Чалов почти выиграл гонку бомбардиров, «Спартак» сохранил четвертое место, «Уфа» – точно в стыках

Что было в РПЛ в субботу.

«Уфа» 0:2 «Оренбург». Евсеев матерился

• «Уфе» нужно было выбираться из стыков и побеждать дома расслабленный «Оренбург», который не выигрывал в последних четырех матчах. Но получились грустные 0:2.

Причем все сразу пошло не так. В первые 20 минут «Оренбург» владел мячом 65% времени, забил и нанес еще 3 удара по воротам. Хозяева – ни одного.

После гола «Уфа» все-таки забегала, но так и не создала в первом тайме опасных моментов. Второй хозяева провели активнее (7 ударов, почти 60% владения), но ничего из преимущества не выжали. Да еще и получили второй гол на 88-й минуте после углового.

• Теперь команда Евсеева точно сыграет в стыковых матчах, тренера это жутко злит: «Мы уже четвертую игру пропускаем в первые 15 минут. Играем у себя дома, ### [блин], а как будто на выезде. Будем разбираться, с чем это связано. Так играть дома нельзя. Начало нам не удалось, потом уже сложно было переломить ход игры. Может быть, кто-то уже думает о стыках».

ЦСКА 1:0 «Ахмат». Чалов почти лучший бомбардир сезона

• ЦСКА только чудом может запрыгнуть в Лигу чемпионов, все зависит от «Спартака» и «Краснодара». Но свой матч красно-синие выиграли. С «Ахматом» они показывали примерно равный футбол (владение 50% на 50%, удары 11:8, угловые 3:6), но все решил Федор Чалов.

Во втором тайме Заурбек Плиев повалил форварда (спорно) в штрафной, сам же Чалов и реализовал пенальти, пробив по центру. «Мы так давно не выигрывали – кажется, это было в прошлом году, – сказал Гончаренко. – Чувствовали себя нервно, медленно принимали решения. Но такие победы – тяжелые, на характере – и нужны после таких серий».

• До этого Чалов не забивал четыре тура, а теперь заколотил 13-й гол и наверняка станет лучшим бомбардиром чемпионата. Азмун из-за травмы голеностопа пропустит последние два тура, у ближайшего преследователя – Виктора Классона – 11 мячей.

ЦСКА вышел на игру в ретро-форме, посвященной победе клуба в Кубке УЕФА-2005. С первой российской победы в еврокубке прошло уже 14 лет.

• Во втором тайме из-за травмы с поля ушел Никола Влашич, теперь он может пропустить финальный матч сезона против «Крыльев». Фанаты все еще надеются, что хорват не оставит клуб в межсезонье, после игры Роман Бабаев дал повод для оптимизма: «Шанс есть, работа ведется. Понятно, что задача не из легких. В этот раз мы без Лиги чемпионов. 6 лет подряд играли, это был наш козырь.

Шансы, что Влашич останется, хорошие. Рассматриваем возможность полноценного трансфера».

«Крылья Советов» 1:2 «Спартак». Гости были лучше, но чуть не пропустили второй на последних минутах

• «Крылья» тоже застыли в зоне стыков, проигрывать «Спартаку» было нельзя. Гости вышли заряженными, могли дважды забить в первые 10 минут, но сделали это спустя 18: Мельгарехо заработал пенальти, Зе Луиш оформил 10-й гол в сезоне.

Во втором тайме «Спартак» тоже выглядел лучше, Мельгарехо забил уже через 5 минут после перерыва и казалось, что все закончено. Но за 7 минут до конца основного времени Бурлак сократил разрыв после суматохи в штрафной, гости забуксовали, а «Крылья» продолжали швырять мяч к чужим воротам и вполне могли сравнять счет – аж 6 ударов после гола. Но красно-белые выстояли.

• «Никакой паники не было, – убеждал Кононов после матча. – А нервная концовка связана с тем, что соперник играл довольно агрессивно. Но наши ребята действовали самоотверженно и со своей задачей справились».

• В последнем туре «Спартаку» будет тяжелее, потому что Фернандо и Луис Адриану перебрали желтых карточек и не сыграют в Оренбурге. А там нужна только победа.

• Красно-белые снова залезли на четвертое место, но чтобы пробраться в Лигу чемпионов, нужно ждать либо двух поражений «Локо», либо ошибок «Краснодара» (максимум двух очков). В воскресенье он играет в гостях с Тулой, которая еще мечтает подвинуть ЦСКА и «Спартак», чтобы сыграть в Лиге Европы.