Реклама 18+

Андрей Аршавин: «Из меня будет плохой тренер. Я псих»

Андрей Аршавин провел тренировку команды Nike K11 и ответил на вопросы журналистов и молодых футболистов.


- Трудно было попасть в «Смену» в конце восьмидесятых?

– Конкурс был большой, потому что «Смена» считалась одной из двух лучших школ Питера, но я прошел все три теста и меня приняли. Правда, я жил в другом конце города – представляете, утром тренировка, потом шесть уроков в школе и вечером опять тренировка. И мотаешься через весь город на метро, на трамвае, на автобусе, возвращаешься домой в восемь вечера, а тебе еще уроки делать и в семь утра опять ехать тренироваться. Тем более, я попал на то время, когда был разрыв метрополитена и одна ветка обрывалась – сначала на Финляндском вокзале, потом на Выборгской. Было тяжело, но я никогда не ленился играть в футбол.

- Чем запомнилась поездка в Италию в десять лет?

– Мы выиграли в двух турнирах, нам надарили очень много вещей. Представьте, каждый ехал с одной сумкой, а возвращался с пятью-семью – свитера дедушкам, туфли маме и так далее. В Роверето, например, мы жили в подвале школы, но завтракали в кофейне, обедали в ресторане, ужинали в другом ресторане, город нас очень радушно встречал. Еще нас там отвезли в горы. На всю жизнь запомнилось: мы по пояс раздеты, потому что жарко, но при этом по колено в снегу.

- В команде вашего возраста был кто-то талантливее вас?

– Талантливее, наверное, нет, хотя это тренеры лучше знают, но с одиннадцати до четырнадцати лет я не мог компенсировать недостаток физики и не был лучшим игроком в команде. Со мной играли Костя Лобов, Костя Коноплев, Макс Астафьев, Слава Родин.

- На что вы потратили первую зарплату?

– Я получил шесть тысяч рублей, на тот момент это было двести долларов. Я как раз вернулся в коммунальную квартиру и нам нужен был диван, так что отдал за него всю зарплату.

- Как произошел ваш переход во взрослый футбол?

– Был период, когда я играл за «Зенит-2», тренировался с основой «Зенита» и практически не был в отпуске. Вернее, даже в отпуске играл в мини-футбол на чемпионат города. Однажды после зимних сборов Юрий Андреевич Морозов сказал: «Аршавин, иди с дублем тренируйся. Ты еще не готов». При этом в основе остались ребята моложе меня.

- В чем была ваша мотивация при переходе в «Арсенал»?

– Я думал, что с «Арсеналом» можно выиграть Лигу чемпионов. Понимал, что с «Зенитом» это невозможно. А когда оказался в «Арсенале», понял, что это и с «Арсеналом» невозможно.

- Почему?

– Состав «Арсенала» был слабее, чем у команд, которые претендовали на победу в Лиге чемпионов.

- У «Лестера»-то не сильнее состав, а они выиграли чемпионат.

– Такое бывает раз в сто лет. Я не то, что не верил в победу «Арсенала» в Лиге чемпионов, просто понимал, что это будет очень трудно.

- Сейчас «Арсенал» стал сильнее?

– Думаю, да.

- Он станет чемпионом?

– Думаю, нет. Скорее станет «Манчестер Сити».

- Главное умение Арсена Венгера?

– Он видит игрока на три-четыре года вперед. Он видит качества, которые не замечают другие. Тот же Эктор Бельерин – я его застал немножко. Кроме скорости, на мой взгляд, никаких особых качеств у него не было, но у Венгера он вырос в игрока стартового состава.

- О чем думали, когда играли против «Барселоны»?

– Думал только о том, как бы отнять мяч. Перед игрой было интересно и боязно. Кстати, когда я забил за «Арсенал» «Барселоне», минут 60-70 мы играли трусливо, у нас было больше защитных игроков, чем атакующих. Только когда мы пропустили, Венгеру пришлось рисковать. Как ни парадоксально, мы забили два мяча и выиграли.

- Многие комментаторы говорят, что «Барселону» смотреть скучно.

– Да просто неспортивные люди работают на этом спортивном канале. Им же еще и комментировать надо, а там одно и то же: пас – гол, пас – гол.

- Ваш любимый партнер в «Арсенале»?

– Самый сильный – Фабрегас. На поле он умеет все. Да, не такой быстрый на дистанции и на взрыве, но владение мячом практически идеальное, может дать и длинный, и короткий пас.

- Четыре гола на «Энфилде» – самый яркий момент вашей карьеры?

