Дания почти повторила спасение Суареса-2010

Хорватия и Дания больше двух часов определяли, кому играть в четвертьфинале со сборной России.

Все могло закончиться до серии пенальти: в концовке второго экстра-тайма при счете 1:1 Анте Ребич вывалился к воротам датчан, обыграл Каспера Шмейхеля, но не успел пробить. Под Ребича с фолом последней надежды подкатился защитник Матиас Йоргенсен.

Хорваты защитили ворота в эпизоде, но Нестор Питана показал на точку. Йоргенсену досталась только желтая – судья подчеркнуто ушел от двойного наказания; по новым правилам, этот принцип не работает.

8 лет назад Луис Суарес примерно так же спас от гола Уругвай, игравший в плей-офф с Ганой. Луис отбил мяч рукой, получил красную, но оставил команде шанс, который она использовала. За такую игру рукой удаляют и сейчас. Правило двойного наказания больше не действует, если нарушение было против игрока с мячом.

В 2010-м Асамоа Гьян не забил, а в серии пенальти победили уругвайцы.

А Лука Модрич, отдавший тот самый суперпас на Ребича, сегодня пробил невнятно – Каспер Шмейхель прыгнул влево и забрал мяч намертво.

Серию все же выиграли хорваты – несмотря на еще два отбитых Шмейхелем удара. Модрич, кстати, исправился и забил.