13 мин.

После финала: мнения блогеров

Sports.ru предложил блоггерам Sports.ru ответить на следующие вопросы:

1. «Даллас» – чемпион! Признайтесь: вы же в них не верили?

2. Кто главный герой? Без кого они ни за чтобы не прибавили по сравнению с прошлым годом?

3. Что будет с «Далласом» в следующем сезоне?

4. Когда ЛеБрон выиграет-таки первый перстень?

Дмитрий Донской, автор блогов Это образ жизни, Блог Дмитрия Донского, Каждое воскресение

1. Не ждал, особенно после 4-1 с «Бостоном» и «Чикаго». Но, конечно, болел за «Даллас». Думаю, совсем не оригинален. В общем, не верил, но очень надеялся.

2. Ну здесь вот какая штука. Думаю, что Рик Карлайл и только он. Вот допустим, Новицки стал больше зависеть от передач, и сейчас в финале у нас квитессенция той тактики, которую Карлайл привил команде. Обратите внимание, что большинство бросков с игры стало – поймай/брось, и только после передач. Это весьма важно, так как в том же 2006 году Дирк бросал лишь 48,6 с передач, а в финале этого года – 78,0 процентов после передач. Так, что новая игровая книга, и она прекрасно прижилась в «Далласе». Кроме того, его поставленная потрясающая защита, и все, что из этого вытекает.

3. Да ничего не будет. Будет все та же сильная команда. Интересно весьма, кого она возьмет на драфте. И как укрепит позиции в пятерке. Причем клуб должен по всем прикидкам отпустить Кэрона Батлера и Тайсона Чандлера, а Джейсон Кидд уйдет сам. В итоге, думаю, что это будет команда фаворит конференции, но только вот она станет одной из. Впрочем, и это я без дураков, хочу чтобы в финале сыграли «Лейкерс».

4. Думаю, в течение ближайшго времени. Но все-таки хочу, чтобы перед этим было эпическое противостояние между ЛеБроном и Кобе, и в нем бы выиграл Брайант. А так, в течение трех сезонов выиграют, только вот Споэлстру пусть поменяют.))

Дмитрий Матеранский, автор блога Сказки из краски

1. Нет. Но я и в «Майами» с самого начала не верил. Слишком плохо укомплектованы. Потом когда они по плей-офф так эффектно прошлись – начал было верить, но с опаской. А в «Даллас», честно говоря, не верил просто по привычке. Как каждый год – вроде они стараются, но не работает. Да они и сами не верили, что фокус с Чендлером и Стояковичем (на всех стадиях до финала) сработает.

2. Это один или два вопроса? Герой-то все равно Новицки. И без него ничего бы не было. Он в таком возрасте и после стольких сезонов делает еще один шаг вперед, на какой-то совсем космический уровень выходит. А насчет «без кого бы не прибавили» – это про всех игроков основной ротации можно говорить. Кроме Стивенсона.

3. Наверное, они опять будут контендерами. То есть наоборот – они будут чемпами, которых все будут стараться обыграть. Не думаю, что их уровень сильно упадет.

4. А вот теперь, после такого безвольного выступления в Финале, я и не уверен, что он обязательно выиграет перстень. Если бы в этой серии была ситуация, что «он делал все что мог, и делал все правильно», но проиграл – была бы уверенность, что в следующий раз все будет по-другому. Но он делал непонятно что. И это было одной из причин поражений. То есть могло сложиться, что он бы сыграл в свой лучший баскетбол, а «Даллас» все равно бы выиграл. Но ведь получается, что он не может показывать то, что нужно там, где это нужно больше всего. И это, вообще-то, происходит с ним уже не в первый раз. И на этот раз меня это ужасно расстроило.

Valery Nechaev, автор блога Miami heat

1. Конечно, не верил. А тем, кто будет говорить, что ждал от «Далласа» этого чемпионства, не верьте и вы!

2. Главный герой, безусловно, Дирк Новицки. Тут двух мнений быть не может. По сравнению же с прошлым сезоном ключевое приобретение – Тайсон Чендлер. Именно он придал достаточно мягкотелым бродягам столь нужную жесткость и давление под кольцом.

3. Игроки станут на год старше.

4. Тогда, когда в финале своей игрой докажет, что заслужил заветный перстень.

