1 мин.

«Локо» не был так хорош в этом году: забили Смолов, Фарфан, но главное – топ-штрафной Алексея Миранчука

«Локомотив» мощно сыграл в Грозном и уехал домой с победой.

Три гола (столько «Локомотив» не забивал с ноября) 18 ударов по воротам, 10 обводок – отличная игра, Юрий Семин подтверждает: «Блестяще сыграли в атаке».

Команда Семина опередила как минимум ЦСКА и с 42 очками временно вышла на второе место. Пока на три очка отстают от «Зенита» (завтра питерцы играют дома с «Анжи») и на одно опережают «Краснодар» (завтра играют в гостях с «Динамо»).  

• Ключевой момент – гол Алексея Миранчука со штрафного. Он забил при счете 1:1 – после этого суперудара «Ахмат» больше не был уверен в себе. 

• Интересно, что Алексей редко бьет штрафные – он ни разу не подходил к мячу в этом году (исключение – товарняк с «Викингом») и только пару раз бил осенью (блокированный удар с «Ахматом» и очень опасный – с ЦСКА). 

• Последний раз Алексей забивал со штрафного почти полтора года назад (в августе 2017-го) – в ворота «СКА-Хабаровск». Гол – почти копия грозненского (левой в правую верхнюю девятку). Только тогда Миранчук располагался чуть левее от центра ворот.  

• Второй герой – Гильерме. У него три отличных сейва, два из которых он сделал на 42-й минуте. Это был важнейший момент игры – тогда «Локо» всерьез рисковал первым получить гол, и тогда все было бы по-другому. Семин признал, что преимущество было шатким: «Если бы «Ахмат» забил второй мяч, неизвестно, чем бы все закончилось».  

• Третий герой – Джефферсон Фарфан: забил и сделал ассист. Это пока только пятый гол перуанца в сезоне РПЛ, в прошлом было 10. 

• Кстати, в Грозном забили все атакующие игроки «Локо», вышедшие в старте. Да, и Федор Смолов тоже! Он открыл счет (с того самого ассиста Фарфана, это второй гол Смолова в году), и теперь у Федора шесть мячей в этой РПЛ. Чтобы сезон на стал самым тусклым за пять лет, ему нужно забить еще как минимум два (в сезоне-14/15 он забил восемь за «Урал»).

• У «Терека» тоже есть свой герой. Бразилец Раванелли – самый продуктивный игрок месяца в РПЛ. Гол «Локомотиву» стал его шестым результативным действием за четыре последних матча (два мяча и четыре голевых). 

Голы Смолова, Фарфана и Раванелли, сэйвы Гильерме – все это в полном обзоре:

• Этой победой «Локо» точно вернул себя в гонку за Лигу чемпионов – и не просто за ЛЧ, а за железное место на групповом этапе (туда попадают первые две команды РПЛ). В оставшихся семи матчах у «Локомотива» только один топ-соперник – ЦСКА (и с натяжной «Ростов»). С ЦСКА играют уже на следующих выходных, в случае победы расклад на финише для Семина будет идеальным. 

Администратор «Локомотива» работает в клубе 40 лет и для всех Батя. Знает всю историю и рассказал нам главное

ЦСКА и «Оренбург» выдали ярчайший матч весны. Дерзость Федотова и разыгрывающий Попович – супер

Матч ЦСКА – «Оренбург» открыл робот Алеша. На самом деле это человек, на ТВ его выдают за робота не первый раз

Фото: fclm.ru/Александр Погребняк