1 мин.

«Нам повезло? Зайдите в раздевалку к людям, которые 8 месяцев без зарплаты». Тренер «Анжи» – несгибаемый

После матча «Анжи» – «Динамо» (1:1) главного тренера хозяев Магомеда Адиева спросили о везении, он не выдержал и выплеснул все, что накопилось.

Возможно, ничего сильнее в этом сезоне мы уже не услышим.

– Согласны, что в какой-то мере повезло «Анжи»? У «Динамо» было очень много моментов.

– Знаете, а от кого-кого, а от вас я не ждал этого услышать. Повезло. Я в какой бы город ни приехал, везде мне говорят: «Анжи» повезло.

Вы зайдите в эту раздевалку к людям, которые восемь месяцев не получали зарплаты. Повезло? При чем тут повезло? Нам каждую игру, каждое очко – повезло. Если вы так считаете, пускай повезло, – сказал тренер в эфире «Матч Премьер».

• «Динамо» на самом деле выглядело лучше. Обойдемся без глубоких деталей, достаточно заглянуть в графу с ударами – 34:8 в пользу москвичей. И хоть «Анжи» забил первым, гости давили весь матч, сравняли счет на 73-й минуте и могли побеждать – но упускали хорошие шансы.

• Впрочем, реакция Адиева неудивительна: любому человеку из «Анжи» может стать обидно, если в одном предложении с названием клуба употребить слово «везение».

В прошлом туре махачкалинцы играли на выезде с «Краснодаром» (0:5), добраться до города им помог помог Сергей Галицкий: он выделил команде автобус, который привез «Анжи» из Ростова-на-Дону – туда клуб прилетел на рейсовом самолете. «Такая логистика объясняется вынужденной экономией средств. Предыгровую тренировку мы проведем уже в Краснодаре», – говорили в «Анжи».

Домой команда тоже возвращалась на автобусе – дорога отняла 14 часов. «На следующий день после игры из Краснодара действительно есть удобный рейс в Махачкалу, но на него у нас просто физически нет денег, – рассказывал генеральный директор клуба Абсалутдин Агарагимов. – Мы сейчас вынуждены жить по средствам. Не от хорошей жизни мы вынуждены экономить буквально на всем».

«Между матчами всего шесть дней, и ехать 14 часов на автобусе обратно… Но у нас нет выбора, будем готовиться и стараться побеждать», – переживал Адиев.

Победы не случилось, но для «Анжи» это только второй матч в 2019-м с набранными очками.

• В конце января помочь «Анжи» вызвалась РПЛ: лига выделила транш, чтобы помочь команде хотя бы доиграть сезон. «Мы выплатили футболистам зарплату за один месяц, и огромное спасибо президенту РПЛ Сергею Прядкину, – говорил Агарагимов. – Благодаря этой помощи удалось поднять настроение футболистам».

• Неделю назад Адиев сорвался после поражения в Краснодаре: «После таких игр тренер должен подать в отставку, что я сегодня и сделаю. Я считаю, что был несостоятелен как тренер, поэтому принял решение уйти в отставку», – услышали от закипевшего тренера.

Но он остался – руководство просто не приняло заявление. Команда поддержала шефа, за всех выступил Роланд Григолаев: Адиев – единственный человек, благодаря которому мы по-прежнему выходим на поле. Ситуация и так плачевная. Без Адиева все окончательно развалилось бы. Тренер хоть как-то находил слова, мотивировал нас, ради него мы тренировались, играли».

Адиев остыл: «Есть ребята, которые остались за меня, да и меня не красит – уйти в такой тяжелый момент».

• В плачевной ситуации «Анжи» сохраняет шансы даже на прямое на спасение:

При равенстве очков в первую очередь посчитают личные встречи: здесь махачкалинцы точно хуже «Уфы» и «Крыльев», лучше «Динамо» и пока лучше «Урала» (им играть в последнем туре).

Использовано фото: fcdynamo.ru; фото: fcdynamo.ru