приезжаю через неделю – тот же подъезд, но другая квартира и еще две спальни. Я говорю: «Так, а остальные где будут жить?». И сейчас мы живем в трех квартирах в одном подъезде – нашли еще одну.

Про веганство

– Очень важный момент относительно вашей жены Анны. Первое, что написано в ее соцсетях: она является веганом. Это правда, что вы тоже веган?

– Семья – это же одно целое. Это две составляющие одного целого.

– Молодец. А как это – быть веганом?

– Знаете, у нас младшая дочь говорит: «Я буду веганом». А когда я готовлю что-то для детей, она спрашивает: «Папа, а сегодня мне можно мясо?». «Если хочется – можешь».

– То есть вы не едите продукты животного происхождения?

– Да, на данном этапе жизни. Но я вегетарианец, сейчас я все-таки молочное могу себе позволить. Мясо не ем, рыбу не ем. Мне просто интересно почувствовать, как это, плюс хочу поддержать супругу. Хочу понимать, как она себя чувствует. Не хочу никого призывать, я не фанат, но мне интересно.

– А мне интересно, когда вы выходите играть со «Спартаком» и вы веган...

– Так я же настраиваю тех, кто уже ест мясо!

Отомстил Дзюбе

В конце мая Дзюба пришел к Ивану Урганту и в конце программы поучаствовал в игре, в которой ему надо было разбить стекла с известными личностями. Рядом с рисунками Черчесова, Семака и Мутко висели выдуманные злодеи: Франкенштейн, кукла Чаки, Фредди Крюгер.

Форвард «Зенита» случайно разбил портрет Семака. Ургант предложил тренеру отомстить.

Челлендж назвали «Эй, Семак, давай забей» – Сергей должен был просто разбить портрет Дзюбы мячом. С первой попытки не получилось, но со второй Дзюба разлетелся на осколки.

А потом Ургант показал заготовленное видео с Артемом: «Сергей Богданович, спасибо огромное, я всегда знал, что вы не поддадитесь на эту провокацию и не будет бить мячом по моему лицу. Спасибо!».

Семак: «Заставили!»

Кажется, Семак пошел в политику. Он будет в штабе врио главы Петербурга Беглова

Мы поговорили с Семаком только о футболе: чего не умел Паредес и почему теперь у «Зенита» больше баланса

Фото: instagram.com/vecherniy_urgant; 1tv.ru; vk.com/vecherniy.urgant