– Я так не считаю. Думаю, свой лучший футбол я показывал в 2005 году. Я тогда забил много голов.

- Как вы справлялись со звездной болезнью?

– Я с ней родился, поэтому мне было легче.

- В чем в вашем случае заключалась звездная болезнь?

– Да у меня ее не было, но люди постоянно об этом говорили, спрашивали, когда она появилась, так что проще отвечать, что я с ней родился.

- Ваши эмоции после победы над Голландией на Евро-2008?

– Я настолько высоко летал в облаках после Швеции и Голландии, что не понимал, как нас можно обыграть. Конкретно после игры с Голландией я был опустошен, три или четыре часа провел на стадионе, сдавал допинг-тест. Лично я верил, что мы могли пройти Испанию в полуфинале, но для нас они оказались слишком сильными. 

- Та сборная ассоциировалась с вами и Павлюченко. Роман на днях снова забил за «Урал». Вы следите за ним?

– Я смотрел игру «Рубин» – «Урал». Если сравнить Жонатаса и Павлюченко, то Жонатасу три-четыре раза удобно навесили, но он ударил мимо ворот, а Павлюченко два раза навесили, и он два раза забил, но второй гол не засчитали. Свое мастерство Павлюченко сохранил.

- Проблема в уровне иностранцев РФПЛ?

– Вопрос в менеджменте. С шестого номера «Рубина» (Серхио Санчеса) я просто умираю, я три раза смотрел его матчи – он, по-моему, ни разу не выиграл ни верховую борьбу, ни борьбу внизу. Я думал, что у него хоть первый пас есть, но оказалось, что и его нет. Если б на его месте играл Бурлак, было бы не хуже, но стоил бы он в десять раз дешевле.

- Почему вы уехали именно в Казахстан?

– В моей ситуации это был единственный вариант.

- А Китай?

– Я отказывался от предложений из Китая много раз. Я там был, мне там не понравилось – большая разница во времени, это не мое.

- Как вам играется в Казахстане?

– Великолепно.

- А поле в Уральске понравилось?

– Ужасное.

- Вы продолжаете играть потому что не наигрались или потому что деньги нужны?

– Много причин. И эти тоже. Но я не зарабатываю больших денег – можете у моей бывшей жены спросить. Она подтвердит.

- В чем для вас сейчас мотивация выходить на поле?

– Да просто интересно. Мне и тренироваться нравится, если честно. Даже на следующий день после игр «Кайрата» прошусь потренироваться с теми, кто не играл.

- Вы серьезно собрались побрить казахстанского журналиста?

– Что-то я ему сбрею точно. Если человек сказал – должен ответить за свои слова. Он очень дерзкий, раз поставил мне такую планку – восемь голов.

- Вы собираетесь вернуться в Россию?

– Нет. Мой поезд ушел. Туда, куда я хочу, меня уже не возьмут. А туда, где я уже был и куда бы меня взяли, мне больше не хочется.

- Чем вы займетесь, когда закончите с футболом?

– Это самый сложный вопрос. Любому футболисту трудно закончить с футболом – возникает пустота, непонимание, что будет впереди.

- У вас осталось желание работать в менеджменте «Зенита»?

– Конечно. Это желание всегда со мной.

- В какой роли? Тренер?

– Из меня будет плохой тренер. Я псих.

- Как относитесь к тому, что на стадионе «Зенита» может появиться ваш памятник?

– В нашей стране, по-моему, ставят памятники только тем, кто умер. С другой стороны, в Англии есть памятники Бергкампу и Анри. В какой позе должен быть памятник? Самое банальное – показывать четыре пальца, как на «Энфилде». Но это бред, честно. Я вообще не думаю, что должен быть центральной фигурой на новом стадионе. Первый, кому бы я поставил памятник, – Юрий Андреевич Морозов, который и привел нас с Кержаковым в «Зенит».

- Ваш совет игрокам команды K11 перед игрой с лондонской академией Nike.

– Не бойтесь их. Поверьте, они так же будут волноваться. Я был с той стороны, и могу судить: перед матчем «Арсенала» с условным «Шахтером» Венгер точно так же переживал, как сложится игра, и подробно изучал их игру. Играя в «Зените», я бы ни за что не подумал, что такие большие клубы, как «Арсенал», тоже боятся нас. Там такие же люди, как вы, с теми же сомнениями и страхами.

«В 2004 году Роналду играл в финале Евро, а я был запасным в третьей исландской лиге». Главное чудо этого лета

Фото: Gettyimages.ru/Alex Livesey

+417
114 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
"Но я не зарабатываю больших денег - можете у моей бывшей жены спросить. Она подтвердит".

