4 мин.

Как общество и политика подарили нам Катеначчо и «Тотальный» футбол. Часть I. Эррера

   Книга Бенедикта Ташена о футбольной фотографии называется Эпоха Невинности (1970 г.) Меткое название, ведь это было концом того времени, когда к футболисту относились как к "братишке", когда клубы были сконцетрированы на обществе, билеты были дешёвыми, и, как написал Эд Вулльями, "...была невинность, и не только в презумпции тысяч тинейджеров из Мерсисайда, которые приехали в Лондон на финал кубка, прогуляв школу".

   А в Европе это стало временем, когда Тотальный футбол стал доминирующей философией, вытеснив устаревшую Катеначчо. Последняя рассматривалась как циничная, негативная и реактивная, и бывшая творческой, позитивной и проактивной. Диалектика между этими двумя стилями навсегда изменила спорт.

   В ответ на крупные общественные проблемы, два этих стиля в некотором смысле свидетельствуют о значительном вкладе в спорт. Дэвид Виннер связал Тотальный Футбол и анархические контр-культурные движения в Амстердаме в 1960-х годах, а философ и фанат Милана Антонио Негри однажды назвал Катеначчо "классовой войной".

Призрак Макиавелли

   Незадолго до того, как аристократы начали играть в флорентийский кальчо на площади Санта-Кроче в Флоренции 16-го века, флоринтиец по имени Никколо Макиавелли написал трактат, который сделал его одним из основателей современной политической науки.

   И хотя большинство считают что Государь содержит "рекомендация тиранам, чтобы помочь им удерживать их силу", однако философы эпохи Просвещения, такие как Руссо и Дидро, утверждали, что Макиавелли всегда был республиканцем, даже тогда, когда он написал свой пресловутый труд.

   В то время как Италия была разделена между городами-государствами и Католической церковью, постоянно находилась в конфликте с иностранными захватчиками и друг другом, Макиавелли призвал государя, который бы объединил народ. Естественно, государь Макиавелли противостоял Папе и семьям аристократов, соперничающих за власть. Более того, Макиавелли настаивал на том, чтобы правителем стал выходец из народа, а не из аристократии.

   Как теория реальной политики, свободной от любой морали и духовного шарлатанства, Государь рассуждает о том, как наращивать и удерживать мощь - актуально для якобинцев 1790-х в Франции и, по мнению марксистского философа Антонио Грамши, сегодняшней революционной социалистической партии.

   Основное отличие Макиавелли от философов-утопистов, вроде Томаса Мора и Платона, в том, что его проект корнями прорастает из социально-политической обстановки его времени. Негри, рассуждая общую моду итальянцев на тактический подход к футболу, отнёс это к, так называемому самим Негри, "Макиавеллианизму" итальянцев - "делай то, что у тебя в распоряжении".

"Бороться или играть? Бороться и играть!" - природа Катеначчо

   Послевоенные итальянские команды играли в футбол, который можно назвать Катеначчо. Вместе  с "чистильщиком", который находился за линией защиты, они усыпляли бдительность соперника, и как можно быстрее, переходили в контратаку.

Совсем немного про азиатский гандикап

    Среди основоположников этой системы стоит назвать имя Эленио Эрреры, которого также называли Магом, тренер, получивший репутацией создателя циничных и беспощадных команд. Амбициозный перфекционист - его команды были созданы для одной-единственной вещи - победы.

Эррера

   Сын сосланного из Андалусии анархиста, Эррера родился в Буэнос-Айресе, рос в Касабланке и Париже. Помимо игры в футбол, ради заработка ему приходилось примерять разные профессии. Чётко осведомляя свою ограниченность в футболе, он развил экстраординарное тактическое мышление. 

   Эррера наслаждался постом главного тренера Атлетико Мадрид, став чемпионом дважды за четыре года. Он был одним из самых заметных тренеров. Альфонсо Апарисио, футболист Атлетико, однажды сказал: "Обычно он заставлял нас тренироваться как сумасшедших на протяжении трёх часов ежедневно. Но это означало, что в воскресенье мы могли уничтожить кого угодно."

   После того, как Реал Мадрид, бывший любимым клубом диктатора Франко, подписал Альфредо Ди Стефано, Барселона - символ каталонской личности и республиканства, в попытке уравновесить силы, назначили на пост главного менеджера Эрреру.

   В Тёмной Материи Жестокости, предисловии к книге Софи Вахнич "В защиту террора: Свобода или Смерть во французской революции", марксистский философ и критик, Славой Жижек утверждает, что несмотря на то, либеральный консенсус состоит в том, милитаризм спартанского общества был бесчеловечным, это помогло спартанцам противостоять против намного могущественной Персидской Империи.

   Жижек также утверждал,  что суть Бойцовского клуба в том, чтобы показать цену свободы - боль. Свобода должна быть достигнута благодаря железной дисциплине и силе воли. Жижек, конечно, обсуждает и политику. Однако, смотря на общество через призму футбола, мы видим, что остаток этой спартанской дисциплины появляется в катеначчо.

   По словам Сида Лоу, в Барселоне Эррера начал с трёх строгих тренировочных сессий в день. После первой игроков стошнило. К концу его срока он выиграл два титула Ла Лиги, один из которых в первом сезоне. Дисциплину и тяжелые тренировки Эррера моделировал по собственному образцу - он ел умеренно, не пил и не курил, ежедневно занимался йогой. "Тот, кто не отдается полностью, не отдает ничего", - сказал бы он.

   Эррера перебрался в Интер в 1960 году и в каждом аспекте клубной жизни вставлял свой дисциплинированный "пятак". Никакого индивидуального мнения сотрудников в адрес клуба не разрешалось, и те, кто оспаривал действия Эрреры, были уволены. Вскоре Факкетти, Пикки, Маццола, Гуарнери и Бургнич терроризировали соперников.

   В состав катеначчо Эрреры входило четыре защитника и "чистильщик". В то время, как защитники старательно тренировались обозначить нападающих соперника, роль "чистильщика" была в том, чтобы играть в качестве дополнительного защитника, подбирать потерянные мячи и немедленно развивать атаку. После этого полузащитники и форварды наносили смертельный контр-удар.

Ждёшь продолжения? Тогда поддержи меня подпиской на блог и на паблик ВК, и прочтёшь вторую главу первым, спасибо :)