4 мин.

Марсело Гальярдо уже «вернул на рынок» Карраскаля, Кинтеро и Борре. Кто следующий?

Колумбийцы Хорхе Карраскаль, Хуанфер Кинтеро и Рафаэль Борре переходили в «Ривер Плейт» на спаде карьеры, а сейчас ими снова интересуются клубы из ведущих европейских лиг. Случайность? Нет, конечно. Аргентинский гранд, с которым работает великолепный специалист Марсело Гальярдо, намеренно подбирает тех игроков, у которых не получилось в Европе, и выхаживает их.

Борре не смог закрепиться в мадридском «Атлетико». Провел 30 матчей за «Вильярреал», забил 4 мяча и вернулся на южноамериканский континент. Теперь он часто забивает и поражает объемом работы. Логично, что Борре любимчик Гальярдо. Говорят, им недавно интересовался московский «Спартак».  

У Кинтеро не пошло в «Порту». Непохожий ни на кого по манере, неподражаемый в плане изящества и обращения с мячом футболист, казалось, утратил интерес к игре, но Гальярдо реанимировал карьеру колумбийского волшебника. Кинтерито отплатил тренеру феерической игрой и победным голом в памятном финале Кубка Либертадорес-2019, который прошел в Мадриде. К сожалению, примерно год назад Хуанфер порвал крестообразные связки, но интерес к нему из Европы по-прежнему высок.  

Пока Кинтеро восстанавливался от травмы, в «Ривере» зажглась звезда третьего колумбийца – Карраскаля, которого после «Севильи» занесло в украинские «Карпаты». Карраскаль играет нестандартно, любит идти в обводку. Это один из лидеров и самых ярких игроков нынешнего «Ривер Плейта».   

Предложенные здесь графики иллюстрируют изменение цены игроков. Следует оговориться, что цифры Transfermarkt неоднозначны. Например, «Ривер Плейт» выигрывает Кубок Либертадорес - цены на футболистов автоматически растут. Ну а проявить себя в этом турнире в наше время все-таки полегче, чем в Лиге чемпионов. Тем не менее графики отражают тенденцию: «Ривер Плейт» «возвращает на рынок», и с этим бессмысленно спорить.

Вторая часть текста - анализ возможных трансферов «миллионеров», основанный на описанным выше методе комплектования состава.

Андрес Тельо

Колумбия

23 года

Transfermarkt: 950 000

Воспитанник мощнейшей академии колумбийского «Энвигадо». Не заиграл в «Ювентусе» и с тех пор скитался по арендам, пока не осел в «Беневенто». Техничный центральный полузащитник, любит давать пасы вразрез, угрожать воротам. При должном уровне тактической дисциплины, если ощутит доверие тренера, может перезапустить карьеру.  

Николас Скиаппакасе

Уругвай

21 год

Transfermarkt: 800 000

Талантливый нападающий, с 17 лет числившийся в мадридском «Атлетико», но не получивший шанса в основной команде. После «Атлетико» сменил несколько команд. Сейчас выступает за португальский «Фамаликао». Технарь. Многое умеет. А вот в Европе пока совсем не идет.

Науэль Феррарези

Венесуэла

21 год

Transfermarkt: 525 000

Центральный защитник. Восемнадцатилетним перешел в «Манчестер Сити» из «Депортиво Тачиры». Сейчас - во второй команде «Порту». Сильный, скоростной, агрессивный. Не исключено, работа с Марсело Гальярдо выведет карьеру венесуэльца на новый уровень.

Адальберто Пеньяранда

Венесуэла

22 года

Transfermarkt: 1 000 000

Многие болельщики стали следить за этим нападающим после чемпионата мира U20 в 2017 году. Техника от Бога – мяч как будто привязан к ноге. Хотя авансы были большие, Пеньяранда пока не заиграл на высоком уровне. Принадлежит «Уотфорду».  

Сантьяго Коломбатто

Аргентина

23 года

Transfermarkt: 1 200 000

Центральный полузащитник, левша. Снова игрок, с которым связывались надежды. Снова ранний переезд в Европу («Кальяри»), проблемы с адаптацией, аренды. С августа 2019 года Коломбатто осел в бельгийском «Сент-Трюйдене». Жестко ведет борьбу, грамотно прессингует, обладает хорошим длинным пасом. Пожалуй, из этого списка у него самые высокие шансы повысить себе цену, перейдя в «Ривер Плейт». По типажу Коломбатто – очень гальярдовский игрок. К тому же он воспитанник «Ривера».

По материалам Sudanalytics

Кстати. Напечатан новый номер журнала Fenômeno. Мало ли захотели себе экземплярчик, тогда пишите сюда