Zugvogels, автор блога Стальные яйца Терри

1. Это вы спрашиваете у человека, который весной поставил последние 100 рублей на победу «Далласа» в конференции, а потом на победу в Финале и сейчас не может получить с букмекеров свои законные 3500?!))

2. Вопрос про главного героя можно и не задавать, слишком все очевидно. А вопрос про второстепенного героя очень интересен, и на него может быть 5 ответов, и при этом все они сыграли достойную роль в завоевании итоговой победы. Но я назову Тайсона Чендлера. Он заставил Даллас играть в защите, а без защиты команда никогда бы не выиграла.

3. Ветераны станут на год старше, запал иссякнет, на классе будет сложно всех обыгрывать. Следующий сезон будет сокращен из-за локаута, поэтому возможны сюрпризы. Полуфинал конференции.

4. В следующем году.

yps, автор блога Dallas Mavericks

1. Верил, конечно, это же моя любимая команда! :) Другое дело, что предпосылок особых не было. Вроде бы, все против нас было: травмы, чехарда с составом, некоторые игроки не оправдывали ожиданий. Но, видимо, парни с Олимпа желали победы именно «Далласу». Шутка ли, «Даллас» по ходу ПО выиграл все матчи, которые судил Джои Кроуфорд! Чудеса случаются :)

2. Думаю, что в ответе на этот вопрос все будут единодушны. Главный герой, конечно, Дирк.  Да, «Даллас» – это настоящая команда, единый механизм. Но все в этом механизме построено именно через Новицки. Нет его на площадке и сразу же начинаются сбои. Про то, что он творит в клатч-тайме и напоминать, думаю, не стоит. Вообще, Дирк такой человек, который даже матч провалить по-человечески не может :) Даже если он промажет 20 первых бросков, то обязательно включится именно тогда, когда это действительно необходимо. Даже на примере 6-го матча серии. Казалось бы, 9 из 27, ну куда это? Однако же свои 10 очков в 4-й четверти он набрал, реализовав больше половины своих бросков во второй половине.

А по второй части вопроса... Тайсон Чендлер, конечно. Этот парень именно то, чего не хватало «Далласу» все эти долгие годы. Подвижный, ориентированный на защиту центровой. Сейчас все наперебой говорят о нашей зонной защите. Но вспомните, какой она была в прошлом сезоне. Проходной двор, только ветер свищет. Именно появление Тайсона заставило эту «зону» заиграть на полную катушку. Короче говоря, именно он придал «бродягам» положительный импульс, благодаря которому команда смогла выйти на новый уровень. Стыдно признаться, но я был очень недоволен его появлением в команде и вообще считал тот обмен провальным, в чем сейчас искренне раскаиваюсь :) И Рик, конечно. Может он и не очень здорово управляет своим коллективом в режиме лайв (хотя серия с «Майами» заставила в этом серьезно усомниться), но игру команде он ставить умеет, этого у него не отнимешь. Именно после нынешнего межсезонья в «Далласе» наиболее сильно стала проглядываться тренерская рука.

3. Очень надеюсь, что «Даллас» снова поборется за чемпионство. Главное, не разбазарить нынешний состав. Сохранить в команде Чендлера, Батлера, Бареа и, наверное, Стивенсона – это приоритетная задача в межсезонье. Ну и Дирку бэкап неплохо бы найти. Если Кьюбану и Нельсону это удастся, то все шансы на успех есть. Но опять же, пока не начнется сезон, говорить что-то очень сложно. Вопросов много. Сможет ли Батлер после травмы заиграть на высоком уровне? Не пойдет ли Тайсон по дорожке Хэйвуда? Смогут ли качественно прибавить Бебуа, Брюэр и Джонс? Выдержит ли Кидд еще один сезон на высоком уровне? И так далее. В общем-то, какие-то выводы можно будет делать только после начала сезона, а пока я не вижу причин, по которым «Даллас» не смог бы побороться за чемпионство в следующем году.

4. Надеюсь, что никогда :))) А если серьезно, то в ближайшие пару лет, «Майами» должны-таки выиграть чемпионат, как мне кажется. Все-таки в этом году это была очень сырая команда, но даже она смогла пробиться в финал. А если Райли приобретет качественных ролевиков, троица окончательно притрется друг к другу, а Споэльстра (или же какой-то другой тренер) сможет объединить все это в единый механизм, то составить конкуренцию этой команде будет чрезвычайно тяжело. Но лично мне хотелось бы, чтобы их чемпионство максимально оттянулось, потому что уж слишком быстро и как-то искусственно что ли была создана эта команда. Раз уж не стали постепенно перестраивать состав, так пусть хоть пару лет попотеют, прежде чем добьются своей цели.

