3 мин.

Шишкин снова в «Крыльях». Прошлый раз ему там не платили зарплату и заставляли участвовать в странных матчах

Позавчера Роман Шишкин перешел в аренду из «Краснодара» в «Крылья Советов» до конца сезона. «Испытываю теплые чувства от того, что буду выступать за «Крылья», – сказал бывший спартаковец. – Я уже играл за самарскую команду в 2009 году, и мне все знакомо в Самаре. Я много полезного почерпнул для себя из того сезона, что выступал за «Крылья», и это помогло мне в дальнейшем.

В Самаре живут и играют мои друзья, поэтому мне вообще не придется адаптироваться. Знаком с Миодрагом Божовичем, мы работали с ним в «Локомотиве». Он проповедует свой стиль, я хорошо знаю его тренировочный процесс и думаю, что у нас не возникнет проблем в работе».

Это сейчас Шишкин говорит о «Крыльях» хорошо. Когда он играл там прошлый раз, то все ненавидел.

В сезоне-2009 Роман был на контракте в «Спартаке», но не поладил с Карпиным и поехал в Самару в аренду. Тогда казалось, что это чуть ли не лучший вариант для поездки в российскую футбольную провинцию. Предыдущий сезон «Крылья» закончили на нестыдном 6-м месте, выше «Локомотива» (7-й) и «Спартака» (8-й), пробились в Европу. На домашние матчи команды в Самаре в среднем ходили 20 тысяч человек. Главным тренером был Леонид Слуцкий, в нападении бегал Евгений Савин (забивший победный гол в первом же матче сезона).

Однако к тому моменту у команды уже начались проблемы с финансированием. Генеральный спонсор, компания «Ростехнологии», объявила, что ей стало сложно спонсировать клуб. В результате пошли проблемы с выплатами. Иржи Ярошик в январе 2010-го расскажет, что «Крылья» должны ему зарплату с сентября 2009-го, а премиальные – с октября 2008-го (чуть раньше было еще одно откровенное интервью, за которое клуб оштрафовал его на 400 тысяч долларов).

Кроме того, в Самаре Шишкин поучаствовал в одном из самых позорных матчей в истории РПЛ 2000-х: «Крылья» против «Терека». Именно с «Тереком» самарцы играли в последнем туре успешного сезона-2008. Победа позволила «Крыльям» выйти в еврокубки.

Прошло несколько месяцев и накануне матча сезона-2009 рухнули букмекерские коэффициенты на проигрыш «Крыльев» – и они правда проиграли (2:3). Многие зрители отмечали, что «Терек» как-то издевательски легко забивал. Шишкин тогда отбегал всю игру, а Савин даже забил два мяча, но этого не хватило.

Коллер и Ярошик тот матч пропустили, вскоре после игры Леонид Слуцкий ушел из «Крыльев». В конце сезона, когда закончился арендный контракт, ушел и Шишкин.

***

В 2010-м Роман в подробностях рассказывал, как было плохо с деньгами: «В Самаре приходилось занимать, перезанимать. У меня, как назло, был еще и кредит на квартиру. Слава богу, вскоре аренда закончилась. А так выкручивался, как мог.

Естественно, супруга помогала как могла. Для меня это был показательный момент. Мы только поженились, и во время черной полосы, финансового падения она меня всеми силами поддерживала. Наверное, главное мое положительное воспоминание о той поре. Слава богу, что жена к задержкам зарплаты в клубе отнеслась с пониманием. Порой, когда приходили в магазин, именно она доставала кошелек и расплачивалась. Но ни слова упрека я не слышал. Наоборот, Марина всегда повторяла: «Переживем. Мы вместе».

В «Спартаке» о таком вообще не приходилось думать. Но год в Самаре на самом деле заставил многое переосмыслить. Жизнь вдали от столицы, невыплата зарплаты, такие странные матчи, как с «Тереком». Опыт – ценная вещь. Даже если он негативный».

Пришло время снова набраться опыта вдали от столицы. В «Крыльях» Шишкин опять пересечется со старыми друзьями из «Спартака»: Самедов и Жано теперь тоже в Самаре.

«Перед матчем с «Тереком» в «Крылья» поступил жесткий сигнал сверху: матч должен быть сдан». Рабинер – об игре, после которой ушел Слуцкий

Фото: kc-camapa.ru; Gettyimages.ru/Dmitry Korotayev/Epsilon