))
+268
-2
+266
Простите меня условные Карпин, Мостовой, Филимонов итд итп но именно Андрей приходит первым на ум когда говорят лучший футболист сборной.
+237
-9
+228
Если бы появился хоть один игрок уровня Шавы, то у нас дела были бы намного лучше. Дзаге травмы мешают стать стабильным том-игроком
+209
-13
+196
Ответ HaVi
Если бы появился хоть один игрок уровня Шавы, то у нас дела были бы намного лучше. Дзаге травмы мешают стать стабильным том-игроком
Дзага в форме не стоит даже мизинца Аршавина
+147
-18
+129
Андрей Сергеевич лучший, спасибо за счастливое детство и юность. Гениальный футболист, жаль, конечно, что смазал конец карьеры, осталась некая недосказанность. Лучший футболист Зенита за те 14 лет, что я смотрю футбол.
А памятник было бы неплоxо, например, вместо большевика перед самым стадионом.
+79
-6
+73
Ответ SkylineGTR
Интересно, из тех кто восхваляет сейчас Шаву и зовут в сборную, готовы принести публичные извинения за всё что вылили на него после Евро-2008? И продолжали это делать до того момента пока он не заиграл в Кайрате? только честно, мужики, есть такие?
"Вылили на него после Евро-2008"? Серьезно? После Евро-2008 его в России в статус футбольного бога возвели, а не критиковали.
+59
-2
+57
Последний на данный момент настоящий футбольный российский талант..
+42
0
+42
Пожинающий плоды вежливости, ибо к пьяному быдлу нельзя персонально обращаться на "Вы". Не так поймут.
+33
0
+33
Молодец, Андрюха. Мне кажется, он бы сейчас и в нашей премьерке не потерялся бы)возвращайся домой, Шава, ты нам нужен))
+29
-2
+27
Ответ SkylineGTR
Интересно, из тех кто восхваляет сейчас Шаву и зовут в сборную, готовы принести публичные извинения за всё что вылили на него после Евро-2008? И продолжали это делать до того момента пока он не заиграл в Кайрате? только честно, мужики, есть такие?
Не думаю, что Андрей Сергеевич заслужил критику после ЕВРО 2008.
+25
0
+25
Как вспомню его покер, голы Барселоне и МЮ, аж мурашки по коже. Лучший игрок России.
+24
0
+24
На него было всегда интересно смотреть. И сейчас - не менее интересно слушать.
+23
0
+23
Всегда с огромнейшим интересом читаю все его вью.Видно что человек живет. Дышит футболом, за Морозова и памятник вообще 5, все в точку.Жалко годы...
+20
0
+20
Реклама 18+
Ответ HaVi
Если бы появился хоть один игрок уровня Шавы, то у нас дела были бы намного лучше. Дзаге травмы мешают стать стабильным том-игроком
Дзагоев сильно уступает Аршавину в таланте. Пропасть.
+17
-1
+16
Когда спрашиваю у европейцев, кого они знают из русских игроков, всегда первым делом вспоминают Шаву. Для всех он до сих пор ассоциируется с русским футболом.
+16
0
+16
Кто бы что не говорил, и как бы к Андрюхе не относился, сильнее игрока у нас не было и не будет ближайшие лет 5-6, а может и больше!))
+15
0
+15
Ответ SkylineGTR
Интересно, из тех кто восхваляет сейчас Шаву и зовут в сборную, готовы принести публичные извинения за всё что вылили на него после Евро-2008? И продолжали это делать до того момента пока он не заиграл в Кайрате? только честно, мужики, есть такие?
Наверное ты имел ввиду евро 2012? Хайп по нему продолжался максимум 1-1,5 года по вине российских журналистов и первого канала которым удобно находить козлов отпущения не среди чиновников чтобы отвлечь от реальных проблем. Потом все утихли и теперь уже давно как начали опять уважать Аршавина ,просто все на эмоциях сперва были на счет того интервью. А в интервью на самом деле он на 100% правду рассказал
+14
0
+14
Андрей Аршавин — легенда российского футбола, уже, наверное, можно так говорить! Я рад, что у него получилось заиграть в Казахстане, успехов ему и без травм.
+15
-2
+13
Молодец Андрюха !

Достойно интервью дал!

Хорошо мыслит, логично и порядочно!
+14
-1
+13
Отличное вью. Шава не только лучший футболист страны, но ещё и один из самых умных.
+11
-1
+10
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости