6 мин.

Валерий Непомнящий возглавил команду Nike K11

Легендарный тренер вступил в должность главного тренера команды К11, состав которой был определен в эти выходные. Скаутами и самим тренером выбраны 22 лучших футболиста со всей России, у которых пока нет профессиональных контрактов. Впереди у них четырехнедельный тренировочный сбор под руководством Валерия Непомнящего, воспитавшего не одно поколение профессиональных игроков.

alt

3 и 4 сентября на территории учебно-тренировочного центра «Новогорск» состоялся финал всероссийского отбора К11. Были организованы 4 сессии по 25 человек, во время которых скауты отсмотрели 100 финалистов программы. Сотня была выбрана из 8000 заявок со всей страны. На протяжении обоих дней за ребятами следил новый тренер команды Валерий Непомнящий — легендарный специалист с богатейшим международным опытом. На отборе к нему присоединился его тренерский штаб – Валерий Климов (ассистент главного тренера), Александр Жидков (тренер вратарей) и Бранко Исайлович (ассистент). Они же в полном составе проведут 4 недели в тренировочном лагере с командой.

«Меня спрашивали, не поздно ли в таком возрасте – например, в двадцать три года – определять талант игрока, – сказал Валерий Непомнящий. – Да, сегодня футбол помолодел, но я приведу два примера: я учился вместе с Олегом Долматовым, он начал играть в футбол после окончания института и вырос до игрока национальной сборной. Георгий Ярцев играл в команде второго дивизиона, а в двадцать девять лет стал игроком сборной, а позже – многократным чемпионом в составе «Спартака». Футбол хорош тем, что в него можно начинать играть в семь лет и заканчивать в сорок».

Сильнейших определяли по четырем критериям: техника, интеллект, умение выбирать позицию на поле и скорость – не только скорость движения, но и скорость принятия решения. Тренеры смотрели на комплекс этих четырех футбольных качеств. В прошлом, тренинг в футболе был ограничен самыми базовыми задачами – отработка техники с помощью повторяющегося комплекса упражнений. Количество подходов преобладало над качеством выполнения. В современном футболе лучшие профессиональные команды фокусируются на более эффективной и умной тренировочной программе.

alt

Схему отбора для всероссийского финала разработал глава методологии Академии Nike Эдоардо Оливейра (до этого технический директор академии Ботафого и ассистент тренера и фитнесс тренер Сборной Бразилии). Упражнения в маленьких группах и игра 7 на 7 раскрыли способности игроков быстро принимать решение, показали технику и уровень выносливости в условиях быстрой динамичной игры. Просмотр каждой из групп заканчивался игрой 11 на 11 на большом поле – самый показательный момент для тренеров. Они обращали внимание на игровое мышление, способность видеть поле и выбирать правильную позицию с мячом и без мяча. При таком подходе тренерам проще определить игроков, способных быстро перестраиваться с малых площадок на большую игру.

Эдоардо Оливейра признал, что игроки, тренирующиеся в Англии, привыкли к давлению и очень интенсивному темпу тренировок и игры, и в этом их преимущество перед россиянами. Отец Эдоардо поиграл за многие бразильские клубы и в 1999-м в качестве тренера выиграл с юниорской сборной Бразилии чемпионат мира. Сам же Эдоардо отучился в США, где также играл в футбол, получил тренерскую лицензию, поработал в «Ботафого» и сборной Бразилии, а теперь тренирует в Англии.

«Я помог российским тренерам сделать правильный выбор и провести отбор по четырем критериям: техника, скорость принятия решений, выбор позиции на протяжении всей игры и интенсивность, которую игроки могут выдерживать. Невозможно сделать выбор, опираясь только на одно из этих качеств, поэтому самое важное: идеальная комбинация всех четырех. Кроме того важно, насколько уместно игрок применяет свою технику, как быстро он думает и перемещается по полю».

Эдоардо признал, что ребята находятся в возрасте, в котором трудно показать себя по полной программе, но он был приятно удивлен уровнем российских футболистов и обнаружил, что среди них есть действительно талантливые ребята. «Я работал с Неймаром и Коутинью, когда они были в этом же возрасте, – сказал Эдоардо – Они были ровно такими же, как российские парни. Они любили футбол и мечтали стать профессионалами. В Бразилии футбол – это страсть каждого, это религия, любой ребенок играет на улице с трех лет. В России же у молодежи есть хоккей и другие занятия, кроме футбола. Нашим проектом мы пытаемся усилить мотивацию россиян заниматься футболом».

alt

«В современном футболе психологическая составляющая не менее важна, чем техника игрока. Предложенная методика отбора, также как и тренировочный процесс Академии Nike в Англии, направлены на то, чтобы раскрыть потенциал каждого игрока, помочь стать самой лучшей версией себя. Все ребята разные, кто-то сможет вырасти в профессионала, а кто-то просто станет играть лучше. Подобные методики применяются в больших клубах и персонально для ведущих игроков мира», — прокомментировал Эдоардо.

alt

Главный тренер Валерий Непомнящий отметил мотивацию игроков и настрой. «Сегодня мы увидели серьезную самоотдачу и предельную концентрацию. Было очень непросто сделать выбор, мы несколько раз пересматривали видео всех 4 групп, прежде чем назвать 22 фамилии. В ближайшее время мы встретимся с командой и определим план тренировок. Нас ждет интенсивная работа, и этот месяц станет определяющим для многих. Все игроки с разным уровнем подготовки и опытом, поэтому одна из моих основных задач – правильно определить и указать им те качества, над которыми стоит особенно усердно работать. Я верю в этих ребят».

alt

Валерий Кузьмич подчеркнул, что не считает своих новых игроков любителями. Все они прошли футбольную школу, но по разным причинам не смогли закрепиться в профессиональном футболе. «Эти ребята по семь-десять лет были в футболе. Да, надо будет проводить не только тренировочную, но и учебную работу, заниматься техникой удара и открываний, но я четырнадцать лет работал в ДЮСШ, так что эта работа мне знакома», – сказал Непомнящий.

Один из игроков, отобранных Валерием Непомнящим, – бывший сибирский мини-футболист Никита Лукин. Он начинал в Абакане, но в одиннадцать лет был приглашен на просмотр в ЦСКА, удачно прошел кастинг, остался, но через год узнал, что играть не будет. Никита ушел в московское «Торпедо», чтобы продолжать развиваться, провел там три года, но «Торпедо» вылетело и школе вернули имя ФШМ Москва. «Впервые я участвовал в подобном мероприятии Nike в 2012 году, прошел в финал, но тогда были другие приоритеты – я еще играл за «Торпедо». Зато в 2014 году я взялся за дело и выиграл новый конкурс Nike». Никита уехал на просмотр в Лондон, но там не получилось и несколько месяцев он размышлял над тем, чтобы завязать с футболом. «Потом я отошел, набрал форму, в 2015 году был близок к подписанию первого профессионального контракта, но получил травму в игре третьего дивизиона, выбыл на год, пережил операцию и восстановился только этим летом – как раз к отбору K11».

Команда Nike К11 уже прошла полное медицинское обследование и весь сентябрь будет базироваться в Новогорске на территории учебно-тренировочного центра. Для большинства ребят это первый опыт работы с тренерами такого уровня на пути в профессиональный футбол.