MarcuS, автор блогов АП-ТемпоБлог имени Рикки Рубио, Clutch City: Жизнь после Рика

1. Словосочетание «не верил» выглядит не совсем правильно, скорее, «не доверял». Не столько «Далласу» как команде, сколько партнерам Новицки как самостоятельным единицам. После их полномасштабного провала в прошлом розыгрыше, после того, как Джейсон Терри выдал плохую вторую половину регулярного чемпионата, после того, как Джей-Кидд напрочь отказывался попадать с игры….

Сложно было говорить о том, что они способны оказать поддержку. В этом были главные сомнения. Но уже после серии с «Лейкерс» стало отчетливо видно, что команда выглядит по-чемпионски, и главным опасением стала уже не свита, а сам Дирк и вопрос «а вдруг запрет?». И запирало, но немец умудрялся собираться с мыслями и прорываться сквозь обстоятельства в заключительной четверти, там, где хорошие команды превращаются в великолепные, если имеют ресурсы. «Маверикс» выиграли не только благодаря коллективизму, но и потому что забивали 41% трехочковых по ходу всего розыгрыша плей-офф. Это тоже невозможно предугадать и переоценить. Когда ты умудряешься останавливать соперника в защите и в ответ убивать его из-за дуги постоянно, ты его ломаешь психологически, это тоже фактор.

2. Что бы ни говорили о Чендлере, Кидде, Бареа и Терри, но «Мавс» не выиграли бы без этого Дирка, именно Новицки последних лет. Многие удивлялись, почему Попович говорил, что ни в коем случае не будет «сдваиваться» на нем во время эпической схватки между техасскими клубами в прошлогоднем розыгрыше плей-офф. Сейчас мы увидели объяснение. Лидер «Далласа» научился намного лучше адаптироваться к происходящему на площадке, он значительно лучше видит ее и лишился боязни за возможность совершить ошибку. Когда его «дабл-тимят», он отдает превосходную передачу через всю площадку на свободного партнера, готового завершить. Он действует как Данкан в лучшие годы в этом плане, он научился задействовать наказание партнеров за каждое проявление двойной опеки. Это вынудило соперника играть с ним один на один намного чаще, чем раньше. А баскетболиста, который мог бы его удержать персонально ниже планки в двадцать очков в нынешней НБА нет. Вот здесь зарыт главный козырь «Маверикс», Дирк просто умнее, опытнее и решительнее, чем был когда-либо.

Джефф Ван Ганди четко отмечал: «Он бы даже не подумал о том, что можно отдать такой пас пять лет назад». Сейчас он делает это в мгновение ока.

3. Будущее техасской команды достаточно туманное на самом деле и речь не только в четырех свободных агентах (Чендлер, Батлер, Стивенсон, Бареа). Все прекрасно осознают, что у «Далласа» есть ресурс для того, чтобы не просто остаться на этом уровне и нивелировать неминуемый регресс ветеранов, но и прибавить, за счет лечащихся Кэрона и роди, но здесь нет плотной почвы.

Во-первых, никто не может предсказать, как повлияет на игру любителя пластиковых трубочек разрыв крестообразных связок, который в таком возрасте может поставить огромный знак вопросительный знак в ячейку «продолжении карьеры в ранге игрока на тридцать минут», не то, что звезды второго сорта.

Во-вторых, если нас ждет сокращенный сезон, то Бебуа по-хорошему пропустит полтора года, что невероятно много для молодого баскетболиста, который должен расти, тренироваться и регулярно выходить на площадку.

В-третьих, возможный уход Дуэйна Кэйси, невероятно качественно преобразовавшего защиту «Мавс» в связке с Риком Карлайлом, также нельзя списывать со счетов. Методика тренировок есть, но вот его умения адаптировать действия команды под соперника, как было с «Майами», где оборона техасцев работала исключительно от предсказуемости действий ЛеБрона Джеймса (как ни странно), уже не будет рядом. Все зависит исключительно от обстоятельств.

