4 мин.

Коллекция настенных часов к чемпионату мира в России

Что из традиционной сувенирной продукции может по-новому перекликаться с футбольной тематикой? Ответ нашелся у небольшой компании из Ивановской области.

Случайной подсказкой оказались старые, уже изрядно потрепанные своим же объектом измерения, маленькие настольные часы с картинкой из Петергофа. Не самый заезженный, но довольно распространенный вариант сувенира, но внимание заострилось на числе 12: 12 делений, 12 цифр – неотъемлемый атрибут любых часов, а ведь 12 это почти 11, именно столько игроков выходит на поле, если не случится потасовки в подтрибунном помещении, что с недавних пор тоже может караться карточкой, 11 + 1 игроки и тренер? а что если взять... уже неважно что именно! ведь самый важный шаг выполнен – соединительное звено между традиционным сувениром и футболом найдено, и шестеренки пришли в движение.

После некоторых экспериментов, основные составляющие дизайнерской концепции были определены, и в скором времени появились первые наработки для команд-участниц.

Сборная Бразилии

Работа была начата задолго до момента объявления расширенных и итоговых заявок сборных на турнир, поэтому пришлось изрядно потрудиться: просматривать составы, выходившие на поле в мартовских матчах, чтобы предугадать возможный основной старт на ЧМ и, кроме этого, постараться «гармонично» расставить игроков строго под номерами 1-11, то есть, выдерживать, таким образом, некий баланс между включением всех ключевых исполнителей и тем, чтобы нумерация не превращалась в совсем уж оторванную от реальности кашу.

Чем дальше от первой десятки «популярных» сборных, тем становилось сложнее, но проблем хватало и с топовыми командами, например, по какой-то причине англичане, полностью обновляли нумерацию в каждом матче, распределяя футболки с номерами 1-11 только среди игроков, выходящих с первых минут, вне зависимости от того, что было в предшествующем матче, даже если он был всего несколько дней назад.

Сборная Англии

По-настоящему выручил сайт transfermarkt.com, на котором удалось обнаружить историю игровых номеров для каждой команды, как минимум с 2000 года.

Первые образцы готового продукта: стеклянные настенные часы, 28см в диаметре, 4мм толщина

Образец

Концепция, лежащая в основе дизайна, показалась удачной и оригинальной, захотелось попробовать добавить варианты и для легендарных клубных составов.

Так свет увидели часы Реал Мадрид Галактикос первого захода, символические сборные Барселоны Гвардиолы и МЮ Фергюсона.

Галактикос
МЮ Фергюсона
Барселона Гвардиолы

В каждом варианте не обходилось без своей маленькой дилеммы: отсутствие качественного 11 номера в Реале тех времен (так Гути заслуженно занял место в «первой команде»), передавшаяся по наследству 5-ка в Барселоне и жаркая битва за 7-ку между Роналду и Кантона.

Со временем добавились и более современные варианты составов:

Реал
Ливерпуль

И вариации с эмблемами клубов:

МЮ

С появлением итоговых заявок от команд-участниц ЧМ, первые варианты были выправлены в сторону соответствия игровым номерам:

Португалия

Спасибо за внимание! Надеемся, Вам было интересно. По любым вопросам и предложениям можно связаться напрямую с авторами проекта.

Страничка проекта в Instagram: www.instagram.com/football_clocks/