В субботу в РПЛ было два разгрома. «Крылья» порвали «Енисей», а ЦСКА – «Рубин»

Снегопад в Самаре, первый гол Нисимуры и классный старт Дивеева.

«Крылья» удивляют после перерыва. На прошлой неделе самарцы сыграли вничью на выезде с «Локо», а теперь разбомбили «Енисей» 4:0.

Днем в городе шел мощный снегопад, но команде он не помешал: в первом тайме хозяева забили всего раз (с пенальти), но затем продолжили шторм и организовали еще целых три мяча.

Любуемся:

• Очень внятное преимущество «Крыльев»: удары 22:5 (10:1 в створ), владение 55:45, угловые 9:4.

• 43% атак хозяев проходили через правый флаг Самедова. Из 32 передач (29 точных) – 15 отправились вперед. Правда, он совсем не шел в обводку.

• Снова хорош был Ананидзе: у него 3 успешных обыгрыша из 4-х, 3 удара (2 в створ) и 62 касания (2-й результат).

• У «Крыльев» здорово смотрелась вся атака: Канунников забил и нанес 5 ударов (больше всех), а Корниленко прибавил к голу 4 выигранных единоборства в воздухе (2-й после защитника Бурлака).

• «Честно говоря, не ожидал, – признался после матча Божович. – В этом году не так много команд выигрывали у «Енисея» настолько уверенно. Моментами показывали красивый футбол, по такой погоде вообще сыграли очень хорошо».

«Крылья» набрали 21 очко и поднялись на 13-е место. Это не так и страшно: отставание от 7-го – всего 4 очка.

***

Чуть позже ЦСКА разделался с «Рубином», в составе которого снова вышли только россияне. Возможно, счет 3:0 не слишком оправдан, но ЦСКА все равно был заметно лучше.

• Команды равное время владели мячом, но хозяева чаще били (22:8), выиграли больше воздушных сражений (19:11) и подали 5 угловых против 2-х у соперника.

• Первый гол в матче и вообще за ЦСКА забил японец Такума Нисимура: подача Щенникова, пас головой Фернандеса (он лучший в матче по касаниям – 83), бережная скидка Чалова – и расстрел от Нисимуры.

Это его первый гол за 9 матчей во всех турнирах. Возможно, помогла гречка, в которую футболист влюбился в России: «В Японии действительно нет гречки как крупы, – рассказал он в феврале сайту ЦСКА. – Есть гречневая лапша, такая вытянутая, длинная. В России я очень полюбил гречку. К сожалению, здесь, на сборах, ее подают раз в два дня. Если бы я составлял меню, мы бы ели гречку каждый день».

• Второй гол забил Чалов после шикарного паса Облякова (обязательно посмотрите), а точку поставил 20-летний словенец Бийол (тоже дебютный мяч). Он забил на 93-й минуте – через 3 после выхода на замену.

• Если мы привыкли к перфомансам Чалова и Фернандеса, то сейчас хочется порадоваться за 19-летнего новичка ЦСКА Игоря Дивеева. Он не растерялся в центре защиты вместе с Магнуссоном и Бекао: трижды выиграл верх, однажды отобрал мяч, сделал 37 точных передач из 46 и дважды перехватывал (2-й в ЦСКА).

«В первом тайме не нервничал, ведь уже играл в РПЛ за «Уфу», – сказал Дивеев в перерыве. – Все в защите друг друга понимают, но минус в том, что не особо получается говорить на русском языке. Ребята общаются между собой по-английски, а так все нормально».

Гончаренко остался доволен: «Важно, что Дивеев в дебютном матче играл смело и много тактических вещей правильно делал. Если против «Рубина» даже один человек выпадает из отбора, сразу возникают большие проблемы. Так что он сегодня молодец».

«Думаю, не только мне, но и руководителям, болельщикам – всем сегодняшняя команда нравится, – добавил тренер. – А та, что была в Грозном, никому не нравится».

Может, и очень просто сформулировано, но все именно так.

ЦСКА – главный фаворит РПЛ, в тройке – «Зенит» и «Краснодар». Тактический прогноз Дорского