4. Это тема для отдельной статьи, которая в ближайшее время увидит свет. ЛеБрон открыл глаза всем своим почитателям и ненавистникам на колоссальную проблему, которая отодвинула его от небосклона истории на очень-очень много лет. Он не умеет адаптировать свои сильные стороны под происходящее на паркете, испытывая колоссальное давление. Это заметили все, у кого есть голова на плечах. Билл Симмонс, наверное, самый главный почитатель Джеймса, после псевдожурналистов, услуги которых оплачивает его пиар-группа, и тот безумно разочаровался в нем, признавшись в его отвратительной предсказуемости и в неумении пользоваться своими сильными сторонами тогда, когда этого требует команда.

И если человек, который мысленно внес его в десятку лучших игроков в истории еще до первого матча одаренного форварда в НБА, практически во всеуслышание ставит на нем крест, как на персоне, способной получить пропуск на вершину, где имеют право оказаться лишь лучшие баскетболисты великих поколений, то, что уж говорить о тех, кому на него, по сути своей, наплевать? Здесь вопрос уже не о чемпионском перстне, он мало что изменит. Здесь на первый план вышло обрушение всей махины, выстроенной руководством лиги и кричавшей о том, что мальчик из ниоткуда вырастет, окрепнет и приведет свой нищенский клуб в ранг самых значимых френчайзов в истории, как сделал Джордан с незадачливыми «Буллз». Сейчас он нагло перевез свои таланты и публично опозорился в серии, которую исполнитель его ранга должен был забирать в два счета. Это уже другой мир.

Drugs, sex & alcohol, автор блога Оранжевый мяч и Город Грехов

1. Конечно, не верил. Я и в своем уютном блоге заметил, что симпатий и веры в «Маверикс» прибавилось не сильно.

2. Джейсон Кидд. На фоне Харриса пять лет назад – дикий скачок в плане всего.

3. Все просто: Кьюбан дает максимальный контракт Чендлеру, прочим героям похода тоже достается по заслугам... но какая-нибудь «Оклахома» или «Портленд» во втором раунде больно бьет по ушам. Свипа не будет, и это уже славно.

4. Через пару месяцев на очередной покерном турнире, если какому-нибудь Майку Джеймсу или Шендону Андерсону будет больше нечего поставить на кон.

dslam, автор блога Chicago Bulls

1. Уже говорил об этом и повторюсь, что в «Даллас» не верил, но по финалу надеялся.

2. Тайсон

3. Прогнозы не даю, дело не благодарное и мне не подвластное.

4. Когда соберет большой квартет, как минимум.

Tikonderoga, автор блога Переключая каналы

1. Верили и не верили. Когда я писал текст про то, что все команды, лишавшие короны Lakers, становились в тот же сезон чемпионами, то уже видел по игре Mavs, что у них не осталось серьезных соперников. Но «Майами» так уверенно расправились с «Чикаго»... стало казаться, что атлетизм и напор Heat возьмут верх и над «Далласом». Плюс ЛеБрон, который неожиданно ушел в тень. Ружье висит на стене и не выстрелит в последнем акте? Так не бывает. Но до конца поверил только в начале четвертой четверти шестой игры.

2. Бареа. Да, у Дирка это лучший сезон после того, как он получил MVP, да, Кидд и Терри сделали очень много, да, Чандлер добавил Mavs недостающей им жесткости под щитами. Но настоящий difference maker – Хуан Хозе. Бесстрашный воин. Так, как вдохновенно играл Терри в концовке пятого матча Финала и в шестом – Бареа так же играл начиная с серии против Lakers.

3. Все зависит от нового CBA. Если «Даллас» сохранит игроков (что будет сделать нелегко, учитывая размер их платежной ведомости), то у них есть все шансы повторить успех. Дирку всего 33, Карлайл и Кьюбан никуда не уходят, о чем речь?

4. Тогда, когда Джеймс этого сам по-настоящему захочет. Не так, чтобы титул упал с неба или был доставлен ему на дом кем-то вроде Уэйда, а так, чтобы ЛеБрон захотел его добыть. Пока что он не хочет. И не хочет понимать, что причина неудач исключительно в нем. У «Далласа» возвращение в Финал заняло 5 лет. Давайте предложим, что у Джеймса на это уйдет три. В следующем году? Я не удивлюсь, если «Майами» вылетит во втором раунде.