2 мин.

Оказывается, Хонда перезагрузил карьеру в Мексике

Хонда уехал в Мексику за год до спасения сборной в матче с Сенегалом. Подписал контракт с «Пачукой» перед трансферным дедлайном, переход был неожиданным даже для боссов мексиканцев. 

«Мы знаем, что 80 процентов работы скаута заключается в планировании, но в 20 процентах случаев нужно действовать быстро, особенно, когда рынок дает тебе такую возможность», – рассказывал спортивный директор «Пачуки» Марко Гарсес. 

Перед Мексикой Хонда провел катастрофический сезон в «Милане» – сыграл только 220 минут, хотя со здоровьем было все в порядке. «Пачуке» японец достался бесплатно. 

Еще предыдущий тренер сборной Вахид Халилходжич предупреждал: чтобы поехать на ЧМ, Хонде нужно играть в футбол. Халилходжича уволили за два месяца до старта турнира, но на футболисте это никак не сказалось. 

В Мексику Хонда приехал с тремя охранниками (японец нанял их еще в «Милане»), переводчиком и физиотерапевтом, который должен был помочь футболисту набрать форму. Президент клуба Хесус Мартинес на переговорах пообещал Хонде личного повара. 

В итоге у Хонды все получилось. Немного цифр. 

• В осеннем чемпионате Мексики Хонда сыграл 12 матчей и забил 3 гола, в весенней – 13 матчей и 4 гола, включая суперудар со штрафного.

• Весной Хонда поучаствовал в 47 процентах мячей «Пачуки», самой атакующей команды Мексики. Они заняли восьмое место, но забили больше всех. 

• На чемпионат мира Хонда приехал запасным. Он вышел на 20 минут с Колумбией (пас через 3 минуты) и на 18 (гол через 5 минут) – с Сенегалом. Самый продуктивный футболист турнира! 

• Хонда стал первым игроком сборной, который забил на трех чемпионатах мира. 

• Хонда – единственный футболист, который забивал и ассистировал на трех чемпионатах мира. 

• Хонда поучаствовал шести из восьми последних голов Японии на чемпионатах мира. 

• Хонда – лучший бомбардир из Азии в истории чемпионатов мира. 4 гола в 9 матчах. 

Фото: instagram.com/keisukehonda_official; globallookpress.com/Mutsu Kawamori/AFLO; Gettyimages.ru/Clive Rose